Блог им. dolgo

Ночная конспирология или Сколько куклов в опционах?



Предупреждение: все нижеизложенное не имеет ничего общего с реальностью, и представляет собой ночной глюк.
P.S. к предупреждению: тапками просьба не кидаться — все равно мимо пролетят!

Практически все опционщики знают о существовании великой и ужасной ТМВ (точки минимальных выплат). Напомню в двух словах что это такое. Если предположить существование Кукла-Продавца-Всех-Опционов, имеющего волшебную палочку, то по структуре открытого интереса на страйках опционной серии легко вычислить наиболее комфортную для Кукла точку экспирации. Дальше понятно — перед экспирацией Кукл своей волшебной палочкой чешет за ухом, и базовый актив немедленно чешет в сторону этой комфортной точки, которая и называется ТМВ.
Проблема в том, что Кукл, может быть и есть, а вот волшебных палочек не бывает совершенно точно. Поэтому все эти ТМВ-считалки денег нажить, увы, не помогают.
Но! Мы можем немного изменить нашу кукольную модель и представить, что у нас завелось два глобальных Кукла — Продавец, продавший все опционы серии, и Покупатель, соответственно все это хозяйство прикупивший. Ситуация становится интереснее, чем при учете ТМВ — волшебных палочек нет, а драка Продавец vs Покупатель обеспечена. Предположим, что каждый вечер Продавец и Покупатель, подбив бабки, и легкомысленно забыв о прошлых прибылях/убытках, оценивают свои позиции. На закрытии сессии сегодня позиция Продавца ri опционов серии 18-05-17 выглядит так:

Ночная конспирология или Сколько куклов в опционах?
Попробуем оценить картинку. Во-первых, видим, что наиболее комфортная точка Продавца на момент экспирации 107500. Она очевидным образом совпадает с той самой ТМВ. Во-вторых в данный момент Продавец имеет отрицательную дельту, то есть ему желательно снижение рынка на пару тысяч пунктов (принято считать, что рынок «слушается» опционного Продавца). В-третьих — самое интересное. Где нашему Продавцу станет плохо на экспирации? Очевидно, что в точках левее 102000 и правее 115000. И, если Покупателю удасться быстро (например завтра за полдня) пнуть рынок за эти точки, то Продавцу придется нервничать, хеджировать позу усиливая движение, выкупать опционы, поднимая iv, устраивать прочие беспорядки и безобразия.




Вот такая получается Ночная Глючная конспирология. 



★5
17 комментариев
Не плохо, я про точки после которых возможен рост волы. Не совпадают ли они с сигмами по БА? По которым считаются планки?
avatar
vitsantal, вряд ли. Да они тут и по сути неправильны. По идее нужно брать не цены опционов текущие, а накапливать цены в процессе формирования ОИ. Но у меня такой статистики нет — употребил что было под рукой
Стас Бржозовский, 
Стас, а не в курсе рук. документ для определения лимитов/«ставок рын. риска»  на индексные инструменты какой у биржи, потому как для сэлта (разумеетца говорю о секции валюты/драгмета) и стоков методики с указанием индикаторов расч. hv выпущены, а как быть с индексными инструментами они напрямую умолчали — считать теми же методами, что Стоки?
avatar
flextrader, я не знаю
vitsantal, да moex лимиты считают чувство, что вообще  безотносительно hv, т.к. если следовать логике, что планки f(hv)
(и к, примеру, Si взять) hv должна отличатся от iv в центре в 1,7+ раза. меня это конкретно ставит в тупик
avatar
У меня тоже как-то похожий глюк был, ну его на… ер.
avatar
102 было бы неплохо. Как и 115, впрочем))
avatar
Это правильно, но нельзя рассматривать голые опционные позы. Например, продавец вряд ли продает голые опционы. Хедж, пусть и не полный, но обязан присутствовать (это, как минимум, снижает риски и снижает ГО).
Кроме того, хедж продавца не обязательно должен быть покупкой БА. Это может быть покупка корзины из БА, основных акций, покупка Si или опционов на Si и тд.
Таким образом, снова приходим к известному изречению Сократа «Я знаю, что ничего не знаю».
avatar
Гольдфингер, конечно. Да и никакого хеджа продавца там не будет. Это хедж постоянно делается и размазывается по страйкам в кашу
Я использую не ТМВ, а область минимальных выплат, за пределами которой начинают резко расти выплаты покупателям (критерий-выплаты покупателям опционов возрастают в 2 раза по сравнению с ТМВ.
avatar
buy_sell, если честно, то я ничего не использую в этом плане. Не знаю как в принципе проверить информативную ценность подобных вещей
Кукл — миф
avatar
Big Cash Brother, кукл — миф, но миф то жиФ!
Ничто не ново под Луной, друг Горацио!))))
avatar
И когда уже придет дворник и разгонит эту мелкую лужу под названием российский рынок опционов))
avatar
dmbes, а чем та лужа мешает?
Куча толкового народа в ней колупается и без волшебного пинка не перестанут)
avatar

теги блога Стас Бржозовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн