Блог им. gruntores

Ровно год на сарт-лаб.

Всем привет! Сегодня ровно год как я зарегистрировался на смарт-лаб и в честь годовщины  решил написать хоть что то на своей странице. Наверно это даже читать ни кто не будет, но всё же напишу. Не быть же странице пустой и второй год. Так вот торговать я начал 3 года назад на фондовой бирже и только ликвидными акциями. Покупал акции которые по моему мнению стояли дёшево и продавал, когда они дорожали. Первый год у меня был по доходности почти нулевым, а второй не большой плюс. Торговле и обучению я уделял мало времени и даже терминал открывал не каждый день. Год назад я в интернете случайно наткнулся на страничку Романа Андреева и решил попробовать себя на срочном рынке. По теории вроде бы выглядело  всё просто. Первое касание  уровня торгуем на отскок, второе на пробой. Итог за год два слитых депо и знакомство с дядей Колей. При этом я весь год я усердно изучал трейдинг. Десятки прочитанных книг, сотни часов просмотренных видео, конспекты, вебинары, форумы. И чем больше я узнавал, тем хуже у меня шла торговля. И самое обидное что света в конце тоннеля я так и не увидел. Вся эта куча информации скопилась у меня в голове и только мешает торговать. Как только вхожу в сделку сразу всплывают все знания по которым сейчас цена пойдёт против меня и не одной мысли, что я сейчас заработаю. Самое сложное оказывается не выучить правила торговли, а сломать себя и заставить свой мозг думать в правильном направлении. Пишу это для тех, кто случайно читает этот текст и только думает этим заняться. Не всё так просто как кажется на первый взгляд. Я тоже год назад думал, что теперь у меня счет будет только увеличиваться. На заработанные деньги буду ездить по конференциям смарт-лаб и в реале общаться с Тимофеем, Романом, Василием и другими замечательными людьми с которыми познакомился здесь. Но всё пошло не так. Если бы я только предполагал, что столько денег потеряю за год, я бы даже акциями перестал торговать и держался от биржи подальше. Теперь по логики вещей нужно или вообще забить или же вернуться обратно на фондовый рынок и торговать там.  Но думаю этот приобретенный багаж знаний будет мне мешать. Так что думаю пока лучше сделать перерыв.

★5
65 комментариев
Да, есть такая проблема — переизбыток информации, ну и она актуальна в случае если нет механизмов работы с этой информацией, отсюда и эффект ухудшения результатов. Думаю, правильный подход — из этого бульона вычленять отдельные простые стратегии, главное чтоб не сильно сложные и формализованные — и их торговать, не взирая на поток мыслей в голове)).
avatar
Лучше «1 год на сРат'-лаб»:-D
avatar
Лоссбой, это явно не моя метода. Моя рассчитана на долгий и медленный слив депозита.
avatar
RomanAndreev, охотно верю))))
RomanAndreev, )))))))))
avatar
Имхо. Передышка -> Акции -> ТФ>= 1D.
avatar
По срочному рынку могу посоветовать только оставить один инструмент и одну модель, которую и будете торговать. Нет модели — сидите ровно.
avatar
Лоссбой, нет нет нет Роман Андреев тут вовсе не причем. Просто я  его страничку нашёл на whotrades.com и потом уже  узнал о смарт-лаб. 
avatar
Десятки прочитанных книг, сотни часов просмотренных видео, конспекты, вебинары, форумы. И чем больше я узнавал, тем хуже у меня шла торговля.
В чём стратегия вашей торговли сейчас?
avatar
НеоМэн, ну когда понял, что не получается торговать в плюс по уровням, начал подбирать для себя стратегии с индикаторами. Тоже минус. Потом изучил паттерны. Потом волны. Теперь у меня такая каша в голове и не одной рабочей стратегии(((

avatar
Николай, написал в личку
avatar
Николай, купи сейчас на все оставшиеся Газпром без плечей — обеспечишь себе старость.
avatar
 Приобретенный багаж знаний мешать не может, ибо сейчас ты стал мудрее и умнее и знаешь теперь, что можно случайно заработать и потом слить заработанное и еще и свое плюсом.
Это опыт дорогой, но бесценный.
avatar
расскажите как вам удалось слить счет? вы стопы не ставили? усреднялись против тренда? брали десятое плечо?
avatar
Арсений Овсянников, с начало я всегда ставил стопы, но когда их постоянно стало сбивать, решил поторговать без них и усреднялся. Как брать на фортс 10 плечо я не знаю, так что наверно не брал)
avatar
Николай, да там в самом инструменте плечо зашито. Т.е. если денег у трейдера равно ГО по инструменту, то это автоматом и означает 5-10 плечо (в зависимости от инструмента).
Т.е. если денег на счету 15 т.р… и трейдер покупает 1 контракт fRTS, то это соответствует примерно 8-му плечу.
avatar
Фома Фомич, там ничего «не зашито». Торгуйте на сумму депозита, используйте в стратегии стопы — и получите В РАЗЫ меньшие издержки. Не глумите парню голову…
avatar
Фома Фомич, это я знаю. Просто Арсений так вопрос задал, как будто я специально десятое плечо брал. С каким плечом продаются фьючерсы с тем и брал)
avatar
Maxim, я знаю что Роман хороший человек, я его каждый день читаю и просмотрел все видео с ним. Он очень грамотно всё объясняет. Зря его наверно упомянул в своем рассказе. 
avatar
Надо отбросить все ненужное и сосредоточиться на одном способе заработка и не приплетать к нему другие условия когда уже вошел в сделку. У меня такая же хрень была — я входил по внутредневной стратегии, а когда цена хорошо шла в мою сторону перестраивался типа на среднесрок увеличивая стоп лосы и тп, в итоге меня по нему как правило и выносило с убытком среднесрока, а мог бы брать внутри дня неплохо — конкретно эта проблема лично у меня из за жадности. И еще много других косяков с которыми я пытаюсь бороться с переменным успехом. Составь подробный план и не отходи из его рамок, наиди рынок и способ торговли который тебе по душе. Ну ет так типа совет…
avatar
Alex M, спасибо за совет
avatar
Мда. На срочном рынке сливается все быстро- вернись спокойно на акции. Только среднесрочно покупать акции сейчас надо очень аккуратно- в основном все льется вниз...
Зарабатывайте. 
avatar
Юнчик, 
На срочном рынке сливается все быстро- вернись спокойно на акции
Это почему? :)))
avatar
НеоМэн, скорости быстрее и на виражах выбрасывает…
avatar
Юнчик, вы о чём-то своём видимо
avatar
… очень жизненно и проникновенно изложено… как-то само вспомнилось из французской литературы: от Золя «Дамское счастье», а от Ги де Мопассана «Жизнь»…
Николай, торговать нужно и можно. Нужно «планку» для себя взять поменьше, чтобы боли от торговли было меньше. Торговать что-то одно, например, одну ликвидную акцию, и только её. Поймешь её, куда может в данный момент пойти, естественно, кроме форс-мажора, но это довольно редко. Достаточно перед началом дня почитать общую аналитику, некоторых блогеров, чтобы представить направление рынка. 20-30% годовых можно достичь без всякого обучения у гуру. Опаснее с плечами, шортами, и то можно приспособиться (я начал этим баловаться только в апреле — и ничего, не смертельно). Я торгую довольно давно без торговых систем, стоп-лоссов и т.д., однако не слился. Значит и ты сможешь. Если я живой, такой весьма посредственный, то и тебе по плечу. Удачи тебе! 
avatar
Если честно я думал вообще отзывов не будет. Всем спасибо за советы поддержку и понимание.
avatar
Maxim, два депо слилось 100%
avatar
Николай, в комментариях начнут появляться советы и рекомендации как быстро отбить. Зачастую это мошенники. Не клюйте с горяча.

Я кстати спустя несколько лет тоже разочаровался в торговле. Не торговал 7 месяцев. С прожитым багажом знаний, у меня теперь мнение однозначное. Надо суметь распознать в себе желание. Либо это зависимость от рынка как наркотическая, либо это будущее призвание. И только во втором случае бороться дальше, но с полным пониманием, что на алтарь придется положить много.
avatar
Как правило все проходят через что-то подобное. Уже выше писали, что приобретён драгоценный опыт, и  не совсем верно от него отказываться. Просто надо взять тайм-аут. На Вашем месте 80% депозита разместил бы в среднесрочном портфеле дивидендных акций( не забывая, что в 17-18 году может случиться большой шухер вниз, образца 08 года, а то и повеселее). На срочном оставьте минимум контрактов, если ещё их есть. Если СИ торговали — исключить вопще. Практикуйте на бренте и РИ. Интрадей, стопы, позиции через ночь переносить в исключительных случаях. Соблюдать мани-менеджмент. И торгуйте комфортный объем, чтоб в стресс не вгоняло. Не ради прибыли, а чисто ради набить руку. Определите какой-то системный подход по входу-выходу и придерживайтесь.Входите на новостных к/трендах, если понимаете о чём. Часто они дают недельный профит.
avatar
Вот всегда говорил… говорю и буду говорить… ну не лезьте в краткосрочные спекуляции… т.к пока научитесь по любому денег потеряете...
Кстати когда Андрей Верников пригласил меня прочитать на этот счет лекцию на мосбирже я понял одну вещь… люди хотят денег здесь и сейчас… и ни кто даже слушать не хочет как лучше… спокойней и безопасней… а потом вот такие посты… за — то на лекции куча возражений и полный отказ от правильного подхода...

www.youtube.com/watch?v=yBOVqphQnYU
avatar
Так что думаю пока лучше сделать перерыв.


Рискну посоветовать — не делать этого.

Торгуйте каждый день одним ликвидным контрактом. По 2-4 сделки в день.

Только так разовьется интуиция. Нужна ежедневная практика в живую. А потом свою интуицию запишете в своего робота.

avatar
Maxim, а чем вам так плох Фортс?
avatar
Maxim, так чем вам Фортс не угодил? Чем он по вашему отличается от фонды в худшую сторону?
avatar
все что могу посоветовать — сначала понять торговые приказы чем маркет отличается от лимит ордера, стопы и тейк профиты.

торгуйте одним инструментом например eurusd разберитесь как он себя вел последние 10 лет и главное какой по нему долгосрочный фундаментал, то есть гипотеза на чем он будет расти.

посмотрите инвесторов на блогах которые годами торгуют (значит не слились) какое у них настроение по инструменту? если неуверенность то точно не торгуйте.
avatar
Арсений Овсянников, это я понимаю
avatar
Maxim, при чём тут нефтяной контракт на брент? Откуда вы его взяли? Чел торгует фьючами на акции. Фортс даёт В РАЗЫ меньшие издержки при схожей ликвидности. Да нет дивов, да есть спред с ценой акций (но зато шорт фьюча приносит больше профита). Итого: торговля фьючами на блюфишки на ФОРТСе на сумму 1-5 депозита по стратегии со стопами даёт больше профита аналогичной торговле на фонде за счёт меньших издержек.
avatar
НеоМэн, нет я в основном нефтью и Ри торговал на фортсе. Фьючерсами на акции редко, так как Роман ими не торгует, а я читал его форум.
avatar
Николай, понятно. Значит у вас нет своей стратегии. Вы пытаетесь торговать по чужим сигналам. Насчёт «Роман торгует акциями» — всё что делается с акциями можно делать и с фьючем. Это на будущее...
Выберите инструмент для торговли, с наименьшей боковой волотильностью и широкодиапазонным движением и торгуйте среднесрок. И всё будет ОК
avatar
Акциями и всеми инструментами надо управлять и минимумом в среднесрок а не торговать со стопом 1/3
avatar
Теперь ты знаешь разницу между акциями и фьючерсами
avatar
Хороший пост. Вот читаю и прихожу к выводу, что горе по-прежнему от ума.
Торгую с января этого года, ну, вы понимаете ;) 
Решила принципиально ничего не изучать. Только наблюдать за происходящим и за такими историями и делать выводы на будущее. 


avatar
Laborantka, получи сертификат ФСФР — многое полезное узнаешь, гораздо больше, чем на смарт-лабе.
avatar
Ярик, читаю Википедию: (ФСФР России) — упразднённый федеральный орган исполнительной власти.  
Но, вообще, интересно, посмотрю, что это.  
avatar
Laborantka.это не плодотворно — бездельничать.Грызите свечной, но сначала волновой.Без ВА свечной не понять
avatar
Пессемистичненько отписался про годик-то...
Учись как надо!))))


smart-lab.ru/blog/215079.php
avatar
НеГрустин, я бы тоже расхваливал сайт и Тима, если бы не слился. Но к сожалению это самое значимое событие, которое произошло со мной за этот год.
avatar
Николай, вообще-то я расхваливал os3e.ru
ну да ладно))

Успешно тебе поднять бабла за следующий год ;)

Upd:
Дисклеймер!: сейчас по адресам os3e.ru и ostrie.ru
находятся не те сайты, которые я пиарил в вышеозначенном посте! Будьте внимательны!!!
avatar
куча ненужной информации, но никто не сказал, что в трейдинге главное — психология
avatar
Надо последовательно идти от крестиков ноликов до техник Ганна.Потом лишнее убрать.Оставить свечной график и объем и жарить во 2й угол как учил старик Эллиот. Трудность в жадности.Это уже психология и самоконтроль.А правила простые -переход из большего тайма в меньший уменьшает участие.Из 2часа в 30мин уменьшает участие в 2 раза.
avatar
ezomm, можно поподробнее? 
avatar

теги блога Николай

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн