Блог им. sa9001

Минфин хочет брать с россиян налоги с доходов по депозитам

    • 22 апреля 2017, 13:03
    • |
    • iaa9001
  • Еще

Замглавы Минфина Илья Трунин сообщил журналистам, что ведомство думает о том, чтобы ввести налог на доход физических лиц для средств, которые россияне получают с депозитов, пишет ТАСС.

Трунин пояснил, что в ведомстве считают неправильным, что зарплаты облагаются налогом, а доходы с депозитов – нет. Он отметил, что пока Минфин официально не выступает с предложением ввести НДФЛ для доходов по депозитам, но этот вопрос будет обсуждаться.

Если это не вброс и не провокация. Если за публикацию этой информации никто не понесёт ответственности со стороны СМИ или Минфина. Готов отдать свою подпись на референдуме за расстрел этого временного правительства!

В кризис когда надо наоборот вводить всяческие дотации, льготы и послабления налогового бремя, эти умники только думают об ужесточении. Врагов государства следует расстреливать!  

★2
89 комментариев
… уже читал в ЯНДЕКСЕ..))… ох… ли...)
А вы чего хотели? )
avatar
если реализуют, то отличная новость для фондового рынка РФ
Александр Громов, они не о фондовом рынке думают а об ОФЗ
avatar
iaa9001, Отличная новость для рынка ОФЗ.
avatar
sergik99, ну а как по-другому загнать бабло туда-)
яб еще реформу замутил… типа-

до 31\12\2017 все кто имеет нал более 500тыс, может вложить в ОФЗ безболезненно. у всех остальных конфискация-)))
avatar
xxxxx, Если наличные деньги это имущество то почему его конфисковывать?
Почему тогда не конфисковывать дома и авто?
Не, конфискация это не наш метод.
avatar
iaa9001, опять все под матрасы спрячут.
avatar
Елена Юдина, столько под матрасы не спрячешь. опасно
avatar
iaa9001, не у всех же суммы шестизначные
avatar
Сколько помню минфин, он всегда этого хочет. Только кто ж ему даст?))
avatar
Дмитрий Ш, так вопрос не в том даст или не даст. зачем в  кризис в обществе поднимать дополнительное недовольство?
вердикт: расстрелять как предателя Родины!
avatar
Вы такие интересные… это же очевидно:) и это еще цветочки. многие сейчас по неопытности проведут параллели мол это хорошо для офз, это конечно хорошо для офз. но исключительно для тех кто их ПРОДАЕТ, так как покупающий офз в отличие от банк. депозита несет риск снижения цен если не держит до выкупа. купили вы офз напр за 110% а тут и кризис жахнул или отток капитала пошел, и их цена станет 100% или даже 90% и сольете вы их за минусом 10-20%, а в случае банковского депозита таких рисков нет.

Вы должны понять простую вещь — ДЕНЕГ НЕТ. а никто свой уровень жизни из них снижать не будет, и будут продолжать надавливать на налоги и сборы, пока не лопнет резинка. это все уже проходилось очень очень много раз. если раньше деньги шли за счет халявной цены нефти то сейчас эти деньги надо брать с населения.
avatar
Волк с Воздвиженки, … полностью согласен....

Волк с Воздвиженки, понятно что с населения. везде население является дойной коровой для государства. но есть правила, нарушение которых должно повлечь за собой жёсткие меры. Улюкаев уже сидит дома. Пора остальных почистить
avatar
iaa9001, да не будет никаких мер. Улюкаев это жертва клановых войн либо просто козел отпущения. да и само население дойная корова только в слаборазвитых странах, в высокоразвитых население пусть частично и доят но оно получает в ответ много всего полезного. потом еще и налог на доходы могут увеличить с 13%. потому что нужны деньги… а брать их  неоткуда, зенит арены надо строить, д дороги в себестоимости в разы выше чем в европе  и многое другое, кто это будет оплачивать? жилье в майами да дворцы на что покупать? это все требует значительных расходов. 
avatar
ну так и купите офз, по ним как раз НДФЛ отменили. Вам прямо указывают что нужно сделать для спасения
avatar
silentbob, Коты указывают наиболее прямой путь в мышеловку :)
avatar
Выход один- при людно помочится на американский флаг, что бы попасть в санкционный список, а с тех кто там ндфлы всякие не берут)):-)
Andray, ....)))))))))))))))))

Andray, Это у нас инновацией называется! :)
avatar
Andray, … реальные вещи говоришь...)))… вот он выход...))))… потролим правительство...)))
Andray, 
бизнес идея

производство американских флагов для справления большой и малой нужды

avatar
Andray, кто ж вас в этот санкционный список возьмет..- там одни долларовые  миллиардеры!
Andray, США планируют вводить санкции для инвесторов в ОФЗ, а значит помимо дохода от облигации можно попасть в список счастливчиков для которых на территории РФ отменены налоги с 2014 года, соответственно выплаченные налоги можно будет вернуть? 
Никто это вводить не будет — чисто треп. Так как если начнется массовый съем депозитов то никому мало не покажется. Сейчас уже ставки такие что совсем не интересно в рублях в банке держать.
avatar
Андрей М, не начнется, так как альтернатив ему с тз обычного среднестатического чела нет даже с учетом налога.
avatar
Волк с Воздвиженки, альтернатива простая — тратить, 50% бедного населения так уже и сделало.
avatar
Да валюту и рыжья купить и закопать свой ЗВР. Дох 5% год-х + НДФЛ идите нах! 
avatar
Так во всех развитых странах такой налог уже давно существует. Правительство тем самым всего лишь под международные нормы хочет подтянуть. Что здесь особенного?
avatar
Маня Облигация, там таких проблем с фондированием нет, а где наши банки будут деньги брать?
avatar
Маня Облигация, вот когда сделают страну развитой, тогда и пусть вводят
avatar
Мухигосударство отдельно котлетылюди отдельно, ты чё не с России что-ли?
Можно ввести, но надо суммой ограничить. Там что с депозитов менее 5 лямов не берется тока выше которые
В РБ уже ввели такую хрень…
avatar
Дмитрий Ш, так не бывает, когда 80% за чертой бедности.
avatar
VladMih,  Под матрасом налогом не облагается, это неучтенные доходы.
avatar
Елена Юдина, Под матрасом — это финансирование терроризма и экстремизма, незаконная обналичка и уклонение от банковского депозита — уклонение от налогов.
Да во всей Европе давно уже берут. Вы не знали? 13 % от дохода. Готовьтесь, равняемся на Запад. А когда нам врубят защиту инвестора-то, жду не дождусь уже эту радость
avatar
Отличная новость.
Одобряю. 
avatar
gib, А я еще больше «Ку»...

Правительство выбивается из сил, в стремлении сделать жисть народа как на Западе — все по просьбам трудящихся… А некоторые несознательные личности просто не отдупляют своего счастия… Горестно все это…
avatar
VladMih, я ничего не предлагаю, пенсионеры итак банкам не доверяют.
avatar
как жить в этой стране?
avatar
я понимаю, депозиты были бы 15-20% годовых, пусть берут налог.

но простите, за 8%, а скоро будет еще ниже, с этих копеек еще что-то брать, смешно! Нужно наоборот доплачивать людям от государства. кто держит деньги в банках под смешные проценты!
avatar
ЖК Бутовские аллеи, это такой же идиотизм, как в США, у них банковский процент 1-3% — условно. а купив, акции тех же аристократов, можно получать 3-5% дивиденды, а с годами % будет увеличиваться, так еще и рост стоимости акций.

у на сейчас средняя ДД 4-6%, где-то 8% а банковский депозит уже 8%. скоро дивиденды наших папирок обгонят банковский депозит и + еще рост стоимости. какой смысл держать деньги под проценты в банке?

если говорить про временное накопление на какую-нибудь покупку, что я скоро буду делать, так бакс по 55-56р а возможно скоро и на 50р сходим, затарить баксы, это выгоднее банковского депозита!
avatar
Электромонтёр, т.е. чтобы в кредитном рабстве был весь плебс?
avatar
Проценты по депозиту выше определённого уровня и так облагаются налогом. Просто сейчас у всех банков они низкие, но пару лет назад можно было на налоги попасть со всякими 25% годовых.

Вообще, банковскую систему пытаются шатать давно. То доллары хотят запретить, то конвертировать их в рубли, то якобы запрещают снимать депозиты без справки о доходах и т.п. Ереси этой полно, возможно у кого-то пригорает, что в банках 20 трлн лежит. Но имхо если хотя бы треть ломанётся деньги снимать, будет ахтунг.
avatar
Если такое случиться, то все снимут все рубли со вкладов, купят на них валюту а ее положат: у кого мало — дома под матрас, у кого много — в сейфовую ячейку в банке, возможно в зарубежном… На всякие йены и франки сейчас вообще ставки отрицательные, так что получится нормальный такой вклад в наличной валюте в сейфе.

Самое печальное то, что каждое государство имеет полное право обложить налогом любой доход кроме дохода, освобожденного от налогообложения по закону. То есть в идеальном случае налогу может подлежать вообще любой вид дохода, включая пенсии, пособия, компенсации, алименты и т.п. выплаты, которые на сегодняшний день пока еще освобождены от налогообложения. Вообще можно обложить налогом любые сферы человеческой жизнедеятельности. В том числе и те, которые не предусматривают прямого дохода в виде получения денежных средств физическим лицом, но которые вызывают его косвенные доходы вследствие расходования средств государственного бюджета и которые могут быть рассчитаны в денежном эквиваленте. Например, все косвенные доходы физического лица, выразившиеся в расходах государственного бюджета в связи с рождением, обучением, медицинским обслуживанием и захоронением указанного физического лица.  Налог на дым (топка печей, разведение костров, курение). Дым увеличивает выброс ЦО2 в атмосферу и приводит к увеличению затрат бюджета на экологию.  Короче, было бы желание, а совершенству предела нет и быть не может.

С одной стороны это крайняя подлость, т.к. проценты по депозитам в редчайшие годы просто отбивают инфляцию и девальвацию, т.е. прибылью могут считаться только условно. С другой стороны это хорошо, т.к. ещё больше людей заинтересуется криптовалютами, и перестанет поддерживать паразитов чиновников.
avatar
Думается, что пытаются из вкладов загнать народ в «народные» ОФЗ, а во время следующего серьезного кризиса, объявят по ним дефолт. После того, что сделали с пенсионными накоплениями, я уже ничему не удивляюсь. 
Пусть только попробуют. Кудрин контра опять через своих людей в Минфине подбрасывает провокационные идейки, для зондирования реакции людей и разжигания ненависти к власти.
Помните налог на тунеядцев, это всё из одной и той же оперы.
Руки прочь от депозитов граждан, которых и так обокрали и уже 4-й год падают доходы согласно Ростату.
avatar
И правильно сделают, потому что % это доход, а то у нас куча граждан проф вкладчиков перекладывает риски на государсиво, неся деньги в трешбанки, в кризис исчезло более 300 банков, кто заплатил за это? Так что все справедливо
avatar
глупо не брать, если доход есть
На следующем этапе этого безумия будут принудительно менять часть депозитов на ОФЗ.
avatar
Дэн Чакрин, Ну и что? У меня бабуля рассказывала, что в 1945 году пол зарплаты давали облигациями «Займ Победы», до сих пор держим их, вдруг начнут гасить.
-----------, в принципе в истории СССР есть все рецепты, как обобрать собственное население. Так что нынешним властям ничего самим придумывать не надо
avatar
уже не знают как доить граждан 
avatar
PavelTarasov, на то он и гражданин
Дмитрий Ш, в долларах 6-ти значные или в дереве??
Дмитрий Ш, на Гранту должно хватить значит…
В Беларуси налог на проценты с банковского вклада, если вклад на срок менее года в белорусских рублях и менее двух лет в иностранной валюте-доллар, евро, российский рубль и др.
avatar
А сейчас доходы по депозитам не облагаются налогами?;)А на Западе тоже не облагаются? Вы же европейские ценности тут либеральной толпой привозносите? че за кипишь то? Хотите Европы-платите! Путин только приблизит вас к европейским ценностям)))В том числе в доении граждан)))Че за кипишь то? Все же цивилизовнно, как во всем мире))Че истерим то?;)
или вам Европы надо но без налогов?
avatar
matroskin, Налог на депозит — это мягкий намёк, чтобы бабосы несли в торговые сети и тратили, чтобы экономику взбодрить.
-----------, да никаких намеков нет))Народ просто с какого то хрена взял что власти должны заботится о народе))Чтобы всем было хорошо)Это опасная утопия и миф)Ни сейчас ни ранее ни в нашей стране ни в других властей особо не парило как живет народ)А во вторых всем хорошо не будет ни при какой власти)Это просто утопия)Ну и особенности человеческой психики))а все эти гадания и вбросы мне даже лень разбирать зачем и кому выгодно) 
Я лишь не понял, а что тут  столько воя то либерального))))Вы же в Европы хотели ))ну так там платят и не жужжат)
А если патриоты воют, то вдвойне не понятно.Ребятки, патриотизм это не только КРымНАш на заборах писать)))Это и бабосики свои государству отдавать.Я вот готов отдать и отдаю.А вы? Че за патриоты такие то липовые))
avatar
На депозитах триллионы, в банках профицит ликвидности, а вкладывать банкирам в реал. сектор их рисково. Сами граждане под свою ответственность должны утилизировать их через народные офз и фондовые мех-мы)) согласен с А.Г., без утилизации эти депозиты ведут к инфляции.
avatar
Такое глупые слово патриотизм, не верю я в это! Есть конечно идейных, но из единицы! Это как с верой, 90% не живет по заповедям, не соблюдает пост, но Пасха и Рождество отмечают исправно) это все показала Имхо! «Родина там где Жора в тепле» — и семьи властьимущиз жто прекрасно знают.

По налогообложению — думаю, что не пройдет идея. Слишком радикальная. Хотя я в этом дурдом уже ни чему не удивлюсь, в любом случае если даже введут- это коснется всего трети населения, именно столько у нас имеют накопления. Может это будет катализатором конца… если так — то я ща)
Вообще неплохо бы что бы люди Сами были налоговыми агентами по НДФЛ и ЕСН что бы сами платили и понимали сколько они отдают государству. Именно так можно воспитать гражданское сообщество. Когда сам деньги ожидаешь, спрос с власти больше. Возможно если бы так было и власти этой уже не было бы
avatar
Upd: прошу прощения если найдете опечатки Т9!( опять же прошу Тимофея, доработать мобильную версию сайта. Нет возможности редактировать комментарий
avatar
А я считаю правильно. Ты благодаря этой власти жирок поимел? Ну так поделись чутка, чтоб и дальше жировать. Иначе, «жадность фраера погубит».
Я предполагаю, «жирок» пример крайне малая численность граждан. Да и что считать жирком? Среднюю за в 1000 usd??? Это копейки, сейчас за в деньгах около 600USD что сопоставимо с Мексикой! А если брать не среднее а моду, то рискну предположить что это будут все 300usd с натяжкой! Это полная нищета. Особенно по паритету покупательной способности. Если в стране жители больше 50% тратят на еду — это позор.
avatar
В  Украине после майдана  ввели  18 % НДФЛ со всей суммы процентов по вкладам   +1,5 % налоговый сбор на войну, всего 19,5 %  и ничего, лохи держат свои деньги в   банках, а власть в нале и за границей, читал недавно статистику власть держит гривну согласно их декларациям в соотношение  1 к 500 в пользу СКВ, а лохи 1 к 1  и в банках Украины,  режим явно лучше информирован чем лохи поэтому я поступаю так же как власть.
Так что ничего страшного и у вас не произойдет,   лох не мамонт, лох не вымрет, по большому счету ему вкладывать деньги хоть с какой то гарантией  больше некуда,  хотя у вас рынки развиты по сравнению с Украиной на порядок лучше  но фондовые рынки  и прочие варианты вложения  для большинства все равно как китайская грамота, да еще и без гарантий.
avatar
как то не хотите присоединяться к прогрессивному человечеству…
avatar

теги блога iaa9001

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн