Блог им. 110km

Много ВОДЫ утекло...

Наступает май месяц и начал вспоминать, какие события происходили на рынке в мае месяце за более чем 10 лет, что я торгую. И вспомнился безумный май 2008 года. Бешеный рост на нашем рынке, индекс РТС почти 2500 и РФ — это ТИХАЯ ГАВАНЬ, как сказал тогда наш министр финансов Кудрин. И захотелось сравнить пару цифр тогда и сейчас.

май 2008 года. РТС — около 2500! индекс S&P — около 1350

май 2017 года. РТС — около 1100. индекс S&P -около 2400!

Печальная картина спустя 9 лет! Понятно, что финансовый рынки — это не совсем реальная жизнь. Но то, что у нас что-то идет не так — это ФАКТ! И спорить с этим бессмысленно...

P.S. Не говорите, что я забегаю вперед! До мая осталось 4 дня и кардинально ничего не поменяется

★1
38 комментариев
 Пудрин много чего говорил.
Александр НеПушкин, Пудрин -))) не слыхал еще такого названия -)))
avatar
Дружище, ММВБ сравнивай с сиплым а не РТС, не вводи новичков в заблуждение!
avatar
О! Да у тебя стаж больше, чем у меня! Я то сел на рынок в феврале 2009 года, когда РТС бороздил 500-550 пунктов :)
До этого в начале 2008 года я всем рассказывал о будущем кризисе. Очень интересно было лето 2008 года, когда рынок российский стал потихоньку заваливаться.
Бакс тоже на растущей нефти в поход до 23 направлялся :)
avatar
Trendovik, Ты получается на самом дне вышел на рынок!  я первые сделки сделал в декабре 2004. А в 2007 трейдинг стал основным делом  
avatar
ИМХО: S&P такой потому что чуют что гиперок в долларе ну очень близко. поэтому и тарят то что менее подвержено инфляции.
avatar
iaa9001, по идее при гиперке в долларе, должно активно дорожать сырьё. Оно же в долларах номинировано. Помните как сырье реагировало на КУЕ от бени?
avatar
АЗОВКИН, причём дорожать как  из-за обесценения доллара, так и из-за перезапуска системы потребления т.к. все кинуться спасать сбережения.
avatar
iaa9001, но пока видите сырьё еле держится. И нефть пытаются удерживать и промметаллы того гляди завалятся из-за китая. Падающий сырьевой цикл пока в силе 
avatar
АЗОВКИН, если продолжить падающий сырьевой цикл пострадает гораздо большее число как предприятий, так и инвестиционных банков. инфляция всегда была более мягким выходом из кризиса. А за одно она подстёгивает потребление.
За всю историю финансового мира другого выхода кроме инфляции не было. 
avatar
iaa9001, однозначно! Но сначала устроят дефляционный шок, перераспределят активы и потом все будут просить фрс запустить станок. И фрс в виде одолжения его включит. У меня пока такие идеи
avatar
АЗОВКИН, а пока с поставкой денег на фондовый рынок США справляются ЕЦБ и ипонцы
Александр НеПушкин, и китайцы стараются.
avatar
avatar
Al Best, -)))) эффективные менагеры!
avatar
А ЧЁ ВСЁ ПО СХЕМЕ, ПУТИН КИНУЛ ЗАПАДУ ПЕРЧАТКУ, ПРОГОВОРИЛ БЛЕВОТИНУ ПРО СПРАВЕДЛИВОСТЬ, КОТОРУЮ БЫ СПЕРВА СДЕЛАЛ В САМОЙ РОССИИ, АН НЕТ, НАЧАЛ УЧИТЬ РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ, И РЕЗУЛЬТАТ НА ЛИЦО КАК ЧЛЕН НА РЫЛО,,,, ПО СУТИ ВСЯ РОССИЯ СТАЛА ЗАЛОЖНИКОМ ТЩЕСЛАВИЯ ОДНОГО МУТИНА,,,
avatar
Al Best, тут не только в этом дело. Падающий сырьевой цикл! И для РФ как сырьевой страны — это плохо! 
avatar
АЗОВКИН, надо учесть, что после прошлогоднего роста аппетита к риску, сейчас ясно наблюдается обратная тенденция и как следствие уход в активы-убежище будет продолжаться.
Александр НеПушкин, также думаю. Но и прошлогодний аппетит к риску не особо понятен. Кроме печатного станка его нечем объяснить.   
avatar
АЗОВКИН, ну всё-таки в США какие-то ростки «показывали»
Александр НеПушкин, в сша что-то вроде было, и то есть вопросы. А вот в бразили и рф я что-то ничего не заметил -)))
avatar
АЗОВКИН, боюсь у нас, наши дети и то, могут не увидеть хорошего.
Александр НеПушкин, об этом же подумал -))) Кстати кудрин говорил давно, что таких благоприятных условий для РФ как были в 2000-2008 году может не быть еще 50 лет. Тогда кстати смеялись над ним
avatar
АЗОВКИН, поэтому он и свалил, и девочку-целочку разыгрывает кода Темнейший его обратно звал.теперь надо что-то делать. т.к. деньгов нет.Он то купался в них и то не знал как распорядиться, вместо фондов и строительства магазинов. надо было об экономике думать, но им это ( думать) не дано.
Александр НеПушкин, а красиво ушел то в 2011. Перед самым началом стагнации и потом обвала
avatar
АЗОВКИН, в этом он не дурак.Антоху вместо себя оставил
Александр НеПушкин, а сам такой белый и пушистый ходит 
avatar
наша валюта не доллар, наша валюта рубли, по индексу ММВБ мы полностью восстановились после кризиса и даже немного выросли. Сейчас ММВБ отбился от нижней границы большого канала с волатильностью примерно 500 пунктов. Это значит что мы с большой вероятностью скоро увидим 2400-2500 пунктов. Но с долларом мы конечно же проигрываем. А вдруг и еще новый кризис грянет…
avatar
Денис Бочков, а в аргентине знаете как рынок вырос? В 9 раз! А знаете, что с песо произошло? Поинтересуйтесь
avatar
АЗОВКИН, да, вы правы, что-то идет не так... 
avatar
Денис Бочков, сухие цифры! никакого обмана -)))
avatar
Про тихую гавань в России были разговоры месяц назад буквально. Так что шухер намечается.
Илья, в это уже у нас в стране не особо верят по-моему. А иностранные банки уже почти год рекламируют рубль как супернадежный актив. Не к добру…
avatar
Вы не туда смотрите, смотрите Албуса, у него российский рынок самый растущий вместе с Норвегией)
avatar
Слишком великий ВВП — все им восхищаются и боготворят. Некогда людям в России дойти до брокера и акции купить. А в Америке то Обама, то Трамп — безработица и насилие. Вот и время у них есть дойти до брокера и купить. Вот и вся причина. Спасибо что смотрели Первый канал!
avatar
Warren Warren, -)
avatar
так может мы 1350 дойдем, а америка  на 2500, чтоб красиво
avatar
Evgeny, ртс по 1350? мне кажется скорее рак на горе раком встанет! -))))
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн