Блог им. otergero

Роснефтегаз могут обязать поднимать в бюджет дивиденды не только Роснефти и Газпрома, но и Интер РАО

 Обсуждаемый федеральными органами исполнительной власти проект распоряжения правительства, согласно которому АО «Роснефтегаз» будет обязано платить дивиденды в размере не менее, чем сам госхолдинг получил на принадлежащие ему акции «Роснефти» (MOEX: ROSN) и «Газпрома», пополнился упоминанием «Интер РАО» (MOEX: IRAO).

Этот документ обсуждается ведомствами с прошлого года, в первоначальной его редакции были только «Роснефть» и «Газпром» (MOEX: GAZP). Последняя редакция документа согласована минэкономразвития и Минфином, сообщил «Интерфаксу» источник в одном из профильных ведомств.

Для выплаты дивидендов предлагается в случае необходимости использовать нераспределенную прибыль «Роснефтегаза» (если чистая прибыль холдинга окажется ниже полученных от «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО» дивидендов).

АО «Роснефтегаз» на 100% принадлежит государству. Общество владеет 72,5% акций НК «Роснефть», около 11%«Газпрома», 27,6% акций «Интер РАО».

Комментируя отсутствие в прежней версии проекта распоряжения упоминаний дивидендов по акциям «Интер РАО» замглавы Минфина Алексей Моисеев ранее говорил «Интерфаксу», «по логике (эти акции — ИФ) должны быть, но в РНГ есть и много других активов, так что где-то надо было остановиться».

Однако с тех пор цена вопроса многократно выросла: если за 2015 г дивиденды «Интер РАО» составили чуть меньше 1,9 млрд руб., то за 2016 г, согласно рекомендации совета директоров, компания может выплатить уж 15,33 млрд рублей. На пакет РНГ в размере 27,63%, таким образом, придется более 4,2 млрд рублей.

По итогам 2016 года менеджмент «Газпрома» предлагает сохранить выплаты на уровне 7,89 рубля на акцию — на долю РНГ придется 20,49 млрд рублей. Дивиденды «Роснефти» ожидаются на уровне 35% от чистой прибыли по МСФО — на долю «Роснефтегаза» приходится 45,9 млрд рублей.


теги блога Кирилл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн