Dr_Vas-ka

По нефти.

Вроде тут никто не написал про одну очень важную новость для рынка нефти, которая поступила ещё вчера днём, на ней нефть и слили, но взрыв в США у одной из сланцевой копании привёл к росту цен во второй половине дня. Новость следующая: Комиссия по национальному развитию и реформам Китая прекращает прием заявок от частных нефтеперерабатывающих заводов на переработку импортной нефти с 5 мая. Это может привести к ещё большему росту запасов нефти в мире. Под экспирацию нефть удержат, а вот на следующей неделе цены вновь могут пойти вниз.

На следующей неделе пройдёт очередная встреча министра энергетики РФ с представителями Саудовской Аравии, на которой Россия может более чётко обозначить свою позицию. Если РФ поддержит картель ОПЕК с пролонгацией текущих квот на добычу ещё на полгода, то это поддержит цены на нефть, но если встреча пройдёт нерезультативно, то риски коррекции возрастут ещё больше. 

Вышедший на этой неделе отчёт МЭА (международного энергетического агентства) сигнализировал о дальнейшем спаде инвестиций в разработку новых месторождений. Ведомство считает, что при сохранении текущих тенденций уже через 1-2 года мир столкнётся с нехваткой нефти и цены могут взлететь до 70-80$ за баррель. А вот краткосрочный их взгляд до конца года, пока не очень оптимистичен, поскольку американские сланцевые компании наращивают добычу более быстро, нежели предполагалось ранее, поэтому и запасы сильно падать не будут и избыточное предложение с рынка тоже не уйдёт.


Мой более подробный взгляд на рынок и на последние события, по ссылке www.youtube.com/watch?v=KyjFKNyK3bY

★2
28 комментариев
да… Вась… пока нефть дешевая Китай будет тарить ее усиленно )
avatar
drozd73, дык она уже не дешёвая. Вот по 30$ это дешево.
Василий Олейник, 30 это перегиб был… так что все еще дешево )
avatar
Василий Олейник, речь о подключении своих перерабатывающих мощностей вместо иностранных. почему это скажется на запасах и ценах?
avatar
.i., что значит своих мощностей? Китай нэттоимпортёр причём крупнейший в мире.
Василий Олейник, тогда ключевое слово "перерабатывающих", чтобы понятнее )
avatar
.i., в Китае работает много зарубежных компаний но они то тоже импортируют нефть в Китай и перерабатывают её. Вот для них запрет и коснётся.
Василий Олейник, хорошо. В результате вместо переработки на чужих заводах нефть будут кипятить на своих, китайских, которые простаивают. С чего цене именно на этом моменте падать?
avatar
.i., по вашему они просто вытесняют зарубежные компании в пользу своих? А может они всё таки вводят ограничения ибо из ушей всё льётся? А по вашему китайские НПЗ загружены на половину и они могут увеличить переработку? Вы проверяли эту инфу лично? С чего вы взяли что китайские НПЗ работают не под полную загрузку? А цена упадёт ибо импорт в Китай сырой нефти упадёт.
Василий Олейник, лично не проверял, как и остальные 100% информации СМИ. Вы сколько ее проверяете лично?
avatar
.i., чуть выше ответил свою логику.
.i., я это так вижу и трактую, ограничения вводятся ввиду спада спроса и чтобы это не отразилось на своих компаниях, нужно поддерживать небольшой дефицит и запретить частным иностранным компания заниматься переработкой. Если бы нефтепродуктов им не хватало то такой запрет никто бы не вводил.
Василий Олейник, логично. Может так и есть.+
но это только предположение )
Даже при достаточном спросе, Китаю выгодно взять переработку на себя.
avatar
Василий Олейник, нефть стабилизировалась, уже не будет движения +-20$, в ближайший год, точно…
avatar
ussault, я тоже так думаю, но рынок есть рынок, тут может быть всё.
Василий Олейник, секундочку, по 140$ это не дешёвая нефть, а по 60$ это почти даром
avatar
но взрыв в США у одной из сланцевой копании
что за компания?
avatar
Сергей Сметанин, http://smart-lab.ru/blog/news/395439.php
avatar
Как всегда хороший обзор Василий есть над чем подумать
Вчера американцы выкупали как ошпаренные и без коррекций. Сегодня со своего открытия продают в основном. 
Станислав Иванович, вчера новость была  http://smart-lab.ru/blog/news/395439.php 
По нефти.
нехорошо, когда главный эксперт финама в полутора словах делает 2 ошибки

------------
вашЪ граммар наци
 Да какая разница, что куда цена на нефть пойдёт, лишь бы на месте не стояла. Нефть — один из лучших инструментов для спекуляций на российском рынке. За день можно 70-80 пунктов заработать, если клювом не щёлкать
avatar
Интересный взгляд!
avatar
Василий добрый день. Вопрос: вы покупаете по золоту этот тикер: VanEck Vectors Gold Miners (GDX), цена на утро 22,23 $ !? Стратегия: вход на коррекции к росту, (1240+-), цель 1360+ по золоту, часть фиксишь, а дальше по ситуации!!?  
avatar
Василий, ETF FX GD торгуется на общем рынке, ММВБ, за рубли.
А как на доллары купить, данный etf !? т.е. доллары переводят в рубли, а затем при продаже лотов, автоматически рубли переводят назад в доллары, по курсу на момент сделки !? Так что-ли!!! От консультантов, так ответа внятного не получил. Если не затруднит, распиши схему, для «чайников». 
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн