Блог им. krolix

Февраль 2012. Неделя 2.

    • 11 февраля 2012, 01:19
    • |
    • krolix
  • Еще
Отредактировать старый пост не дали, впрочем, тут объем текста такой, что лучше создать новый. Особого опыта в портфельном инвестировании нету, так что набиваю шишки потихоньку :)

Довольно полезная и плодотворная неделя. Тем, что был и конец роста, и пила, и сливчик вниз. Справедливости ради последний рост на ММВБ был довольно вялый, фРТС попер в основном на рубле. Соответственно на этой неделе, ввиду коррекции на ММВБ, депозит несущественно уменьшился. Потом с зарплаты была довнесена сумма (порядка 25% от размера счета).

Февраль я закрываю для себя (считаю по 2му месяцу экспирации опционов). Прибыль конца декабря отдал в рынок. Что не важно, на самом деле, важнее опыт и новые идеи. Оттестировал за этот месяц на истории всевозможные раздвижки от Г+Л+Сб vs RTSS до Г+Л. Ничего путного не нашел. Первая отлично работала до 2011 года, потом начался слив. Пробовал разные алгоритмизуемые варианты — от тупой торговли по уровням до расстояния до МА с учетом дисперсии. Толстые хвосты убивают рано или поздно профит, если торговать на схождение — рвет на всем, просадки большие. Так что для себя данную тему закрыл как бесперспективную. Ловля и чистое зажатие большого спреда между спотом и фьючем с дотягиванием до экспирации, например на Газпроме, можно использовать, но и доходность там 7-9% максимум в год (с учетом дивов).




С учетом того, что бета портфеля будет поболее (точно не считал) индекса ММВБ, спад рынка прошел довольно мягко.

По сделкам:

ROSN — закрыл к черту. Дело даже не в корпоративных новостях. Не нравятся они мне — не заправляюсь у них)) Заходил в надежде на пробой 232, не вышло. На шорте не стал прокатываться, хотя видно было, что льют. Теперь из голубой нефтянки только Лукойл.

BVTB — аналогично. Спасибо «нашему всему». Даже зашортил для отдушины вдогонку, хоть и играю от лонга в акциях.

USD — поймал 29800. Иглу 29500 не вышло) По баксу в легком лонге буду до 35-37 рублей. Хеджирую зарплату заодно.

GALS — наконец-то объем показался. Вошел в длинную с дальним горизонтом.

MTSI — локально в аптренде. Вошел с прицелом на дивы.

TNKHP, BANEP — на дивы, как альтернатива голубишкам. СНГ на мой взгляд дорог сейчас, туда лучше осенью залезать. Буду часть докупать инвестиционно на проливах (ТНК прежде всего). По Башнефти сегодня было вообще интересно — несколько бидов по 500-1000 лотов и вверху стакана всего несколько заявок. Огромной плюс — малая ликвидность (для префок; обычка растет, т.к. ликвидная). Поэтому крупным фондам там не очень. Предложения вообще не было сегодня под вечер.

Металлурги — Мечел, Белон взял вдолгую с целью в 2-3 раза выше текущих уровней. Никуда не торопимся. Соллерс с Камазом — аналогично.

МGNT — отфиксил одну спекулятивную ступень почти по хаям. Вторую буду держать инвестиционно, компания хорошая.

Энергетика — сначала 10% дала, потом отобрала)) Холдинг у меня вдолгую (сегодня открыл одну ступень спекулятивно на отскок — падали на небольших объемах сегодня, покупатели у энергетики есть), а вот ФСК ЕЭС на задерге вверх к 0.35 — скину. ОГК3 взял. E.ON лучше бы, конечно, но дороговат он.

Банк Санкт-Петербурга — из-за позитива с директором и фундаментала. Цель 150. Сбер лучше сектора, на будущем корректозе полобъема, возможно, скину. Часть будет инвестиционная.

Стопы заменил целями. Стопы актуальны только для спекулятивных сделок. И четких уровней нет — по совокупности смотрю. Резать лосей и фиксировать прибыль на даунтрендах с такими объемами позиций гораздо проще. Энергетику не стал резать потому, что считаю, что сейчас коррекция к аптренду последней недели. Посмотрим, что будет на следующей.
---------------

ХЕДЖ

Норму хеджирования поднял до 50% позиции в акциях (по дельте опционов). При сильном обвале за счет роста волатильности почти вся просадка должна быть компенсирована.

Структура прорисовалась (на текущий квартал с его волатильностью по крайней мере):

— long Put 6.12, OTM 3-4 страйка (дальний квартальный — от 5 до 2 месяцев).

— short Call 4.12 ATM (послеближайший — держать от 2 до 1 месяца).

— long Call 4.12 OTM 3 страйка (послеближайший — держать до страйка или до 1 месяца (от момента экспирации)).

Без роллирования. Понял, что чистая покупка путов слишком накладна, поэтому:

Тета и гамма должны быть нейтральные (или слабоотрицательные в крайнем случае), вега >> 0, (при текущей волатильности, по крайней мере).

Надо еще, конечно, в зависимости от месяца индивидуально смотреть профиль и стараться минимизировать гамму. На март я определился.

В модификации стратегии использованы некоторые идеи из данного замечательного поста, на который я наткнулся только в среду.
smart-lab.ru/blog/mytrading/4019.php

Пока так. Планируются доливки кэша весь год, но с добавлением акций в портфель теперь буду аккуратнее и привередливее. Свободный кэш про запас на данных уровнях нужен. Вообще главное, выработать алгоритм и систему приемов. Потом уже будет неосознанная компетентность. Пока ее нет остается только ограничивать риск.
★5
13 комментариев
глобально! тока чета суммы какие то не инвестиционные, иль не туда посмотрел…
avatar
mrTrader, да не, все верно… временно на мели — много в прошлом году по Европе наездился)) я по сути еще учусь же этой области) к концу года тыщ 600 буит с зарплаты, поинтереснее станет торговать… надеюсь, освоюсь на дневках к тому времени… интрадей надо вообще игнорить, но все равно глаз тянется)))
avatar
krolix, понял! Ну успехов! а насчет интрадея-ну это от рынка ведь зависит. если подходящий, то при правильном подходе вполне можно заработать. да и по скальпить тоже можно неплохо. всё хорошо при понимании что делаешь…
avatar
++++
I have no examples to call you stupidity, so your arrival in my journal doesn't confuse me. Don't be so critical to yourself :)
avatar
грамотно и вдумчиво +
avatar
+, что еще сказать.

То, что торговля «на пробу» видно, но подход обстоятельный.

Главное не забросить. И объемы операций(и размер депо) увеличивать постепенно, что бы не было болезненно терять и страшно зарабатывать.

Я собственно сейчас занят примерно тем же.

Успеха тебе, стабильного и продолжительного трейдинга!
Евгений Николенко, спасибо.
На самом деле на фРТС работают тупые пробойные стратегии, просто надо следить каждый час хотя бы, а возможности такой нет. Поэтому перехожу на более редкое слежение за рынком. Голые опционные позиции от продажи тоже требуют постоянного контроля. Я попал на календарном спреде и роллировал январь от 150 страйка до 160, потом вышел. Как показывает рынок — правильно, сейчас просадка была бы больше. Цель была 10-12% по профилю на месяц, потерял 2,5%. Так что опционные позиции это интересно, но от продажи — нужен контроль рисков интрадей (на случай резких скачков при переломе по гамме), а от покупки — психологически не комфортно. Поэтому так. Не первый месяц этим занимаюсь, много чего оттестировал на истории, поэтому пришел к тому, куда пришел. Это не кидает из одного в другое — просто логический вывод из сложившегося опыта.

И тебе удачи!
avatar
не знаю. а зачем так нефтегазовым сектором загрузился? он довольно уязвим
avatar
Ожидаю войны в марте в Иране)) Перед этим чутка Лукойла надо доподкупить. Правда, повышение цен на нефть для Башнефти скорее минус. Но она у меня, как и ТНК, во многом из-за дивов 10-18% по ним весной должно быть. Ну и страховочные активы при обвале. Газпром для сбалансирования дельты, большей корреляции портфеля с индексом и потенциала роста.

Возможно, потом что-то поменяется в оценке) А на твой взгляд что перспективно?
avatar
krolix, *сбалансирования беты, конечно. И войны в Сирии) Вряд ли на Иран покусятся.
avatar

теги блога krolix

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн