Блог им. neophyte

Как человек попадает в лудоманы

Как человек попадает в лудоманы

Что самое опасное на рынке для человека, который только начал торговать? Успех! И самое страшное — крупный успех! Не многие выдерживают этот удар и становятся лудоманами. 
Все свои последующие достижения и неудачи человек начинает сравнивать с этим успехом, и он в большинстве случаев не может остановиться, ибо представление о том, что человек контролирует себя, является ложным. Мозг принимает решения до того, как человек осознает какое же решение принято.
Т.е сознательная и рациональная часть рассудка только исполняет, а потом с ужасом смотрит на последствия того, что сделано. Я уже писал об этом на смартлабе раньше: http://smart-lab.ru/blog/358355.php и http://smart-lab.ru/blog/360520.php
Вы совершили очередную глупость, но оказывается ваш мозг решил это сделать до того, как вы это осознали и реализовали «ваше» решение. Более того, эта скотина успевает за вас вам даже придумать этому решению оправдание на уровне логики и убедить вас, что решение приняла часть вашего сознания, соответствующая человеку разумному. Хотя на самом деле это не так.

Решение играть дальше и играть много человек часто принимает после самого крохотного выигрыша – и долго помнит о нем, а не о проигрышах, значительно превышающих выигрыш. С иррациональным убеждением в необходимости отыграться после проигрыша бороться очень трудно. Игровой срыв также может быть спровоцирован большой суммой денег на руках, приемом алкоголя.
У игроков доминирует ложное представление о возможности контролировать себя. Игра не прекращается, пока не проиграны все деньгиНеспособность прекратить игру как после большого выигрыша, так и после постоянных проигрышей называют потерей контроля. Далее следуют психологический дискомфорт, раздражение, беспокойство, которые развиваются через сравнительно короткие промежутки времени после очередного участия в игре, а также труднопреодолимое желание снова приступить к игре. Это состояние по ряду признаков напоминает ломку у наркоманов, лишенных наркотика, на который они уже подсели.У игромана, как и наркомана, может болеть голова, наблюдаться нарушения сна, беспокойство, падение внимания и депрессия.
Играя в азартные игры, человек демонстрирует определенные обусловленные образцы поведения и въевшиеся в сознание нерациональные убеждения, от которых сложно избавиться, при этом его притягивают финансовые стимулы. Но в дело также включаются и эмоциональные, и психологические факторы. Азартные игры также привлекают людей эмоциональным возбуждением, которое они испытывают от участия в них. Именно благодаря этому возбуждению, предвкушению и ожиданию игры приносят удовольствие и становятся патологическим пристрастием.О возбуждении знают все, кто когда-либо играл в какие-то азартные игры. Ряд людей, страдающих от игровой зависимости, сравнивали получаемые ощущения с приемом амфетамина. При игре в азартные игры наблюдаются такие же биологические реакции организма, как при возникновении опасности или работы, требующей отдачи всех сил. У человека учащается дыхание, пульс, повышается уровень норадреналина, именуемого «гормоном бодрствования».
Самыми опасными являются азартные игры в режиме онлайн. Они доступны мгновенно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Играют в таком случае, как правило, в одиночестве, и рядом нет никого, кто бы мог сказать, что пора остановиться.

Одной из приманок, затягивающих человека в ряды лудоманов от торговли, являются различного рода конкурсы, в том числе и на демо-счетах, иногда с достаточно большими денежными призами.
Опасность торговых конкурсов многократная.
1. Какими бы ни были условия конкурса, всегда будут победители, на результат которых будут ориентироваться проигравшие.
2. Выход на призовые место требует торговли с предельными рисками, что нарабатывает опасный стереотип на будущее.
3. Победа в конкурсе хуже всего. Ты победил. Победил торгуя с предельными рисками и заработал на конкурсном счете кучу денег (реальных или виртуальных не столь важно). И эта стратегия закрепляется в мозгах, как оправданная и допустимая в реальной работе, даже если ты никогда больше не победишь в том же конкурсе.

Написано с частичным использованием материалов книги (цитата):Секс, игра и шоколад. Удовольствия и пристрастия

★9
41 комментарий
как первая доза для будущего наркомана. Говорят она никогда уже не забывается
avatar
Сергей Сметанин, там дело не в том, какая доза, первая или десятая. Зависимость развивается тогда, когда появляется толерантность, что, в сущности, сводится к тому, что естественные функции по выработке естественных психоактивных веществ(нейромедиаторов) атрофируются, и человек длительное время ощущает подавленное состояние(абстинентный синдром).

«первая доза», если она действительно сопровождается положительными эмоциями, служит только психологическим фактором привыкания.
avatar
Имхо нет смысла так усложнять:) Лудомания — это форма наркомании, в широком смысле этого слова, то есть зависимость от эмоций. Это ничем не отличается от клептомании или тяге к экстремальным видам спорта. По всей видимости, адреналиновая зависимость тут работает.
avatar
+++
avatar
Что самое опасное на рынке для человека, который только начал торговать? Успех! 

да что же такое. Успех, любой успех, — это опасно, по такой логике! для ЛЮБОГО человека. Успех с девушками вообще губителен для здоровья))


avatar
Vanuta, а неуспех губителен для психики.))))
avatar
Gella, не факт. все успешные испытали множестве неуспехов.
avatar
Vanuta, я про ваше последнее предложение. ))))
Успех с девушками вообще губителен для здоровья))
а как там с «испытателями» и в какой области — без понятия)))
avatar
Gella, а постоянный неуспех  еще хуже, так разовьются всякие фобии или комплекс какой нибудь…
avatar
Елена Юдина, я про то и говорю.)))
avatar
Елена Юдина, постоянный неуспех должен развить осторожность. А далее, если будет выработана нормальная стратегия, то прибыль пойдет. Если же стратегии не будет, то хотя бы потери будут ограничены. Человек, который не срывал куш, легче смирится с мыслью, что это не его занятие, чем тот, кто почувствовал вкус больших легких денег.
Vanuta, вы падаете в моих глазах с каждым днем… :)
Хотя кто я такой, чтобы кого-то судить…
Николай Скриган, да вы постоянно кого-то судите. написали копипастную чушь про успех, не понимая, в чем его проблема. проблема успеха — не в том, что он первый или десятый, а в увеличении ставок человеком после успеха, что требует нового, еще большего успеха, которого многие не заслуживают. и тогда начинается падение на дно.
avatar
Vanuta, если вас так раздражают мои публикации, зачем вы их читаете? 
Vanuta, 
Вот Вас лично, нейрофизиология потрепала изрядно.

Во первых, рефлекс доминирования (врожденный) уже более десятка лет гоняет Вас по просторам чебурнета. Мало того, еще и в криминальные истории затягивает.

Во-вторых, У Вас писанина сформировала зависимость устойчивую, испытываете от этой фигни эйфорию. А остановиться не сможете. У Вас нет воли, начнется ломка и опять понеслось.

Посмотрите фильм. Там одни измерения, ничего личного.

youtu.be/K3Il6H4gW6Q
avatar
Самыми опасными являются азартные игры в режиме онлайн. Они доступны мгновенно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Теперь мне ясно зачем нужен Форекс)))
avatar
Адреналиновая зависимость. Наркоманы адреналина. В конце концов все сводится к погоне за силой переживаемых эмоций. Ничто не может сравниться с ужасом смерти и полного краха. Происходит подмена цели и подсознательное стремление к поражению. Далее выносят вперед ногами. 
avatar
Chupcha, не на 100%, но примерно так.
Николай Скриган, видел много подобных историй в реале, на бирже видел.
Мало людей способных адсорбировать эмоции азарта и трансформировать во что-нибудь полезное. Обычно, становятся рабами и погибают.
Для меня самым удивительным стало то, что очень часто жертвами становятся люди вроде бы не азартные, но жадные. Они считают что рынок, казино, биржа им задолжали и незаметно для себя проходят все круги ада. Попадают в зависимость и ....

avatar
Chupcha, опять же не так. какие вы банальные. возможность испытать множество ярких выигрышей вместо одно скучного и банального.дело даже не в эмоциях, при успехе наступает грусть как правило. это именно так люди пытаются доказать что они что-то большее и значимое чем остальные. поэтому лудоманы — это изначально люди, склонные к ЗАВИСИМОСТИ
avatar
Yusupov, не все до этого доживают. И не все могут меняться в лучшую сторону.

рулят не хорошие ТС, или роботы, или курсы, рулит умение себя контролировать)))) правда для этого нужно пройти огонь и воду и медные трубы…

Враг Государства, +100500.

Пройти огонь, воду и медные трубы мало. Нужно измениться при этом в нужную сторону.

Первый успех был для меня губителен. Как пришел на рынок, в первую неделю заработал как за три месяца на дядьку. Потом за неделю слил, и свои впридачу. Итог — перезагрузка. Провал был для меня уроком и прозрением как надо и как делать нельзя. Теперь все вернул
avatar
Яркий пример — знакомый новычок 2009-м первый раз удачно вошел в фортс, максмальными плечами ртс торговал с 500тыс счет поднялся 3млн за очень короткий период. Пару раз угадал движение рынка и ему показалось что он гении. Причем играл в обе стороны. Сколько пытался уговорить остановится —  бесполезно. В итого слил все, а потом начал брать кредит и в рынок (естественно слил до конца). В итоге сейчас банкам должен 3-4 млн, пытается объявить себя банкротом, что-то не получается.   
avatar
Мне кажется, что мы с Лимпопо  тоже стали лудоманами.
avatar
+++ Николай, ещё один момент в пагубности именно демо конкурсов полное отсутствие ответственности пусть и за виртуальный капитал. Проигрыш онного не стоит для конкурсанта ничего (многие регаются по несколько раз), а выигрыш может дать  какие-то реальные ништяки. А дальше всё как в Вашем посте, это закрепляется в поведенческом патерне и выходя на рынок уже с реальными деньгами трейдер не контролирует правильно свои риски.
avatar
Sarmatae, есть такой момент. Я на конкурсах заработал десятки тысяч долларов (это не преувеличение). И когда ты за два часа поднимаешь на виртуале 6К реальных денег в качестве приза, это не может не наложить отпечаток.
в лудомании главенствующий элемент — на халяву, не вникая в суть инструментария, срубить лёгкого бабла. По идее это даже грехом можно назвать
avatar
 Годный подход, но тоже невежественный.

"… образцы поведения и въевшиеся в сознание нерациональные убеждения,..."

Написали бы...«поведенческие реакции обусловлены сложившимися нейронно-синаптическими паттернами существующими в головном мозге. Для их изменения необходим значительный расход энергии (мозг кушает на пике до 25% бутеров) и частое повторение новой поведенческой реакции. Т.к. у мозга период активности наступает случайным образом и для записи нового паттерна нужно „угатать“ этот физиологический период.

И запомните главное!!!
Для мозга нет рационального или не рационального. Если данный субъект выжил и отправил свой геном в будущее, то мозгу совершенно все равно, что у него в башке.

Это называется естественный отбор.
avatar
«Ловушка успеха»- это самая опасная вешь на рынке. И выходить из нее очень трудно и тяжело, и некоторым это так и не удается...
Признать что твои успехи на рынке были… случайны, тем более если это были крупные успехи… очень тяжело… а некоторым и невозможно.
Особенно тяжело осознавать это после многолетней работы, допустим над созданием своего метода торговли.., и вроде бы каторжный труд начал оправдываться… но «рынок изменился» и выстраданный бессонными ночами свой… метод… перестал работать.  И вот тут у кого хватит сил сказать себе ( я не говорю о других), себе… то над чем я работал долгие годы… полное дерьмо, идея тупиковая, отправные точки взяты неверно, и… годы потрачены впустую… По сути… жизнь прошла мимо..
Как это признать… это могут признать единицы… они достойны всяческого уважения.
Большинство начинают оправдывать свои неудачи… это и есть лудомания… в чистом виде.
avatar
Ну, так какой же выход из этой ситуации? Не знаю, может быть необходимо было сначала этим людям зарабатывать деньги каким-нибудь достаточно тяжёлым бизнесом, чтобы держать себя в руках. А, то ведь я смотрю, что огромное количество людей заработало, вернее обрело деньги очень легко, например застройщики, спекулянты недвижимостью — по сути рынок недвижимости перестал чем-либо отличаться от биржи. Я отработал 25 лет в реальном бизнесе и за шесть лет на бирже не превратился ни в какого лудомана — может быть потому, что привык тяжело зарабатывать деньги, да и с возрастом стал жадноват и научился хорошо считать и без эмоций.
Альберт Лебедев, Считать (деньги) без эмоций… возможно это и есть грааль..))
avatar
Альберт Лебедев, вам просто повезло… Вы наверняка избежали «дурных денег» на рынке. Я же начал с того, что несколько раз сорвал крупный куш и все последующие результаты волей-неволей на уровне подсознания сравнивались с этими достижениями, большую роль в реализации которых сыграл случай.
Николай Скриган, У меня их ( дурных) денег никогда не было, каждая копейка была заработана кропотливым трудом в реальном бизнесе, что касается биржи, то было в самом начале, когда я купил 300 фьючей на серебро, и вдруг оно свечой рвануло неожиданно для меня вверх, таким образом я заработал за 15 секунд 2.000.000. рублей, при долларе равном 15 руб. в то время, правда я не успел эти фьючи продать, поскольку был ошарашен, и в следующие 10 секунд вся прибыль опять улетела, но это было у меня только один раз, а всё остальное время — это кропотливый труд.

Я лудоман, зовусь Незнайка.

От меня Вам балалайка.

(главное — признаться) 

Прежде чем торговать, нужно основательно понять, что трейдинг это чудовищное зло мирового масштаба.

Когда это всё чётко понято, то только после этого можно приступать к торговле малыми лотами.
avatar
умные люди никогда не играют в чужие игры, тем более с непонятной развязкой, тем более на свои деньги
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн