Блог им. Atos888

Сколько стоит держать Си?

Господа, всем доброго дня!

Прошу зал помочь с расчетом стоимости «владения» фьючерсом Си, если держать его в среднесрок или долгосрок в качестве хеджа.
До сегодняшнего дня меня интересовал только размер ГО и комиссии покупки и продажи. Насколько я понимаю, если фьюч переносится через ночь, то появляются дополнительные комиссии? Может еще какие-то платежи? Сколько же всего примерно в месяц стоит держать 1 контракт Си? Есть ли разница в стоимости на дальние контракты, или разница только в ликвидности?


9 комментариев
Комиссий за перенос нет
Когда будете его роллировать (раз в 3 мес), будет возникать контанго. Контанга и есть плата за «держание» фьюча в долгосрок
Разница в стоимости на дальние контракты есть, это можно увидеть, открыв терминал. Эта разница в стоимости и называется контанго.
avatar
PSH, все верно.
И еще маленькое (непринципиальное) уточнение. Если открыть и закрыть фьюч во время одной торговой сессии, то комиссия будет одна. Если держать больше, то комиссия будет чуть больше. А дальнейшее удержание на величину комиссии уже влиять не будет.
Все понял, большое спасибо
avatar
пока в глазах не потемнеет )
avatar
smart-lab.ru/q/futures/
идете сюда
Тимофей сделал замечательную таблицу, ищите колонку Керри% год для интересующего вас контракта — именно столько в год для вас (в рублях)  будет стоить держать фьючерс.
Комиссии минимальны по сравнению с контанго, это не проблема.
Макеев Евгений, спасибо, очень наглядно. Не так и дешево получается
avatar
Ответ на твой вопрос в этой таблице
http://smart-lab.ru/q/futures/ 

столбец контанго

ну и в годовых — это столбец «Кэрри, % год»
Тимофей Мартынов, да, я уже посмотрел, отличная таблица!
avatar

теги блога Антон Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн