Блог им. sortarray

О пользе инноваций.

Сейчас происходит много трескотни о всяких этих ваших инновациях, высокотехнологичностях и тому подобном, но нет фундаментального взгляда на эту проблему, нет экономической оценки.

В первую очередь мы должны задаться вопросом: когда, и насколько экономически обоснованно внедрение той или иной технологии, и за чей счет.

Внедрение новой идеи требует огромных инвестиций. Это и расходы на реализацию, и тестирование, и продвижение на рынке, и ряд других издержек. Кроме того, даже после успешного внедрения должен пройти немалый срок, чтобы понять влияние технологии во всей сложности ее взаимосвязей с другими отраслями хозяйства, крах возможен даже после успешного внедрения, могут всплыть ранее неучтенные побочные эффекты, вредные и опасные воздействия и прочие сюрпризы.

Все эти расходы берет на себя тот, кто занимается внедрением и развитием инновационной технологии. Он берет на себя и финансирование и риски. В том числе и инвесторы, естественно.

А что получает тот, кто не вкладывается во внедрение и развитие новых технологий? Он получает готовую, опробированную, оттестированную, испытанную временем технологию, которую тупо внедряет с минимальными расходами, рисками, и максимальными профитами.и И никто не будет даже платить нормальные деньги за патенты, вспоминаем китайский опыт. В лучшем случае, наймут группу спецов, как это сделал сталин в 30--е годы, подняв за считанные годы всю тяжелую промышленность с нуля на мировой уровень, прошел путь, который европы проходили столетиями.

Разумеется, это не касается секретных технологий, когда использует ее только тот, кто вложился в нее. Но, в наше время такое есть, разве что в оборонке, да и то, не всегда. Большинство технологий становятся общедоступными.

Вот и думайте, насколько выгодно держать у себя такой полигон:) Вы готовы испытывать новые продукты или лекарства на своей шкуре бесплатно?
Это может быть выгодно только тому, кто сидит на денежном потоке, с целью его глубокого и широкого освоения. В исключительных случаях, это может быть выгодно компании, которая уверена что это выстрелит на рынке, и именно она соберет сливки. Но, в общем случае это не может быть выгодно ни коммерческому сектору ни государству.
1 комментарий

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн