Блог им. Ashik

Воскресное 2

Есть факты… против них не попрешь. Есть косвенные признаки, но они в определенных условиях важнее чем факты. Есть мнения авторитетных независимых(подчеркиваю) аналитиков, которые заставляют обратить внимание на факты и признаки.
Факты..(Это все про американский рынок).
«Коэффициент P/E для индекса &P 500 равен 26,44, и это его самое высокое значение за всю историю, за исключением двух эпизодов: канун краха 2008 года и канун краха 2000 года.»
«Коэффициент P/E Шиллера равен 28,93. Напомним, что этот коэффициент учитывает скорректированные на инфляцию прибыли компаний за последние 10 лет. Его теперешнее значение было превышено лишь дважды: накануне краха 2000 года и накануне краха 1929 года.»

«Отношение цены акций к выручке компаний находится на самом высоком уровне как минимум за 50 лет.

Отношение цены акций к активам компаний находится на самом высоком уровне с краха 2008 года.

И отношение рыночной капитализации к ВВП находится на самом высоком уровне с краха 2000 года»
Вопрос… кто толкает эту машину (без тормозов) в крутую гору…
Ответ...«информация от Bank of America: во вчерашнем письме инвесторам Майкл Харнетт отмечает, что центральные банки (ЕЦБ и Банк Японии) за четыре месяца 2017 года купили финансовых активов на сумму $1 трлн., что соответствует $3,6 трлн. в годовом выражении, и это “самый масштабный объем покупок центральных банков за все время”.
Есть признаки..
»Несколько дней назад брокерская компания Charles Schwab заявила, что количество счетов, открытых в ней инвесторами, выросло на 44% в перовом квартале 2017 года. Кроме того, компания заявила, что индивидуальные инвесторы открывали счета самым быстрым темпом за 17 лет."
«Если верить Индексу рыночной уверенности, рассчитываемому Йельским университетом, более 90% индивидуальных инвесторов верят в то, что рынок акций вырастет в следующие 12 месяцев.»
Помните ту историю про финансиста (начинающего) и чистильщика обуви… по моему.))
Есть аналитика… просто перечислю некоторых. ( И это не ребята с РБК )..))), хотя против наших аналитиков ничего не имею… это их хлеб.
Скотт Минерд из Guggenheim Partner
Филип Янг, макро менеджер, управляющий компанией Willowbridge Associates
Сет Кларман, управляющий хедж-фондом Baupost Group с активами в $30 млрд
Ларри Финк, управляющий хедж-фондом BlackRock Inc. с размером активов $5,4 трлн.
Да и наконец Роберт Пректер, всемирно известный сторонник и популяризатор теории волн Эллиотта (всякий уважающий себя волновик наверняка читал его книги)..
Роберт Пректер: С точки зрения реальных денег (золота), истинная вершина рынка акций была сформирована ещё в 1999 году. С тех пор общее благосостояние несколько уменьшилось. Основная пятая волна в номинальном выражении началась в марте 2009 года, а восходящая волна В в соотношении «индекс Доу / золото» стартовала в 2011 году. Вершины обоих волн должны быть практически синхронными."
Всё, что я могу с уверенностью сказать – степень корректирующей волны будет больше, чем создавшей известные нам трудности 1930 – 1940 годов."
На сколько может упасть(я не говорю корректироваться) упасть… Вспомните, индекс NASDAQ Composite упал на 78% со своих пиков, достигнутых им в 2000 году.
Я не говорю что это случится завтра… нет… можем еще и вырасти… Трамп обещает обнародовать планы по налоговой реформе..
Но мне думается сейчас такой момент что все факты и аналитика уже учтены для принятия решений… остались отслеживать признаки (самое сложное кстати)..
Ну или принять решение и ждать стиснув зубы (это про меня).)) Да это может загнать в серьезный минус, и так не учат торговать, и возможно придется довносить и усреднятся… но «в кризис зарабатываются состояния»… об этом не стоит забывать.
Это просто мое мнение, оно может быть полностью ошибочным.
По материалам зарубежной прессы.

★5
15 комментариев
Отношение цены акций к активам компаний находится на самом высоком уровне с краха 2008 года. 

Самые дешевые деньги в истории современного человечества сейчас.
+ Манипуляции, потому что без них штатам не выжить. 
Только ждать возможно придется от месяца до пары десятков лет.

Нужен серьезный тригер.
Типа «ракета КНДР долетела до Побережья Северной Америки». 
Мировой гегемон подобно СССР-у начнет самоскладываться.
Причем ситуация с локальными катастрофами в городах типа Новый орлеан показывает системную слабость СШП-ии.
Главный бизнес америки -экспорт нестабильности сейчас зашкаливает и это тоже показатель грядущего краха.

И я бы не назвал это грядущее падение коррекцией, спадом или еще как то по рыночному, это, имхо, скорее, — переформатирование Матрицы вообще.
Одна система система ценностей, приоритетов  уйдет и на ее обломках начнет прорастать новая.
Многие помрут от шока.
Других съедят «свои».
Третьи воя от страха и голода начнут строить новый мир.
avatar
Chupcha, отличные замечания
avatar
Дар Ветер, Спс. Я просто иногда размышляю над стрессоустойчивостью цивилизации вообще  и в этом ракурсе многие вещи становятся  смотрятся совершенно другими.



avatar
Chupcha, переформатирование… согласен полностью. Ждать… ну что же… возможно. Как говорится идея глобального снижения американских индексов не «выбита в камне». Будем пытаться выводить позицию в ноль… работая по другим инструментам))
avatar
Aleksandr, Ну что тут сказать… как один герой сериала Клиника говаривал — пузырики, пузырики… щелкая упаковочный полиэтилен. 
Катастрофа развивается как сель, лавина — один падающий камень увлекает два, те четыре и понеслась геометрическая прогрессия...
Дикое раздувание рыночной капитализации предприятий без прибыли — Тесла и других, подобных и есть эти пузырики, которые накачиваются ничего не стоящими бумажками…
avatar
Chupcha, от страха, голода, и при наличии совести и ума начнут строить новый мир.  
dmitr66, ну во первых не только конкретно из этого источника, во вторых я написал про свое отношение к ситуации на рынке, основываясь на данных материалах. Не думаю что важно откуда взят материал… важно отношение к нему… мнение по поводу так сказать. 
avatar
Респект аффтору за пост. Читайте и думайте. Зарабатывайте.
avatar
Уговорили. Шорт Сбера с понедельника.
avatar
zerohedge пестрит заголовками в стиле: «The Last Time This Happened, The Market Crashed». уже лет пять. дважды в неделю. пока ещё ничего не случается ^^
avatar
Спасибо за ваши деньги, поклонники zerohedge.
avatar
все в очередь за васей шортить америку! на фсю котлету! можно кредитов еще набрать — тогда урок еще более доходчивым будет
avatar

теги блога Aleksandr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн