Блог им. Geolog72

Обещанный анализ Камаза!

Аналитический обзор компании «Камаз»

О компании: «КАМАЗ» занимает 13-е место среди ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей и 8-е место в мире по объёмам выпуска дизельных двигателей. Единый производственный комплекс группы охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей – от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения. 

Фундаментальный анализ:Данные были взяты из отчётов МСФО в млн. руб. Начну анализ традиционно, с выручки и чистой прибыли компании.
Обещанный анализ Камаза!
Выручка компании на рекордных значениях, чистая прибыль составила 665 млн. рублей в 2016 году, против убытка в размере 2,3 млрд. рублей годом ранее.

Обещанный анализ Камаза!
Валовая прибыль и её маржа выросли из-за увеличения продаж на 16%.
Обещанный анализ Камаза!
Операционная прибыль выросла в 3,5 раза, и операционная маржа вышла на положительное значение в 2016 году.
Обещанный анализ Камаза!
Показатель EBITDA и его рентабельность, также начали расти.
Обещанный анализ Камаза!
Фондоотдача на рекордном уровне из-за увеличения продаж, это показывает сколько выручки приходится на единицу стоимости основных средств. 
Обещанный анализ Камаза!
Свободный денежный поток стал увеличиваться, а чистый денежный поток сократился из-за инвестиционной деятельности.
Обещанный анализ Камаза!
Нераспределённая прибыль незначительно увеличилась, денежные средства ушли на погашение кредитов и займов.
Обещанный анализ Камаза!
Обязательства и чистый долг компании увеличиваются с 2012 года из-за снижения операционной прибыли и увеличения капитальных затрат.
Обещанный анализ Камаза!
Капитальные затраты стабильно увеличиваются, что скоро приведёт к отдаче из-за улучшения производства.
Обещанный анализ Камаза!
Капитал незначительно увеличился, а ROE стала положительной, но пока что на низком уровне. 
Обещанный анализ Камаза!
Мультипликаторы довольно дорогие после убытка в 2015 году, но после того, как компания начнёт дальше увеличивать чистую прибыль, будет переоценка и они улучаться. 

Операционные показатели: 

Обещанный анализ Камаза!

Общие продажи производителя грузовиков в 2016 году выросли на 21%, а продажи в России выросли на 25%. Уже известный данные, что продажи «КамАЗа» увеличились в I квартале на 29% в годовом выражении до 6744 автомобилей, сообщает компания. При этом в России продано 5610 машин (+ 34%), за рубеж отправлено 1134 грузовика (+ 11%).

«Рост носит восстановительный характер. Факторы роста: влияние мер государственного стимулирования спроса, макроэкономическая стабилизация, адаптация хозяйствующих субъектов к макроэкономическим условиям, оживление в сегменте коммерческих перевозок и строительстве», — поясняет компания.
Обещанный анализ Камаза!
Во 2 квартале 2017 года ПАО «КАМАЗ» выводит на рынок модернизированную версию седельного тягача KAMAZ-5490, которая будет отличаться улучшенными потребительскими свойствами, лучшей эффективностью и производительностью. На основании накопленного опыта, а также учитывая пожелания потребителей завод-изготовитель внес в конструкцию автомобиля ряд улучшений. Это также может повлиять на увеличение продаж.

Технический анализ: Тех. анализ я использую лишь для набора позиций на коррекциях рынка. В редких случаях, могу найти точку входа, если нет фундаментального драйвера роста, таких как M&A, дивидендные истории и др. С технической точки зрения, акции Камаза в восходящем тренде.
Обещанный анализ Камаза!
Вывод: В соответствии с решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 3 августа 2010 г., протокол №4, и протоколом Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 30 января 2012 года №1, компания разработало программу инновационного развития Камаза на период до 2020 года. Уже в 2016 году видны результаты компании: улучшаются финансовые показатели, после убыточного 2015 года, также известно, что в 1 квартале 2017 выручка выросла на 47%, а во 2 квартале Камаз выводит на рынок модернизированную версию седельного тягача KAMAZ-5490.
Обещанный анализ Камаза!
Также у компании имеется программа стратегического развития Камаза до 2025 года, которая позволит увеличить производство и качество продукции группы.
Обещанный анализ Камаза!
Исходя из презентации компании и результатов начало инвестиционной программы, мы понимаем, что они достижимы.

Обещанный анализ Камаза!
Компания предоставила прогнозные результаты на конец инвестиционной программы 2020 года и стратегического развития на конец 2025 года, исходя из них, можно сделать грубый прогноз цена акции в районе 150 рублей к 2020-2025 году.

*Данный аналитический обзор, это лишь анализ компании и не является указанием к действию.

**Копирование данного материала без согласования с автором запрещено.

***Другие обзоры и идеи

★3
2 комментария
А с точки зрения ТА коррекция началась и продолжится ещё, так что покупать уже поздно, если есть акции их наоборот нужно продавать. Ждать завершение коррекции и покупать.
avatar
5+
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн