Investor

Акционеры Vimpelcom одобрили покупку Wind Telecom

Акционеры Vimpelcom Ltd  сегодня на внеочередном собрании одобрили сделку по покупке активов египетского миллиардера Нагиба Савириса. Миноритарные акционеры отдали за это решение 4,96% от общего количества голосов акционеров компании, что несколько меньше, чем вчера прогнозировали источники «Маркера». Однако этого хватило: всего за сделку отдано 53,3% голосов акционеров, присутствовавших на собрании, при необходимом минимуме 50% плюс один голос.
Принятое решение впервые позволит российскому бизнесу выйти на рынок услуг сотовой связи в Европе, поскольку среди покупаемых активов ― 100% итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S. p. A. (Wind Italy), а один из основных акционеров  Vimpelcom Ltd — «дочка» российской «Альфа-групп» компания Altimo.
 
Как «Альфа-групп» будет контролировать долю в Wind Italy
Российская «Альфа-групп» будет осуществлять контроль над своей долей в Wind Italy через дочернюю компанию Altimo. После покупки Altimo станет владеть 31% голосующих акций Vimpelcom Ltd, а поскольку эта компания получит 100% Wind Italy, косвенное российское владение итальянском сотовым оператором также будет равно 31%. Правда, эта доля может уменьшиться примерно до 28%, если суд удовлетворит иск другого акционера Vimpelcom, норвежской Telenor, о выпуске дополнительных акций Vimpelcom в ее пользу.

Что такое Wind Italy
Хотя Wind Italy занимает только четвертое место на итальянском рынке сотовой связи, масштаб его бизнеса вовсе не маленький. Выручка Wind Italy в 2009 г. была даже больше, чем у «Билайна» в России: итальянский оператор заработал $7,46 млрд, российский — $7,24 млрд.

Что теперь будет делать Telenor
«Несмотря на то, что мы считаем, что компании Vimpelcom было бы лучше без этой сделки, мы продолжим работать в интересах компании и её акционеров, а также для того, чтобы обеспечить достижение менеджментом Vimpelсom позитивных результатов от существующих и вновь приобретенных активов», — говорится в заявлении официального представителя Telenor Дага Мелгарда.

Тем не менее Telenor продолжит арбитражный процесс в Лондоне в целях защиты своего преимущественного права, которого он был лишен в результате сделки с Wind.

P.S.: Vimpelcom Ltd владеет российским ОАО «ВымпелКом» («Билайн») и украинским сотовым оператором «Киевстар»
1 комментарий
Не совсем понял, к чему этот Ваш длиннющий спич?
avatar

теги блога Investor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн