Блог им. NWSVS

Почему мы не они?

    • 22 мая 2017, 19:20
    • |
    • TrVas
  • Еще
Сегодня многие удивляются развитию западных стран. другие постят чепуху про рабов в америке  и тд.  как всегда у многих в голове каша. 

Хочу объяснить чтобы многие поняли как и почему.

Самое главное отличие это мышление. Невозможно стать успешным имея мышление не успешного.  Невозможно стать успешным трейдером если вы шортите америку (кстати, как я и говорил ничего с Америкой не случилось и после слива все в целом вернулось и не мешает мне пока стоять в лонгах). 

Мышление «там» и «здесь» очень отличается.  Оно имеет позитивные и негативные стороны как у нас так и у них. Но это очень широкая область для дискуссии.

КПД труда.  99% писарчуков и удивляющихся западному прогрессу никогда не захотели бы работать в таком ритме как работают там.  Т.е. им надо чтобы кто то делал, а они работали себе в развалочку с перекурами каждые 15 минут (образно). 

Подход к работе.  В России (и не только) подчиненный должен быть тупее начальника. С таким подходом прогресс практически невозможен. Если подчиненный будет умнее, то начальник будет опасаться что его скинут и всяческим образом будет убирать такого спеца. 

Странам СНГ и похожим НУЖНЫ ПАСТУХИ, которые бы сидели 100500 лет. Соотв. при таком подходе развития быть не может, так как теряется стимул ( подход — «и так сойдет»), за долгое время создается круговая коррупционная порука, многие новаторские вещи воспринимаются в штыки, так как в случае неудачи можно лишиться кресла. Особенно это развито в странах с халявными деньгами (за продажу ресурсов), так как если бы каждый доллар зарабатывался кропотливым трудом, то их расход был бы куда более эффективным чем  починка дорог в дождь или кладка асфальта на снег (это также результат несменяемости и халявных денег).


И самое важное - Развод  западных стран работает на улучшение жизни СВОИХ людей, разводы в СНГ и других похожих странах работают на улучшение жизни ЗАПАДНЫХ ЛЮДЕЙ И МЕСТНЫХ ИЛИТ (назвать элитами я не могу, потому что к элитами говорящие головы из тв отношения не имеют, элиты это талантливые врачи, учителя, ученые и так далее).

Иными словами развести запад у этих «илит» кишка тонка, макс. кого они могут развести это местных терпил, а перед западом они либезят и платят все долги вовремя.  

Что касается любых боевых действий, то Америка в шоколаде в любом случае, так как эти действия автоматически напрягают остальной цивилизованный и развитый мир и потребность в Америке очень быстро растет. 

А что до современных крепостных, так они РАБотают до сих пор. Как говорится — «если вами никто не манипулирует, то вы в руках профессионала». В этом хорошо помогают кредиты. Закредитованность людей уже в критической области. Россияне должны более 9 триллионов рублей. Это примерно по 62 тыс руб. на человека включая всех пенсионеров, детей и тд.

Так что ничего удивительно тут нет, все полностью логично и предсказуемо. 




    ★6
    68 комментариев
    и что же делать?)
    avatar
    Igr, менять образ мышления, менять подходы, менять все) но никто ничего делать не будет) так как в лучшем случае все может изменится только через несколько поколений)) а сейчас умные люди просто находят немереное число плюсов современной России и используют их:)
    avatar
    Волк с Воздвиженки, Респект!
    avatar
    Kapral, Благодарю:)
    avatar
    Волк с Воздвиженки, не умные, а вороватые 
    avatar
    Igr, и вороватые, и умные, каждый находит что то свое. в любом раскладе есть свои плюсы и минусы, просто одни могут их находить другие нет.. 
    avatar
    konkord, ПОДЫМАЙТЕСЬ ПО СЛУЖЕБНОЙ ЛЕСТНИЦЕ. ТОГДА И ВЫ БУДЕТЕ УСПЕВАТЬ ВОРОВАТЬ  ЗАРАБАТЫВАТЬ
    Волк с Воздвиженки, не в поколениях дело, а в пастухе, как Вы выразились.

    Иван 4 Василич, Петр Алексеич, Катерина Гольштейн-Готтопорская, Николай Палкин и сын его террористами убиенный, Кровавый грузин — все эти люди, благодаря своей искренней службе интересам России, вытаскивали её из сущего дерьма в люди.
    avatar
    Михаил Рева, пастухи читай часть культуры народов :)
    avatar
    Волк с Воздвиженки, да, в общем-то. Как бы это не прискорбно звучало.
    avatar
    Волк с Воздвиженки, менять все,  кроме правил игры. А то они у нас часто меняются.
    Волк с Воздвиженки, И долго лонги держать по США будите?
    Константин, думаю что нет, пока держу, но готов к развороту. 
    avatar
    Волк с Воздвиженки, Смотрите за уровнем 2435 
    Константин, сейчас отслеживаю возможный разворот, как только пойму что рост возможно окончен выхожу.
    avatar
    Igr, отвечать за себя
    avatar

    Имхо, одна из главных причин проблем в нашей стране — тотальное недоверие к народу. Причем у многих обычных жителей в голове абсолютно то же самое — недоверие к своему соседу.

     

    — Мол выбрать могут не тех. Так что нельзя им позволять что то решать. И вообще народ некомпетентен.
    — Налоги им самостоятельно платить нельзя разрешать.
    — Тренд на запретительные законы.

    avatar
    Я добавлю к сказанному выше. Имхо, неуважение к чужому мнению (которое так ярко проявляют неоторые пользователи смартлаба) — это тоже одно из проявлений этого недоверия. «Если кто то имеет мнение оличное от моего, то с ним нужно не просто не соглашаться, а нужно гнобить и запрещать. А то мало ли что ...»
    avatar

    Волк с Воздвиженки, нееет. Это тоже имеет место быть. Но тут я не о зависти и не о желании сделать гадость. Я именно об искренней уверенности таких граждан (в том числе во власти) что остальные дураки и обманщики. А я вот мол такой умный и достойный, и никто мне не должен иметь права указывать. А я другим указывать право имею.

     

    Я вот почти уверен, что налоги гражданам не дают платить самостоятельно по очен простым причинам. Считают что люди будут массово обманывать и не платить, что люди задумаются о размерах налогов и о своих правах (поймут, что именно они государство и содержат).

     

    А это и есть — держание народа за сброд, которому нельзя доверять и давать принимать ответственные решения.

    avatar
    Versum, а то что о чем ты говоришь «что везде дураки и обманщики» это также часть мышление в области психологической защиты, так как проще думать что везде обманщики, чем осознать что страна реально отстает. 

    по поводу налогов то так практически везде, если в той же америке забить на проверки и полагаться на честность то там 100% будет мощный недобор. полагаться на честность можно только в маленьких и очень богатых странах типа Швейцарии (да и то контроль не помешает).

    Практически во всех странах очень многие люди не любят свое правительство.  
    avatar
    Волк с Воздвиженки, это понятно. Но проверки подразумевают что ищут тех кто не платит, а не то что полагают людей обманщиками изначально. А у нас недоверие к народу лежит в основе закона.
    avatar
    Versum, я думаю все начинается из области недоверия народа к друг другу (возможно это началось еще со времен стукачей при Сталине), а поскольку власти это отражение народа соотв. подход в целом сохраняется.
    avatar
    Волк с Воздвиженки, я думаю это одна из причин. Еще более коренную вижу в крепостном праве и православии.
    avatar
    Versum, лично я ничего плохого в православии не вижу (не путать с бизнесом, как оно в целом есть сейчас),  тема религий очень обширна, и в любой можно найти как локомотивы прогресса так и ее тормоза.
    avatar
    Волк с Воздвиженки, вот вкратце:
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
    У нашего народа и близко нет того отношения к труду, что принято у англичан, североамериканцев, немцев, скандинавов, австралийцев и пр.

    Только представьте:
    «Труды монахов и священников, какими бы тяжкими и святыми они ни были, ни на йоту не отличаются в глазах Бога от трудов крестьянина в поле или женщины, работающей по хозяйству.» Мартин Лютер

    Только представьте, стоило немного разума привнести в идеологию, как это изменило мир. Не говоря уже о современном мире, где капиталистический уклад — это конкуренция разума.
    Все кроется в идеологии, мировоззрении народов. Это корни, оттуда все берется.
    Надежда лишь на новое поколение, поколение свободных людей.
    Просто оно должно появиться. И пока оно не появится и не составит критическую массу все потуги таких как я или там Навальный малопродуктивны.
    avatar
    В смысле построения социокультурных связей, информационного пространства и гражданского общества двадцатый век провален. Вот почему
    avatar
    все верно, менталитет это основное, ведь воруют не какие-то вымышленные инопланетяне, а те ребята, с которыми ты 10-20-30-40 лет назад сидел за одной партой в школе, просто они пробились к кормушке, а ты нет, и если прорвался ты, то воровал бы ты. Далее рабская психология (я бы даже сказал рабско-лакейная), тотальная необразованность и самодурство, отсутствие уважения к окружающим ну и нереальный запас терпения у большинства, который позволяет издеваться над народом до запредела. А плюсом еще идет отсутствие неотвратимости наказания. Лень и неэффективность труда тоже просто зашкаливают. А если еще вспомнить принцип — после нас хоть потоп…   вообщем печально у нас все и просвета я не вижу
    avatar
    Уже писал, просто скопирую.

    Главная причина, на мой взгляд, глубинная, отсутствие этики труда. Причина тому православие. У мусульманских народов, кстати, тоже мирское — греховно. Это формирует характер нации. Идеология формирует мировоззрение.
    Ну а далее, без труда, нет результатов труда, без них нет механизмов их защиты, т.е. ПРАВА.
    Дальше все достаточно очевидно — патриархальность, рабская психология, вертикали разные во все эпохи.
    Сравните все со странами протестантской этики, например.

    Далее протестанты выстроили капитализм, далее религиозная этика сменяется/сменилась общественными отношениями капиталистического уклада.
    avatar
    trader_95, я бы еще добавил сюда наши сказки, у нас все «по щучьему велению» сидел на печи и все получал, далее золотая рыбка и т.д.
    avatar
    Stepan K, сказки возникли уже потом)
    да, они как зеркало
    avatar
    Я работал в штатовские аутсорсе программистом. На самом деле больше бы так и не хотел работать, это правда. И тут дело не в лузерстве. В штатах вообще большая часть населения сидит на антидепрессе. 
    avatar
    dagh, потому что требования высокие. Потому они, собственно, и конкурентны.
    avatar
    trader_95, они к требованиям давали очень хорошие деньги. Но работать как проклятый чтоб сгубить здоровье я посчитал излишним.
    avatar
    dagh, есть такое, в России тоже бы сидели. но нет такой культуры, те кто обращается к псих. терапевтам в обществе считаются слабаками или психами. а в америке это также нормально, как сходить за хлебом:)
    avatar
    Kapral,  шведский политик Харс Енсен.

    Капрал, как вам на ниве высокодоходного патриотизма трудится? Совесть по ночам не слишком сильно мучает?
    Капитан Сильвер, ++, ага, как там в «Золотом телёнке»?;)
    — «кровавые мальчики сниться не будут?» ©
    Gelen, это давно было — в 2000м. время было постдефолтное. Я работал разработчиком на MSVC, библиотеки mfc разные atl com/dcom. Сейчас молодежь о таком и не ведает небось.
    компания называлась VDI. 

    Думаю сейчас уже работа эта интереснее, а тогда мы были обычными ремесленниками, код писали как кирпичи клали. Поэто всю тягу к этой специальности они во мне убили ))
    avatar
    dagh, спасибо, меня интересует эта тема.
    avatar
    Gelen, да не за что. А так — дело хорошее. Сыну тоже посоветовал попробовать, если понравится, то профессия хлебосольная, мозги в тонусе и прочее…
    avatar
    Kapral, Кажется какой-то швед сказал в 30-х годах
    avatar
    Волк с Воздвиженки, Полностью с Вашим постом согласен, Респект!!!
    Исамесез дуслар !!, надеюсь это кому нибудь поможет разложить все по полкам :)
    avatar
    Волк с Воздвиженки один из немногих авторов SL, кого приятно читать.
    Алексей II, Благодарю)) 
    avatar
    потому что рабский менталитет с острой потребностью в царьке-пастухе ввиду полной отсутствии собственных мозгов.
    Что касается любых боевых действий

    — расскажите, какие войны выиграла Америка, и какие велись на ее территории
    avatar
    Watto, в том и суть что им не обязательно выигрывать, работает чисто тема протектората на случай глобальной или локальной войны. америка в полную силу пока что нигде не воевала, и это не надо. у них в любом случае выигрышная позиция либо тема с протекторатом либо на время, когда у второй стороны кончатся ресурсы и деньги. 
    avatar
    Watto, война за независимость. Велась на территории Америки против Великобритании, победили США)
    avatar
    Kermit, потом была еще война с мексикой и много еще всего.
    sore, да, всё верно. На самом деле у себя на континенте они повоевали тоже не плохо так, просто мы их историю хуже знаем, чем отечественную. С индейцами воевали до второй половины 19-го века, а окончательно вопрос решили только к двадцатому.
    avatar

    99% писарчуков и удивляющихся западному прогрессу никогда не захотели бы работать в таком ритме как работают там.

    Вот с этим согласен на 1000% К сожалению, большинство россиян либо не верит в этот факт, либо не соглашается (мол, когда будут платить как «там», тогда и буду работать как «там»). А если вдруг в конторе находится герой, который действительно рвёт попу и выбивается вверх корпоративной пищевой цепочки, то он сразу же попадает в немилость своих коллег. Работать, учиться и развиваться у нас не принято, не почётно, а часто даже вызывает хейтерство окружающих.

    avatar

    Kermit, зато когда выбьешься в начальники таких коллег драть приятно. Не испытываешь угрызений совести))

    avatar
    Не бесспорно в деталях, но с вектором мысли согласен) Сам работал в Британской компании в нулевых. Хозяин Ирландец, таскал меня после работы по кабакам, в качестве бесплатного переводчика. Экономил.Не насильно, все оплачивал, отказывать не хотелось, поскольку зарплата была выше рынка. И вот как-то мы вываливаемся из Питерского «Голден Доллс» (стрип-клуб, ныне уже не существующий) в 6 утра. Мне утром к 10 на работу. Едем в такси по домам и я чувствую, что мне в 8.30 будет не встать. (через полтора часа) Я ему говорю....«Кевин, может я к 12 подъеду???!  На что он мне „ледяным“ голосов отвечает… Ты работаешь у меня или как? Спать не ложился, принял душ и на работу. После этого, всегда  прощался в час ночи, и уезжал. Или получал индульгенцию на опоздание на следующий день.
    avatar
    Lancet, ну кто там работал. Он же бабло выкачивал с парашки и по клубам лазил. Ирланцы быдло любит выпить. Что там развито. Виски? Немец бы хрен так поступил или тот же китаец. Имхо работа не есть деньги в том разница чтобыддло из офиса не должно получать больше чем тот же трейдер. Трейдинг это не работа все-таки хоть ты там усрись над графиками. Любой может делать свои сраные 25% как тот герчик с образование ПТУ. :) Ну а если купил диплом эконом то и вовсе гуру. учи лохов зарабатывать и разводи на миллионы. Теже миллионеры в основном тупое быдло кругом. Только единицы заработали деньги именно мозгами или в том трейдинг но они инвестировали. извините что я так думаю Я знаю немного за мулярдеров и повертье не так все как они рассказывают. найобуют на своих акциях дык это же не есть работа. Вон молодые люди думают что Волк с уоллит стрит крутоцй трейдер. А это сливатор просто. :)
    avatar
    у «нас» быдло управляет производством или госкорпорациями. ДА так и будент еще 200 лет ведь их выблядки тоже будут работать на их местах. Нормальные люди не будут на них работать. Только боярышниые алкаши и тупорылые колхозники или селяне. Но это опятьж е н ебудут конвейеры а быдло производство которое уже давно в жопах тоесть пропало. Я говорю о концернах и хайтехно а не выпуске бутылок и пластиковых пакетов для боярышника.
    avatar
    «КПД труда.  99% писарчуков и удивляющихся западному прогрессу никогда не захотели бы работать в таком ритме как работают там.  Т.е. им надо чтобы кто то делал, а они работали себе в развалочку с перекурами каждые 15 минут (образно).»

    этот бред могуг говорить люди далекие от буржуйских стран, которые там никогда не жили и не бывали даже

    там люди работают реально меньше

    а эффект востребованности их экономик получается за счет опережения в силу исторических причин, когда они жили ровно у нас были войны и перевороты
    Антон Иванов, бред.

    во Франции были революции, в Европе часто были войны друг с другом,  в Америке была война с Англией. Отмазка мол они жили ровно, а мы нет уже не работает. Про Китай после войны с Японией и говорить нечего. А сама Япония после 2х ядерных ударов?

     Взять последний отрезок в почти 50 лет, с 70х до сег. дня.  Прогресса как не было так и нет. на бытовом уровне как считались западные товары лучшими так и считаются, как тащили технологии оттуда так и тащат до сих пор.
    avatar

    теги блога TrVas

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн