Блог им. sortarray

Интересные утверждения Глазьева

Наш ЦБ, подобно центральным банкам других стран, мог бы давно уже приступить к эмиссии длинных денег. Как в США – под долговые обязательства казначейства. Или как в послевоенной Европе – под обязательства корпораций. Или как в Китае – исходя из планов развития производства. Или как в Японии, Индии, Бразилии – с учетом обязательств институтов развития.


 www.contrtv.ru/repress/5049/

Глазьев очень часто это повторяет, я видел это во многих его интервью.
Что касается США — тут вопросов нет
Но вот о том, что в послевоенной Европе валюты эмитировались под долги корпораций я кроме как от него никогда не слышал. И вообще, это заявление странное. Насколько я помню, после войны была установлена Бреттон-Вудская система, суть которой была в том, что доллар покрывался золотом, а европейские валюты покрывались долларом.
Про Китай я тоже не слышал. Общеизвестно, что в Китае действует система фиксированного курса, такая же система, что действовала у нас до 14-го года, это значит, что вся эмиссия ЦБ покрывается валютными активами.

Откуда он это все взял?




★1
14 комментариев
они с катасоновым когда обкурятся могут и не такое придумать.главное чтобы федоров их ширятся не научил
ДУмаю, любителей бредней Глазьева вы тут не много найдете
kbrobot.ru, 

Глазьев — голова. 
Вестников, Головка, не более
Вестников, Головка, если быть точным

Вестников, может он и голова, но я время от времени возвращаюсь к его программе, и она вызывает подозрения.
Он предлагает прямое кредитование экономики засчет эмиссии, ссылаясь при этом на опыт западных экономик, но умалчивая при этом, что такая политика в западных экономиках показывает свою эффективность только засчет экспорта инфляции в третьи страны, это основная опора ее эффективности, на сегодняшний момент.
И вот те вопросы, которые затронуты в данной теме, непонятно откуда он берет эти факты.
В целом, можно конечно допустить, что такая политика принесет плоды, но обосновывая свою позицию, он толи занимается передергиванием фактов, то ли, вообще, демонстрирует экономическую безграмотность, непонятно это все как то, и сомнительно.
К тому же, он в своих призывах совершенно не учитывает и не освещает проблем самого перехода на предлагаемую систему, и сопутствующих рисков, связанных с этим, ведь это означает фактический разрыв с мировой экономикой и финансовой системой, глупо было бы думать, что это так просто сделать, и что это сойдет с рук. Детская наивность
sortarray sortarray, разница в том, что Глазьев кабинетный теоретик, а ребята из фрс практики. Все равно что слушать рассуждения подростка о справедливоМ устройстве государства.
kbrobot.ru, а я наоборот считаю Глазьева и Белоусова самыми грамотными экономистами, вот Катасонов и Федоров — эти да, курят нереально.
avatar
Вот никак не отношусь к глазьеву… вообще никак… но почему все всегда говорят, что вот тот-то институт мог бы… а может правильнее сказать что ЦБ мог бы и правительство должно для этого сделать то-то, а судебная власть должна то-то при созданных законах законодательной власти для этого дела… Если отказывают почки, сердце не способно помочь…
Двоечник, это все ясно, но прежде чем что-то делать, надо определится что именно делать. Глазьев предлагает определенную стратегию развития, как то обосновывает ее целесообразность, и эти вот обоснования вызывают вопросы, особенно в части приводимых фактов, которые непонятно откуда высосаны
sortarray sortarray, да этим предложениям сто лет в обед… и в конце 90-х слышал что нужны длинные  недорогие кредиты, и в 2000-х… раз в пять лет кто-то да ляпнет такие популистические реплики, похоже нас считают за одноклеточных, и считают что толкнут раз в 5 лет, и люди конечно согласятся, с этим беспорным правильным предложением… но для выполнения этого задания, должен быть составлен алгоритм действия всех структур… а действия одного ЦБ приведут к пузырю.к краху так не будет выполнен механизм по рыночной усвоямости этого действия… как в бизнесе.сперва ты все свои резервы применяешь, а потом уже рассматриваешь кредиты… ну а тут? представляешь у кого-то в офшоре работают деньги, и приносят 5% в год.а ему предлагают кредит под 2% на 20 лет, т.е допустим в итоге  увеличат М2 несоизмеримо прдуктам ВВП, т.е создадут условия за счёт инфляции, т.е за счёт населения и гос-ва?.. а не проще сперва использовать все эти резервы, в офшорах и на счетах и т.д? а для этого нужен не ЦБ, а работа правительства, президента, законодателей, судебной власти и т.д, но им проще свесить ноги и не работать, а кивать на ЦБ.вон пускай он работает. а у нас  свои, личные дела… так что ли?))
Какой никакой, но академик, звания свои ещё при СССР получал а тогда просто так не давали, даже с мохнатой рукой, хоть что-то но знать был должен, правда советское экономическое образование было однобоко Простоу него роль такая, своеобразный Фоменко от экономики
Andray, а может он действует в составе пятой колонны?
sortarray sortarray, скорее всего покрайней мере очень похоже, хотя может и просто для мебели стоит

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн