Блог им. Video

Судьбоносный день

Вчера рынок показал негативную динамику – цены на нефть подвели, да и фактор длинных выходных давил на рынок.
Судьбоносный день

Днем вышла новость о том, что власти РФ всё-таки приняли решение, что госкомпании должны платить дивиденды, исходя из норматива 50% по МСФО. Но, по словам источника, также могут быть исключения. Мы уже знаем, что такое исключение будет сделано для «Роснефти», где дивиденды будут выплачены по норме 35%, это правило было зафиксировано при продаже пакета данной компании. Кроме того исключение будут сделано и для «Роснефтегаза».
Судьбоносный день
Возможно, что «Газпром» заплатит «Роснефтегазу» дивиденды по максимуму – 50% по МСФО. А «Роснефтегаз» в бюджет перечислит дивиденды по более низкой ставке. Это весьма интересный момент.  Интрига  развивается в «Газпроме», зато спокойно вели себя энергетические бумаги: и ФСК ЕЭС и «Россети» стагнировали на более высоких уровнях, чем они были 3 дня назад. Зато  «АЛРОСА» наконец-то пробила уровень 95, закрывшись по 96,75. Мы считаем, что в принципе техническая цель сверху составляет порядком 100 рублей, никак не ниже.

Сегодня должен состояться совет директоров по определению окончательных дивидендов за 2016 год. Посмотрим… Сегодня  в некоторой степени судьбоносный день. ЦБ РФ будет заседать, будет озвучивать решение по процентной ставке. Мы ожидаем снижения, причём не исключаем, что снижение может составить не 0,25, а 0,5 процентных пунктов. Связываем такие ожидания с высказыванием В.В.Путина, который упомянул, что нужно очень плотно заняться укрепившимся рублём, и пообещал это сделать. В частности экспортёрам сельхозпродукции. Это было публично высказано, и сейчас многие аналитики ломают голову, какие же конкретно рыночные меры, но нехитрый анализ показывает, что их достаточно мало. На наш взгляд повлиять могут две меры: серьёзное снижение ставки (например, 0,5 или 0,75) и, конечно, выход с покупкой валюты непосредственного самого Центрального банка.  Словесные интервенции работают слабо.

В четверг ЕЦБ сохранил ультра-мягкую политику. Инфляция продолжает быть ниже целевого уровня. Но ЕЦБ открыто признал оздоровление экономик стран еврозоны, которые находятся в лучшем состоянии после мирового финансового кризиса. По результатам заседания ЕЦБ оставил за собой возможность в дальнейшем проводить смягчение политики. Представители ЕЦБ дали понять, что в будущем не исключено дальнейшее снижение ставок или увеличение объемов скупки активов. Результаты заседания совпали с ожиданиями участников рынка. Но Германия ранее выступала за постепенное сокращение стимулирования. «Статистика, появившаяся после нашего мартовского заседания, подтверждает, что экономика стран еврозоны вошла в фазу оздоровления и продолжает улучшаться, а риски снижения ослабевают», – заявил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции. «В это же время, инфляционное давление по-прежнему недостаточно сильно и пока не продемонстрировало убедительную восходящую тенденцию», – сказал Драги.  

Цены на нефть снижались на фоне беспокойств касательно перенасыщенности рынка. Трейдеры сообщили об избытке запасов на всех крупных рынках, несмотря на все усилия ОПЕК. По прогнозам Rystad Energy, при ценах $50-$55 за баррель добыча сланцевой нефти в США будет расти на 100 тысяч б/д за каждый месяц до конца года и в 2018 году. Это гораздо выше прогнозов от Управления по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, согласно которым месячный рост добычи составит примерно 29 000 б/д в 2017 году и 57 000 б/д в 2018 году. «Есть риск снижения цен на нефть к концу года, потому что добывается слишком много сланцевой нефти», – считают в  Яранд Ристад.

Ключевую поддержку $51,30  «быки» удержали, поэтому не все печально с технической точки зрения. Ситуацию спасали ожидания, что страны ОПЕК продлят действия договора о сокращении добычи. Во многих регионах объемы запасов нефти находятся около рекордно высоких уровней, поэтому ОПЕК придется нелегко. Высокий уровень запасов это не всегда плохо – он может заставить членов ОПЕК продлить договор по ограничению нефтедобычи до конца года.
_________________
Приглашаю нав семинар на Мосбирже Тайны фондового рынка от Ильи Бутурлина, Александра Горчакова и Александра Лукьянова, котрый состоится 24 мая. Ссылка на регистрацию: education.zerich.com/events/542.html
Второй квартал для роста не потерян

7 комментариев
Гутен Морган!
Андрей Верников, Доброе утро!
avatar
Maxim, наглядный график. Спасибо!
Андрей Верников, Стал и Вас читать… Моё Вам спасибо… :-) +
avatar
спасибо за обзор
avatar
ни о чем
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн