Блог им. neophyte

Еще раз о таймфреймах

Еще раз о таймфреймах

Процесс изменения цены един.
Различные таймфреймы — это просто разные точки зрения на этот процесс, с разными фильтрами. Это нужно понимать, чтобы вы ни делали.
Нет отдельного рынка для графика М5 и для графика Н1 и т.д. Рынок един.

Теперь посмотрим, что делает с этим единым процессом таймфрейм.
С точки зрения математики при замене непрерывного во времени графика изменения цены дискретным графиком таймфрейма происходит два процесса.
Первый — фильтрация исходного графика фильтром, представляющим собой простую скользящую среднюю с интервалом таймфрейма, что приводит к подавлению уровня высокочастотных компонент изменения цены за пределами полосы пропускания фильтра. Чем больше интервал таймфрейма, тем уже полоса пропускания этого фильтра и тем больше динамических составляющих графика цены исчезнут из поля зрения, будучи сглаженными этим фильтром.
Второй — дискретизация отфильтрованного непрерывного процесса с интервалом таймфрейма, т.е. взятие из непрерывного исходного процесса периодических отсчетов с интервалом, соответствующим интервалу таймфрейма.

И тот и другой процесс легко описываются в математических терминах и их эффект прозрачен и понятен.
Отмечу, что вышесказанное касается линейного графика по ценам открытия или закрытия интервала. Бары или свечи дают несколько больше информации за счет добавления внутри-интервальных максимумов и минимумов.

Таким образом, на разных таймфреймах мы имеем разные представления исходного рыночного процесса, полученные в результате разных преобразований над этим процессом.
Чем больше интервал таймфрейма, тем больше информации об исходном движении цены потеряно за счет фильтрации высокочастотных, быстрых с точки зрения данного таймфрейма, составляющих. Обратный фактор не действует — на графиках малого масштаба мы не видим больших трендов, но они есть, они действуют и их воздействие на движение рынка является гораздо более сильным, чем то, которое мы видим на графике таймфрема малого интервала.

Если вы рассматриваете рынок, как единый процесс, то проблем не возникает. У вас будет понимание, что означает то или иное движение.
Если смотреть на отдельные тайм-фреймы, то на малых интервалах возникает ситуация, когда за деревьями не видишь леса и сути происходящих процессов.
А суть в том. что на рынке одновременно существует множество трендов, различных по амплитуде и направлению.
Таймфрейм обладает фильтрующими свойствами, подавляя быстрые для интервала таймфрейма колебания, подчеркивая (выделяя) один-два из этих трендов, близких по длительности к интервалу наблюдения на данном таймфрейме  и игнорируя старшие движения, которые находятся за пределами окна графика чисто из-за настроек, выбранных трейдером.

Итак, какой таймфрейм выбрать? С точки зрения полноты информации лучше всего отражает рынок тиковый график. Но громадный массив исходных данных такого графика обычно недоступен. Да и не всегда нужен. Поэтому мы работаем с графиком, построенным на уже сжатых и отфильтрованных конкретным таймфреймом данных.

Сразу отмечу один нюанс. Вследствие самоафинных свойств рынка по внешнему виду графика практически невозможно узнать размерность таймфрейма (мелкие нюансы типа размера теней у свечи есть, но о них говорить не будем). Вид графика и графические и иные паттерны проявляются с большой степенью сходства на различных масштабах и на разных таймфреймах совершенно одинаков или очень сходным образом. Так в чем же разница работы на разных таймфреймах?
Первая особенность. Разница в том. что мы наблюдаем и торгуем различные компоненты процесса.
Вторая особенность. Различное влияние скрытых от наблюдения и не учитываемых в торговле компонент младшего и старшего уровня иерархии.
Третья особенность. Разная стоимость неторговых издержек транзакции (спред, комиссия, проскальзывание) по отношению к возможной прибыли.

Первая особенность пояснений не требует.
Рассмотрим вначале ситуацию с точки зрения третьего пункта.

Что-бы мы ни торговали, мы торгуем движение цены и получаем прибыль на направленном движении цены в направлении открытой позиции, т.е. торгуем тренды, какого бы размера и длительности они не были. Существует множество классификаций  трендов по длительности, все они имеют право на жизнь, но я в дальнейшем изложении буду использовать свою классификацию. Просто потому, что я к ней привык.

В рамках используемой мною классификации рассматривается 10 типов трендов.

Еще раз о таймфреймах
Отмечу, что реализации метода принципиально используется 9 волновых стохастических трендов с различным средним периодом цикла:
— основной тренд – 10-15 лет;
— долгосрочный тренд – 2-3 года;
— среднесрочный тренд – 5-7 месяцев;
— краткосрочный тренд – 25-35 дней;
— локальный тренд – 4-6 дней;
— дневной тренд – 20-30 часов;
— внутридневной тренд — 4-6 часов;
— часовой тренд — 50-70 минут; 
— внутричасовой тренд — 10-15 минут.

Анализ более коротких компонент необходимо проводить уже на тиковых графиках, а область его применения это автоматическая торговля, поскольку человек уже не способен принимать адекватные решения в условиях столь быстро меняющейся обстановки. Да и адекватность такого анализа и такой торговли вызывает большие сомнения, по крайней мере у меня. 
За рамками программных средств анализа также находится глобальный тренд со средним периодом цикла 50-70 лет. Его параметры позволяют оценить цели глобальных движений рынка, когда эти движения приводят к выходу котировок за рамки целей трендов более низких уровней иерархии, что, в общем-то, происходит не часто. Поэтому параметры глобального тренда по большей части представляют интерес только в плоскости чисто теоретических исследований. Исключением являются рынки с большим относительным изменением цен, например, золото, нефть и т.п., для которых параметры глобального тренда должны учитываться при оценке предельных целей роста или коррекционного движения. 

Это что касается средней длительности трендов. Но кроме длительности у трендов есть еще и амплитуда, средний размер торгуемого движения, волатильность. Естественно, что для различных трендов эта амплитуда разная и растет в среднем примерно в пропорции к корню квадратному из среднего периода торгуемых трендов (зависимость тоже известная и подтверждена и теорией и практическими наблюдениями, желающие могут взять ATR с достаточно большим периодом сглаживания для разных таймфреймов и проверить самостоятельно).

Я пользуюсь немного другим принципом измерения волатильности, поэтому у меня для этих целей построен некий индикатор SWT_PowTr, который предназначен для качественного и количественного анализа силы и направления трендов, анализируемых в рамках SWT-метода.
Индикатор формирует на графике метки направления и силы парциальных трендов в единицах волатильности этих трендов.
Метки сгруппированы в три вертикальных колонки, как показано на рисунке.

Еще раз о таймфреймах

Правая и средняя колонки в рамках излагаемого вопроса нас не интересуют.
А вот крайняя левая колонка показывает силу и направление тренда без нормировки к волатильности, т.е. максимально возможный размах рынка для наблюдаемого тренда в пунктах (с учетом разброса за счет младших трендов). Строки сверху вниз соответствуют семи типам трендов:
— основной тренд – 10-15 лет;
— долгосрочный тренд – 2-3 года;
— среднесрочный тренд – 5-7 месяцев;
— краткосрочный тренд – 25-35 дней;
— локальный тренд – 4-6 дней;
— дневной тренд – 20-30 часов;
— внутридневной тренд — 4-6 часов;

Принимая спред — 20пп, проскальзывание и ошибки входа/выхода при открытии/закрытии позиции еще 20пп и комиссию 10пп, получим издержки транзакции 50пп.
А теперь посмотрим на длительность трендов и увидим, что более-менее гарантированную прибыль при таких условиях мы получим торгуя только движения начиная с третьей строчки снизу, которая соответствует дневному тренду, т.е. движению дня.
И даже если комиссии нет, а проскальзывание и ошибка с точками входа/выхода минимальны, все равно отбить издержки и заработать на коротком быстром тренде (читай — на малом тф) сложнее, чем на больших движениях. (Отмечу, что представленный график строился на спокойном рынке, при значительном снижении текущей волатильности малых тф, не всегда так плохо).
И еще один момент. Большинство классических паттернов дает точки входа в рынок не в начале движение, а когда движение уже сформировалось и подтверждено. Т.е. в лучшем случае нам доступна только часть торгуемого тренда, даже при условии. что мы все сделали точно и правильно, и что рынок в данном конкретном случае не обманет наших ожиданий и паттерн завершится прибыльной сделкой. А ведь бывают и убыточные.

Теперь вторая особенность: Различное влияние скрытых от наблюдения и не учитываемых в торговле компонент. 
Тут достаточно интересный момент. При работе на старших таймфреймах рынок уже отфильтрован, влияние более быстрых компонент учтено и сглажено, т.е. рыночный шум по отношению к торгуемым движениям не виден и не мешает принимать решения. Но остаются более старшие, по отношению к торгуемому, парциальные тренды общего движения рынка. 
Здесь в нашу пользу работают два фактора:
Первый фактор. Чем выше по уровню торгуемый тренд (читай таймфрейм в обычном понимании), тем меньше трендов сверху, которые нами не учитываются и тем медленнее изменяется ситуация по этому тренду. Гораздо раньше у нас изменятся условия по рабочему тренду (таймфрейму).
Второй фактор. Мы можем учесть направление более старших и более медленных трендов и торговать учитывая направления этих трендов или более близкого из них. Или можем торговать против старшего тренда, но помня и понимая, что мы торгуем коррекционное движение и могут быть неожиданности и нюансы.

Вот примерно все, что я хотел сказать по этому вопросу.
★32
28 комментариев
Процесс изменения цены един. Различные таймфреймы — это просто разные точки зрения на этот процесс, с разными фильтрами. Это нужно понимать, чтобы вы ни делали. Нет отдельного рынка для графика М5 и для графика Н1 и т.д. Рынок един.

Между мелкими таймфреймами (Н1 и менее) и крупными (Д1 и более) есть очень существенная разница. Ежедневные случайные события (данные, новости и т.д) постоянно ломают структуру цены мелких таймфреймов и оставляют ее неизменной на крупных таймфреймах.
avatar
TT, похоже вы не читали текст или не поняли. Вам наверное знакомо такое понятие — зона бифуркации. Так вот, рынок все время находится в зоне бифуркации и все время все ломается с точки зрения классических динамических систем. Большая ломка конечно происходит реже, потому что она требует и большего времени и направленного характера многих малых ломок. Но суть одна и та же. Все ломается.
Впрочем о характере процесса формирования ены я здесь не писал. Только о различиях таймфреймов, невзирая на природу процесса, порождающего график цены.
Николай Скриган, 

Нет отдельного рынка для графика М5 и для графика Н1 и т.д. Рынок един.

Есть рынок игроков дневного таймфрейма, есть недельного, месячного… то есть изначальная ошибка — рынок един, но он многослоен. в случае если вступает в игру старший ТФ, он покрывает все остальные и навязывает им свою волю. Знание что рынок един нам не помогает. знание с кем мы имеем дело, кто рулит ситуацией в данный момент — может иметь серьезное значение.
avatar
«Старший таймфрейм всегда прав» ©.
Это всё что нужно знать, а торговать можно на каком угодно.
avatar
Turbo Pascal, он не прав. На нем все отфильтровано в части коротких движений и тренды априори больше по длительности и размаху. А ломка трендов, которые видны на больших тф, начинается начинается с малых движений.
тиковые таймы забыли указать)))))
avatar
maikl sake, не забыл
 -я по вашей классификации на краткосрочном)))))
avatar
maikl sake, нормальная стратегия. Позиционно ордера можно ставить раз в неделю и корректировать по мере необходимости. Но больших денег без высокого риска не заработаешь. Правда и не потеряешь.
Николай Скриган, НАША 1 ЗАДАЧА -НЕ ПОТЕРЯТЬ .2 -ОБОГНАТЬ БАНКОВСКИЙ % В 2-3 РАЗА.  3.НЕ ПЯЛИТСЯ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ В МОНИТОР
avatar
Николай Скриган, КОМУ НРАВЕТСЯ ПО 100% В МЕСЯЦ ДЕЛАТЬ… И ПОТОМ СЛИВАТЬ НА ДРУГОЙ-ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО.-я пока деньги делаю медленнее, но стабильнее.
avatar
Спасибо за интересный и полезный для головы пост, коллега.
avatar

Geist, их есть у меня.

Писать только не всегда хочется. Ибо часто возникает ощущение гласа вопиющего в пустыне. А если и услышано, то часто не понято.

Николай Скриган, писать нужно в любом случае, на мой взгляд.

Знаете, есть такая байка
Как-то раз английского астронома Артура Эддингтона спросили: — Сэр, правду ли говорят, что вы один из трёх человек в мире, которые понимают теорию относительности Эйнштейна?
 
Наступило неловкое молчание — учёный явно затруднялся с ответом.
 
Тогда спрашивающий поспешил исправить положение: — Может быть, сэр, я что-то не так сказал? В таком случае, сэр, позвольте…
 
— Ничего… ничего…— благодушно прервал его Эддингтон.— Просто я задумался, пытаясь вспомнить, кто же этот третий.
avatar
Geist, хорошая байка. Порезонёрствую чуть-чуть.
В отличие от наших скромных рассуждений, которые и делаются и объясняются в общем-то на пальцах, такие теории, как теория относительности, специальная теория относительности, квантовая механика и т.д. и т.п. понять невозможно. Можно только научиться думать на языке понятий этих теорий.
Николай Скриган, это да, но ваши теории не настолько сложные, а значит, ваш глас вопиющего раздается все-таки в более густонаселенной местности, чем пустыня ;)
avatar
Geist, я же и говорю, что на пальцах можно все показать.

Geist, 
P.S. Я иногда завидую людям, которые только на днях впервые увидели график цены и прочитали про то, как просто зарабатывать на рынках. У них нет неясных мест и непонятных вопросов, кроме одного: где по-быстрому достать наматрасники для складирования заработанных баксов.
И думаю, а может они и правы.

 

Николай Скриган, не смог понять, почему завидуете, ведь они только вступили на Тропу Разочарований ;)
avatar
Geist, тому что не ведают сомнений. Ибо знание умножает скорбь.
Николай Скриган, а тут как посмотреть ведь: отсутствие знаний уменьшает депозит ;)
avatar
Geist, дело не в этом. Просто свежий и незамутненный ум видит то что происходит на самом деле. И реагирует на реальные события. Т.е. находится как бы в состоянии просветления, не забитом предвзятостью суждений и лишними знаниями. На этом основан так называемый «эффект новичка».
Потом отягощенный полученными знаниями и информацией ум начинает видеть не то, что есть, а то что хочется видеть и находит этому оправдание. Это этап потерь и ошибок.
И следующий уровень, если на него удается выйти, это уровень понимания процессов на рынке уже с учетом накопленных и переработанных знаний и утраченных заблуждений. 
Автор взорвал стереотип основной массе здешних обывателей!

«Нет отдельного рынка для графика М5 и для графика Н1 и т.д. Рынок един» Как так может быть??? На М5 падающий тренд, а на М60 растущий — это нормально.
Это ж ведь нормально!!!
Нормально???
Неужели если я смотрю на проезжающую мимо меня машину с разных расстояний, то направление её движения не может различаться???
Бред!!! или не Бред???, а может велосипед???

avatar
Еще Бериц говорил про классификацию тф Андрей Беритц (Екатеринбург 2016): youtu.be/X6pI-Klrkoc
Мне
 ближе понимание тф в том смысле, что нужно открывать и закрывать сделку внутри
-часа
— дня
-недели
-месяца
-года 
avatar
Мурен(а), насчет часа читайте про волатильность. 
Спасибо, прям бальзам на душу.Редко попадается то, что интересно и полезно.

avatar
Мы можем учесть направление более старших и более медленных трендов и торговать учитывая направления этих трендов или более близкого из них.

Это самая простая и эффективная стратегия из известных мне.
По моему проще не куда, лучшее соотношение риск\прибыль.
avatar
Grad, но большинство пытается делать наоборот, вставая против тренда на каждом локальном экстремуме. Вместо того, чтобы входить по тренду дождавшись завершения отката.
Если нефть, рубль и т.п. падает, у них все разговоры от том, где начинать покупки. Если растет — все мысли о продажах.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн