Блог им. Krechetov

Кречетов. Тактика торговли 28.04.17

     Всех приветствую. Пока ситуация достаточно не ясная, так что коротко по рынку:

Нефть: Итак внимание сейчас приковано к нефти. Во первых нефть дошла до своего стандартного уровня в районе 50 по бренту, где обычно «включается» ОПЕК. И нефть вынесли на 4% вверх всего за несколько часов. Формально у нас вышли новости по взрывам на одной из скважин Анадарко, что привело к закрытию 3000 скважин в Колорадо.И как бы да «взрывы», «закрытие 3000 скважин» звучит очень круто и краткосрочно на рынок эффект действительно могло произвести но только краткосрочный. И если посмотреть суммарную добычу этих скважин нельзя сказать что она может являться определяющей для рынка. Так же были новости по ударам коалиции по нефтеперерабатывающим мощностям ИГИЛ в Ираке и по заявлениям Трампа по «Нафта» которые так же сейчас пытаются приплести к нефти. Для меня новостная состовляющая пока явно не убедительна в долгосрочном плане при всей её краткосрочной эффектности,  так же ещё в обсуждении предыдущего поста писал что ОПЕК тут должен включиться плюс у нас экспирация по нефти, так что возможно нефти на этих новостях «помогли», заявка на удержание хорошая, но пока этот вынос ни о чём особо не говорит, смотреть на нефть нам нужно будет теперь уже после праздников, когда ситуация со скважинами и перевариванием фона игроками прояснится. 

Фон:  Пока всё выглядит так что америке падать ещё рано, но падение там выглядит весьма вероятным сценарием. Европа после своего поствыборного гепа висит на месте и продолжить рост пока не в состоянии. 

ММВБ: Можно сказать что последнии дни наш рынок рос против фона в основном на дивидендных историях отдельных фишек в качестве локомотивов. Просто пример если посмотреть на веса фишек примерно половина роста ммвб с лоёв была сделана на одном газпроме. :)   

    По факту мамба не добила пока свои 1-2% наверх, на мой взгляд она ещё может это сделать, если будет то предположительно за счёт нефтегаза, возможно на ослаблении рубля если нам опустят ставку достаточно сильно. Так же как фон могут использовать одорение и подписание правительством указа об отчислении 50% на дивиденды, но это будет в основном новостной шум, новости давно в рынке. Вчера  писал в обсуждениях, что портфель я раздал, после этого бумажки ещё достаточно сильно слили. Таким образом оказался практически в чистом шорте пока небольшом на котором и заработал вчера. В таком росте пока желания участвовать нет. Пока я пытаюсь найти момент для шорта, вчера шорт решил не откупать о новостях по нефти и вечернем выносе узнал слишком поздно, в случае если мамба пойдёт на добой что пока очень вероятно буду его сначала удешевлять, потом увеличивать. Снова чистым быком стану если у нас произойдёт нормальное «устаканивание» тренда и покупка пойдёт по рынку а не по отдельным фишкам, пока вероятность этого из-за характера текущего выноса сильно уменьшилась.

По Ри: Пока жду решений цб завтра. если ставку действительно опустят на тех же 0,5% добой может случиться на рынке за счёт одной мамбы.

По рублю:
 Тут всё так же очевидно, жду завтрашних решений ЦБ. Без учёта вечернего выноса в нефти цена нефти в рублях за бочку вчера снова опускалась ниже 2900.

Общий вывод: Пока ситуация предельно неясная. Мы пока остаёмся в краткосрочном повышательном тренде, но рост на рынке не является широким, а фактически существует за счёт всего нескольких фишек. Большинство бумажек с момента гепа начала недели или в нулях или в минусе. Всё это сильно напрягает пока. Структура роста слишком сильно пока похожа на ралли на медвежьем рынке, что пока заставляет искать возможности для шорта, а не присоединяться к росту. В нефти ситуация пока по прежнему напрягающая, ниже 50 нефть не прошла на очень во время пришедших новостях, но это пока не гарантирует того что она туда не отправится после того как Анадарко объявит о восстановлении добычи. А это видимо произойдёт в ближайшие же дни. В общем то всем кто не любит необоснованые риски пока видимо логично на праздники уходить в кеше, сам с этим вопросом буду разбираться уже днём после решения цб по ходу дела, пока предположительно уйду в небольшом шорте. 

Как то так выглядела табличка перед раздачей, теперь её не будет пока не начну снова набираться… По моему это уже третья табличка с пойманных лонговых движений с прошлого года.:

Кречетов. Тактика торговли 28.04.17



65 комментариев
+++
avatar
Энел не дождались)
avatar
bitlz2011, Не хочу ждать :)
avatar
Krechetov, Алексей, что-то про евро и золото перестали писать, интересно и по ним ваши мысли!
 Обратил внимание, когда падаем-Вы пишите, что падение какое-то не настоящее. Когда ростем-рост какой-то не настоящий. Так какой он настоящий-то царь?
avatar
bitlz2011, Когда начнётся я напишу что набрал и держу лонг… этот мне пока не нравится :)
avatar
Ну завтра фикс лонга сто пудов. Но на новости о подписании медведом с утра могут подскочить ФСК, россети, тот же Газпром. Но после обеда точняк фикс будет
avatar
Oleg Only Algo, все же не до конца в рынке 50 процентов по МСФО 
avatar
Oleg Only Algo, Мне кажется до конца, многие этих новостей ждали ещё до их появления :)
avatar
Oleg Only Algo, Новость в рынке по идее
avatar
Oleg Only Algo, Но газик он такой газик :)))
avatar
+++
avatar
Спасибо +
навального облили.
так что доллар может и упасть.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Вряд ли Навальный так сильно на бакс влияет :)
avatar
А тихо то как!!! Буду подумать пока на работу еду.Как то все в раскоряку на нашем базаре.Спасибо, что Вы с нами.
Андрей Лунеко, ".Как то все в раскоряку на нашем базаре."

Это да… ситуация стремноватая и не определённая для меня пока... 
avatar
Спасибо!
avatar
Спасибо. +
Krechetov, спасибо! 
avatar
 По факту мамба не добила пока свои 1-2% наверх, на мой взгляд она ещё может это сделать, если будет то предположительно за счёт нефтегаза, возможно на ослаблении рубля если нам опустят ставку достаточно сильно. 
Ну вот мамбу я всё-таки в пятницу от лонга буду работать, параллельно поглядывая на РИ- там шорт присматривать, и в газпроме тоже если дадут вчерашние хаи, тоже пробовать шорт
avatar
Автандил Чавчавадзе, Посмотрим, с такой нефтью может и пойдёт «добивать». Но у нас выходной впереди, может народ побоится набирать слишком агресивно в предверии. А где после праздника будет нефть мы можем только гадать :)
avatar
Отлично! 
+++ Спасибо.
avatar
Плюсую Алекс. от души ++++
avatar
Алексей, респект!!!+++ пока только такими крестиками… вот наберу рейтинг-завалю настоящими!!! Главное-не болей! Лето на носу-шашлыки, водоемы… ну и поторговать маленько можно)))
avatar
скрудж, Угу лето на носу… на рыбалку чтот давно не ездил я :(
avatar
+++ Благодарю за обзор
avatar
Доброе утро, спасибо за обзор

avatar
Да уж — рынок у нас и правда в разнобой. Один газпром и тянет, походу денег больше ни на что не остается. Остальное типа ММК, гмк, лука и тд конкретно минусит. Хотя обычно Газпром растёт последним, а тут как-то он первым начал. Одно из двух — либо остальное дотянет, либо газик упадёт. Хочется верить в первое!
avatar
Vladimir Kozyrev, " Один газпром и тянет"

да ровно половина роста на нём… сейчас с утра снова газ зажигает :)

«Хотя обычно Газпром растёт последним, а тут как-то он первым начал.»

Тут если сформулировать мысль не так что «газпром растёт последним» а часто у нас газпром «рос, чтобы держать рынок пока другое раздают», тогда как то яснее это всё можэет быть :)
avatar
Krechetov, хотите сказать — самое время под шумок сейчас закрыть все лонги? Хотя, я их в принципе на полгода-год открывал. думаю, в моем случае можно не рыпаться. К концу года по-любому выше будем.
avatar
Vladimir Kozyrev, Я закрыл… сам тоже думал в них с пол года сидеть. Но пока мне всё это не нравится сильно :(
avatar
+++, Спасибо за обзор и анализ. Реально для меня очень важно особенно перед праздниками. Поддерживаю и +++, то же пока так, как говорится на пути к реальным. Прошу поддержать меня...
avatar
Доброе утро!
Спасибо за обзор!
Александр Рубан, Доброе утро :)
avatar
+++
avatar
+++ Спасибо!
+++
avatar
+++ спасибо!


К
артинка из вчерашних обсуждений… И лук с утра аж в минусе… ничего не поменялось пока…
avatar
Krechetov, да, а как хорошо у него неделя начиналась. Я сегодня думал попробовать его в лонг. Не, ну его.
А вот газпром жду в минус- сегодня очень даже может быть, меня не удивит такой расклад
avatar
Автандил Чавчавадзе, Газ пока продолжают тащить…
avatar
А сишка с утра явно не слышала о том что ставку снижать собираются :))))
avatar
Алексей, в прошлый раз ей эти снижение стало поводом сходить на новые лои. Может сегодня будет день сурка?
avatar
Irina, Всё может быть… мне кажется копеек 20 вниз ещё может упасть сишка а дальше смотреть надо будет...

Нефть пока от 50 снова вверх торгуют. рынок верит в ОПЕК :)
avatar
Спасибо за обзор! Спасибо что Вы с нами:)
avatar
пока я вижу следующие моменты
1) папиру отпустили на дно и вытряхнули паникеров на сирийских новостях, причем сирийская тема резко заглохла.
2) начался рост. причина резкого роста мне лично до конца не ясна. полагаю, начался возврат до сирийских уровней, а далее включился эффект толпы, в бумагу поверили
3) газик до отсечки сильно падать не должен. будет расти. после отсечки инвесторы массово скидывают акции и включатся шортуны-медведи.
avatar
Ice cream, «начался рост. причина резкого роста мне лично до конца не ясна.»

дивы в основном... 
avatar
+++
avatar
Красавчик!
avatar
Весь прошлый год российская фонда отлично росла. С начала года мы увидели технический отскок. Никакой паники и фундаментала распродаж далее не было и нет. Как нет и эйфории и идеи в рост к новым хаям. Посему или должен подойти весомый  фундаментал к движению в ту или иную сторону. Или, пока его нет, — рынок буде в боковике. Качели вероятнее сейчас.
avatar
ставка — 0.5%… Си вверх… Ри вниз… по идее… должны под закрытие пофиксить
avatar
Mikhail Sh, а на деле всё наоборот))
avatar
Автандил Чавчавадзе, разводки… сейчас с обеда придут парни и пофиксят это...))
avatar
Mikhail Sh, мамбу уже слили… Блин, мне не дают перезайти в шорт газпрома повыше- печалька((
avatar
Автандил Чавчавадзе, я открыл шорт по газу по 135.98 — мне хватает — стоп  - хай.
avatar
Mikhail Sh, повыше хотелось бы все-таки для надежности
avatar
+спасибо
avatar
В газике попахивает… нет, не газиком, а пятничным шортокрылом- самый удобный момент шорт набрать, конечно, с  переносом через выхи
avatar
Ленивый Алексей не выпустил с утра блог, лишив меня возможности пройтись по его нефтяному вью...
А сейчас то чего… понятно, что вверх пойдем… до статы должны как минимум 52.20 коснуться.
А по хорошему это уже и разворот по нефти может быть…
avatar
Amalteya, разворот наверх вангуешь? ))
Amalteya, подскажи пож та твоя цель сыграла? ( сегодня было 52.15 ) или ждешь до завтра + 52.2 по брент? Спасибо!!!
avatar
Роман К, да, сыграла — 52.17 у меня на Америке было.
Но думаю, что и выше сходим…
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн