Блог им. knowhow007

Азиатское энергокольцо. интрига для акций Россетей и ФСК ЕЭС. во сколько раз может вырасти капитализация.

Реализация проекта по объединению энергетических систем России, Японии, Кореи и Китая продолжается. Примерный размер инвестиций уже подсчитан: порядка 30 млрд. долларов, но и они в скором времени окупятся, причем с лихвой. Азиатское «энергокольцо» принесет компаниям-инвесторам от 3 до 7 млрд. долларов. Ну, а Россия, к тому же, укрепит свое влияние в регионе.

Энергомост подразумевает под собой в первую очередь соединение стран СЕТЕВЫМ КОМПЛЕКСОМ ...  
 ============== 
Сетка (через дочку ФСК) магистральными сетями соединит РФ и страны Азии ...  
 30 млрд. долларов оценка данного мероприятия, что в 10 раз больше рыночной капитализации АО 
Показать изображение
26 апреля будет принятие решения по размещению акций (расписок) Россетей в Сингапуре. 
 сколько % от УК будут размещать интересно и по какой цене...  
http://smart-lab.ru/blog/393824.php 
ФСК либо дооценят до реальной стоимости + будет какая-то премия в рынке. либо Сетка ее поглотит, оферту ниже балансовой стоимости не выставят...  по МСФО = 57к., по РСБУ = 78к. 
 посмотрим какие будут шаги… явно не дадут инвесторам из Азии выкупить сладкий кусочек такого пирога за смешные деньги...
================

Решение не спонтанное. Так, под будущие планы мощного промышленного развития Восточной Сибири и Дальнего Востока правительство начало строить там дополнительную энергогенерацию, но к моменту ее ввода в строй, ситуация в мире изменилась и созданный в Амурской, Хабаровской, Еврейской автономной областях, Приморском крае и Якутии энергетический кластер оказался избыточным примерно на треть.
В настоящее время в Восточной Азии мы наблюдаем стремительный рост энергопотребления, значит, экономические предпосылки к объединению имеются. Предстоит решить вопросы по энергообеспечению, созданию центров распределения и генерации электроэнергии. Цены в восточноазиатских странах рознятся, что вполне предсказуемо. Так, Япония занимает седьмое место в мире по стоимости электроэнергии. Средние потребительские цены на свет значительно превышают показатели других стран Восточной Азии и России, причем в четыре раза, чем на российском Дальнем Востоке.
В чем преимущество России как инициатора объединения энергосистем Восточной Азии? Мы обладаем практически всеми возможными энергетическими ресурсами. Если замкнуть энергокольцо на российском Дальнем Востоке, то сможем доставить электроэнергию почти во все крупные центры потребления региона: и воздушными линиями электропередачи, и подводными кабелями.


Удачных инвестиций Господа Трейдеры… :) 
★1
6 комментариев
Значит теперь ФСК только вниз? До каких уровней могут удавить? И смогут ли долго мариновать?
 Платить за электросети будут инвесторы из Азии или проект будет финансироваться из бюджета РФ… а вот за выполненные в данном направлении работы ФСК ЕЭС будет получать так же свою прибыль, по Магистральными сетями в России ФСК ЕЭС монополист ... 
 получается и рост прибыли пойдет и расширение на Восток...  
  
если под это дело сделают доп.эмиссию на 10 Уставных капиталов ФСК ЕЭС, то ниже НОМИНАЛА (50к.) нельзя. а при разводнении миноров даже на 50% Закон о АО предполагает выставление оферты не согласным с данным решением по цене допэмиссии. 
 Что тогда? 
avatar
Новак провел переговоры по энергетике с японскими компаниями ria.ru/economy/20170421/1492740587.html  
avatar
Бюджет РФ… Сетку от пола не поднять будет… так получается((((
avatar
Очередная «игла» российской экономики вместо нефтяной идут атомная, пшеничная и энергетическая, доколе?
будет сильный ход, если все реализуется
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн