Блог им. knowhow007

ФСК ЕЭС. Дивиденды, сколько вычесть из Чистой прибыли, Техприсоединение, Взгляд специалиста.

Как смотрят на вычет Техприсоединения из Чистой прибыли ФСК ЕЭС
(если это примут):
"… Стоимость услуг по технологическому присоединению к сетям Сетевой организации (в нашем случае ФСК) рассчитывается как произведение установленного тарифа на тех. присоед. и мощности присоединяемого объекта на каждый кВт присоединяемого объекта, тариф на тех. присоед. утверждаемый ФСК устанавливается регулятором — органом исп. власти который при утверждении тарифа оценивает себестоимость этих работ которые включают в себя — проект, материалы, зарплату и т.д., а также прибыль ФСК от этой деятельности которая составляет 10-15% (это субъективно, но вряд ли регулятор позволит большее) 
 Как следует из цитируемого высказывания — из прибыли по МСФО вычтут (это пожелание Минэнерго и МЭР) доходы от техприсоединения, у ФСК за 2016 год выручка от тех.присоед. составила 39 088 млн, исходя из вышесказанного, доход от тех. присоединения составил 3908-5863, при условии что эта услуга оказана, то есть все затраты понесены, либо услуга выполнена частично пропорционально уплаченному авансу
Есть большие сомнения, что в балансе ФСК за 2016 отражена только выручка без затрат, так как в этом случае ФСК должно было уплатить налог со всей суммы выручки 39 млрд, а далее в 2017-2019 уменьшать налогооблагаемую базу на сумму затрат на тех присоед. (ни один вменяемый руководитель и глав. бух на это не пойдет, так как это внеплановые проверки налоговой) 
Таким образом, исходя из пожеланий МЭ и МЭР прибыль ФСК по МСФО за 2016 год в размере 68 382 может быть уменьшена (для определения базы для див) на 3,9 — 5,8 млрд (бумажная как следует из отчета уже не включена) 
При этом следует отметить, что всем известный проект поручения об уплате дивидендов вообще не делает исключений а говорит только об 50% прибыли по МСФО которая в отчете однозначно 68 млрд… " 

Вот так видят данные вычеты те, кто более детально разбирал этот вопрос… :)  
Спекулянты глубоко не вникая в суть и услышав про то, что из прибыли могут вычесть Техприсоединение и бумажную прибыль  кричат:
  — спасайся, все пропало!
ФСК ЕЭС. Дивиденды, сколько вычесть из Чистой прибыли, Техприсоединение, Взгляд специалиста.


и начинают вычитать Валовую выручку от ТП, но тогда надо смотреть на Валовую прибыль, которая в свою очередь не 68 млрд.р., а уже 255 млрд.р. — это совершенно другие цифры, они больше всей рыночной капитализации ФСК ... 

Удачных инвестиций Господа… :)
★2
5 комментариев
Если так, то я насчитал дивы около 2,5 копеек.
Чёрный Трейдер, я тоже ожидаю  что дивы будут  2,3-2,6к.… :)  ведь могут предложение о вычетах вообще не принять от МЭР.  Минфин хочет ровно половину, без вычетов. 
avatar
специалисты...)))

Расходы по Техприсоединению не отражаются в Отчете о прибылях и убытках, т.к. являются капитальными расходами (оборудование, сооружения, строительство) и нематериальными активами (проектная документация).

А Доходы (выручка) по Техприсоединению отражается в Отчете о прибылях и убытках в полном объеме.

Нетрудно посчитать, что при установленной норме рентабельности 10-15% — бумажная прибыль по Техприсоединению составляет 33,2-35,1 млрд. руб.

Маркин Павел, где же она бумажная, если это реально полученные деньги?… :)  бумажная прибыль та, которая на бумаге есть, а в реальности деньги не получены ...
--------------------
вам бы не помешало пополнить свои знания в этой области
ссылочка на умную литературу https://www.eg-online.ru/consultation/314112/
avatar

будут отличные дивы — будет рост, не будет — не будет роста

пока роста нет — вероятность хороших дивов минимальна, процентов 6-5 будут я думаю 

avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн