Блог им. a_k

Немного рассуждений про НМТП

Немного рассуждений. 29 мая (вернее даже 25 мая, в режиме Т+2) состоится отсечка по дивидендам НМТП, которые в этом году составляют 0,778р. на одну акцию (10,6% ДД). Так же, из апрельских новостей мы знаем что «Минфин рассчитывает получить «в районе 30 млрд руб.» от продажи 20% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), передал ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева», а это составляет 7,78 рублей за одну акцию (30 млрд. делим 3,852 млрд. акций). Так как до 25 мая приватизация вряд ли состоится (сарказм), получается что цена 7,78р. За акцию, это цена уже с выплаченными дивидендами, а значит что дивидендный гэп который будет очень быстро закроется.
Это дает нам 10,6% дивами и примерно 5,78% к цене продажи от текущих котировок (я взял цену 7,33 на 12.31 по Москве). Жду ваши мысли и замечания.

3 комментария
А зачем вообще продавать? Компания сильная, дивы хорошие. С большой вероятностью после приватизации мажоритарии будут возвращать потраченные деньги через дивы.
Выручка в валюте, рубль рано или поздно ослабят, прибыли вырастут.
Владимир, у всех свои цели инвестирования. К тому же не известно какие преобразования сделает новый акционер
avatar

Коллеги, здравствуйте! Поделитесь, плиз, своим видением. Проникся стратегией Див. Доходности, но вот на конкретный вопрос не могу себе ответить. Стоит ли сейчас покупать акции НМТП по существующим котировкам с расчетом на ДИВ. 2016? Или поезд уже ушел, и лучше дождаться просадки после отсечки и уже тогда покупать в расчете на Див. 2017? У кого какие мысли? Благодарю за участие в судьбе начинающего инвестора.


теги блога Антон К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн