Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Доброе утро!

Совокупная сумма задолженности домохозяйств США за первый квартал 2017 года выросла на 1,2% и составила рекордные в истории $12,73 трлн, превысив максимум 2008 года, говорится в исследовании Федерального резервного банка Нью-Йорка.
Задолженность американцев стабильно растет на протяжении почти трех лет после длительного периода сокращения, последовавшего за экономическим кризисом.
Долги граждан по ипотеке в январе-марте выросли на $147 млрд, до $8,63 трлн, объем студенческих кредитов увеличился на $34 млрд, до $1,34 трлн, кредитов на покупку автомобилей — на $10 млрд, до $1,17 трлн.
При этом объем кредитов, выданных под залог домов, снизился на $17 млрд, до $456 млрд, а задолженность американцев по кредитным картам уменьшилась на $15 млрд, до $764 млрд.
«Нам не стоит с излишним оптимизмом оценивать этот показатель, — говорит старший экономист и исполнительный директор некоммерческой организации Washington Center for Equitable Growth (Вашингтонский центр справедливого роста) Хизер Буши. — В принципе, рост кредитов говорит об оптимизме. Однако на самом деле семьи берут в долг, чтобы расплатиться за вещи, на покупку которых им не хватает доходов».

Банк Японии еще не принял решения о том, каким образом, он будет сворачивать стимулирующие меры, заявил заместитель председателя японского ЦБ Кикуо Ивата.
«В будущем, когда мы столкнемся с необходимостью сворачивания стимулов, повышение ставки по депозитам станет одним из вариантов, к которому Банк Японии сможет прибегнуть для увеличения краткосрочных процентных ставок», — сказал К.Ивата, выступая в парламенте в четверг.
Ранее на этой неделе глава японского ЦБ Харухико Курода заявил в ходе выступления на мероприятии, организованном газетой The Wall Street Journal, что опыт Федеральной резервной системы (ФРС) в плане подъема ставки после многолетней ультрамягкой политики может стать уроком для Банка Японии.
Глава Банка Японии также выразил уверенность в том, что Центробанк страны сможет спокойно нормализовать кредитно-денежную политику.
Банк Японии по итогам заседания 26-27 апреля сохранил основные параметры кредитно-денежной политики, включая целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около нуля и процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1%, а также объемы стимулирования экономики.

Саудовская Аравия в марте 2017 года увеличила экспорт нефти на 4% относительно предыдущего месяца, хотя ее добыча снизилась, свидетельствуют данные Joint Organization Data Initiative (JODI).
Производство нефти в стране уменьшилось с февральских 10,011 млн баррелей в сутки (б/с) до 9,9 млн б/с в марте. В марте прошлого года добыча составляла 10,224 млн б/с.
При этом Саудовская Аравия в позапрошлом месяце нарастила экспорт нефти до 7,232 млн б/с против 6,957 млн б/с в феврале. В марте 2016 года зарубежные поставки составляли 7,541 млн б/с.
По данным JODI, добыча нефти в Ираке в марте этого года увеличилась до 4,568 млн б/с против 4,566 млн б/с в январе, а экспорт сократился с 3,869 млн б/с до 3,779 млн б/с.
Иран увеличил поставки за рубеж с 2,210 млн б/с до 2,214 млн б/с, тогда как добыча повысилась с 3,870 млн б/с до 3,891 млн б/с, сообщает организация.
Производство нефти в Венесуэле по-прежнему остается около минимума с начала 2003 года: в феврале оно равнялось 2,248 млн б/с, а в марте — 2,235 млн б/с.
США, по оценкам JODI, увеличили добычу нефти с 9,031 млн б/с в феврале до 9,145 млн б/с в марте.

Договоренности ОПЕК и не-ОПЕК положительно сказываются на участниках рынка, так как котировки нефти уже повысились после переговоров министров нефти РФ и Саудовской Аравии, заявил журналистам президент «Роснефти» (MOEX: ROSN) Игорь Сечин.
«Мы участвовали в подготовке. Нам представляется, что мы получим дополнительную эффективность благодаря повышению цен», — сказал он.
По его словам, ключевыми регуляторами рынка являются РФ, Саудовская Аравия и США. «Эти страны объективно могут стратегически влиять на развитие рынка», — добавил И.Сечин.
Саудовская Аравия является координатором со стороны ОПЕК и благородно взяла на себя миссию компенсировать своими ресурсами в случае нарушения договора о снижении добычи нефти другими странами картеля, сообщил глава «Роснефти». «Мы выполним обязательства, но будем следить за всеми сторонами и будем готовы к конкурентной борьбе в случае отказа», — заявил он.
Он добавил, что РФ и Саудовская Аравия должны будут обсудить вопрос плавного выхода из соглашения, чтобы рынок не пострадал, когда на него выйдет большой объем зарезервированной нефти. «Это надо обсудить, чтобы выход не привел по сути к форс-мажору», — пояснил И.Сечин.

На Российском рынке основной долгожданной новостью было решение по размерам дивидендов Газпрома, по факту выхода которой отечественные площадки усилили снижение.
Правительство РФ одобрило выплату дивидендов «Газпрома» за 2016 год в объеме 190 миллиардов рублей из расчета 8 рублей на акцию, сообщило агентство Блумберг.
Совет директоров «Газпрома» утвердил рекомендацию годовому собранию акционеров выплатить за 2016 год дивиденды в размере 8,0397 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.
Это составит ровно 20% от чистой прибыли по МСФО или 38% от нее с корректировкой на 454 млрд рублей так называемой «бумажной» прибыли по курсовым разницам. За 2015 год «Газпром» получил убыток по курсовым разницам 464 млрд рублей и никто не называл его бумажным.

По просьбам трудящихся в сентябре 2016го я написал короткое вью по данной бумаге, с тех пор прошло 8 месяцев.

 smart-lab.ru/blog/352301.php

По второму аутсайдеру нашего рынка -  ВТБ  инвестиционный банк   UBS повысил прогнозную стоимость с 0,04 рубля до 0,08 рубля за штуку.
Кроме того, для этих бумаг была повышена рекомендация с «продавать» до «покупать».

По данному эмитенту мной так же было написано вью от 14 октября 2016года

smart-lab.ru/blog/356424.php  

Сморим на графики в ссылках Газпрома и ВТБ и считаем сколько заработали «инвесторы» за прошедшешие 7 -8 месяцев в данных бумагах… )

Индекс ММВБ на торгах среды показал отрицательную динамику выйдя из четырех дневной косолидации вниз к отметке 1961п. При развитии продолжения негативной динамики следущие цели снижения лежат на отметках 1955 и 1935п.
Зона покупок на данный момент находится при закреплении над 1985п.
Утренний обзор

фРТС на прошедшей торговой сессии так же показал отрицательную динамику но в квадрате. Сначала фьючерс терял в весе на слабеющем рубле, затем дров подкинул рублевый собрат, который первую половину торгов упорно не хотел снижаться не смотря на внешний негатив.
На данный момент картина в инструменте выглядит следующим образом. Зона покупок находится при закреплении над отметкой 108500п ( будет уточняться по ходу торгов ), основными поддержками выступают 106000 и 105400п, при пробое и закреплении под последней фРТС будет иметь все основания сходить в район 103000п.

Утренний обзор


Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы





★3
36 комментариев
106100 106600 107000 107500 108100 108600 109100 109450 110000 110500


avatar
Drozdov.S, Bom dia! Obrigado!)) 
kirilles, сегодня скажу просто… Доброе утро)
avatar
Drozdov.S, да да коллега, иногда неплохо разнообразить ))) ахха)) хорошей охоты!!!
kirilles, спасибо… взаимно )
avatar
Приветствую, Сергей! как настроение?
avatar
Первая ссылка некорректна (2 лишних пробела в адресе)… smart-lab.ru/blog/352301.php
avatar
Александр В., привет! спасибо исправил… настроение хорошее )
кофе пьемс )
avatar
Drozdov.S, :-)))
avatar
пасиба за обзор!!!
avatar
vvkg, я смотрю вы тоже не свет не заря )
avatar
Drozdov.S, есть такое дело :D
avatar
Доброе утро!
Андрей Верников, доброе утро!
avatar
Drozdov.S, доброе утро! Спасибо за обзор.
avatar
Gelen, доброе утро!
avatar
+++Благодарю за обзор!
avatar
Спасибо
Доброе утро! Спасибо за обзор! Скажите, а на утро вы ближе к чему склоняетесь по фРТС… покупка или продажа?! Пока похоже, что порастём!
avatar
Lukoip, на текущий момент видится вверх… сопротивление 108100первое  и 108600 у ри сейчас основное… закрепимся выше 108600 покупки должны усилиться…
avatar
Хорошего дня!
Андрей Лунеко, спасибо! вам того же )
avatar
Доброе утро))) Сергей, спасибо за обзор
+++++
Мария Есина, Доброе утро!
avatar
Привет, спасибо!
1-Евгений-1, Доброе утро!
avatar
Доброе утро, Сергей! Спасибо за обзор. Единственное чтоб я ещё добавил это просрочка по задолженности домохозяйств. Как я понимаю стабильный рост просрочки это реальный показатель движения к кризису. А сама задолженность это плохо для домохозяйств, но неплохо для экономики.
Диктатор, Доброе утро! просрочки это плохо для банков… но на кризис раньше времени ставить не стоит т.к рынки долго могут быть иррациональными… единственная правильная ставка в ожидании кризиса это кэш…
avatar
Салам, Камарад ! 
avatar
UrSuS, Доброе утро)
avatar


avatar
LUNA, какая красота )
avatar
+++, Спасибо за обзор. Пока не пойму TRENDA.NET ???
Зарабатывают все, кто вовремя выходит из сделки.
Vladimir Belashov, пока нет… но еще и стратегии у всех разные…
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн