Блог им. sheffield

Про евреев, азию, бизнес и армию


Всем привет!

Меня как-то обвинили в том, что я пишу сумбурно — вероятно так и есть, пишу просто по настроению, а времени все мысли оформлять отдельными постами нет. Для чего пишу? Все просто, есть желание поделиться опытом — сейчас это модная тема «giving back to society», да и это вполне естественно.

Про азию:
--------------

Когда я приехал работать в одно иностранное государство, мне было очень непривычно, что планировка дома предполагает спальни по 13 метров (и это еще хороший размер, бывает вообще по 9). Сравнивая с нашими комнатами 15-20 метров, такие спальни казались просто шкафами. Т.е. дом может быть большим и дорогим за счет кучи других комнат (несколько гостинных, игровая комната, комната для тв), но спальни все равно маленькие. Как-то упомянув эту проблему в разговоре с коллегой, я получил ответ: «ты считаешь это маленькой комнатой? это просто футбольное поле… тебе надо в Гонког»… и через некоторое время я действительно поехал туда, не просто перевести переговоры, а жить и работать… Азия совершенно иначе устроена, нежели мы думаем. Во первых, там вместо коррупции тотальное хардкорное кумовство, т.е. миритократией даже и не пахнет. Это не плохо и не хорошо, это их культура.

Во вторых — их реально очень много, и работодатель всегда может заменить одного сотрдуника двумя другими за те же самые деньги. Родители своих детей учат музыке и математики, дрючат как в армии. Те, кто по какой-то причине хочет стать квантом — подумайте хорошо, действительно Вы можете быть лучше тысяч китайцев, которые не просто поучили матан в универе, а с детсва занимались математикой. Дифуры и статистика везде одна. Вообще квант, который считает риски — это тупиковая профессия, а квант который строит стратегии — это уже алготрейдер и как верно говорит А.Г., ему достаточно курса статистики экономического вуза. 

Если мне еще раз предложат поехать в ГК, то я скажу «давай, до свидания» — жить с семьей там полный треш, узко, дорого, душно. Но просто съездить и посмотреть и 6 мес пожить вполне нормально для общего развития. Сингапур примерно тоже самое, но получше.

Кстати обратите внимание, рейтинг городов, где живут миллиардеры. Посмотрите сколько азиатских.

www.forbes.ru/milliardery-photogallery/341525-gde-zhivut-samye-bogatye-goroda-s-naibolshim-chislom-milliarderov


Про евреев:
-----------------

А какие профессии обычно получают евреи? Преподаватель, бухгалтер, врач, адвокат — это то, что на слуху. А что в них общего? Очень просто… у них есть scale, все эти профессии обслуживают обучного человека и услуги всегда востребованы. Мне нравится этот подход, получается так, что человек становится чем-то вроде «сам себе бизнес», т.е. все эти профессии требуют предпринимательских навыков. Кстати, а кто такой финансит? А это либо профессиональный бухгалтер, либо профессиональный адвокат. Опять таки, это все лицензируемые деятельности, получив эти профессии можно сразу начинать свое собственное дело. 

Есть два типа фондов, фонд который создается для институциональных клиентов и фонд для частных клиентов. И есть один очень тонкий момент — зарегистрировать инвестиционный фонд, если у тебя нет опыта управления подобным фондом и профильного полноценного образования — невозможно. Исключения составляют офшорные фонды и фонды, работающие с квалифицированными инвесторами. Кстати, именно бухгалтеры выдают справку человеку о том, что он является квалифицированным инвестором и только после этого он получает возможность вкладывать деньги. Отсюда вывод, если Вам 30 и Вы уже не работаете в нормальном регулируемом инвестиционном фонде, то Вы самостоятельно создать его и не сможете, Вам нужно будет привлекать внешних людей. Т.е. остается только один способ — работать с обычными людьми, куда относятся и HNWI. А что там нужно больше всего? Это не секрет… бухгалтерия, налоги, право, и совсем чуть-чуть финансов. Кстати, разбираться в бухгалтерии и налогах никогда не поздно и в любом возрасте этим можно заниматься. И вот если у Вас есть свободное время и есть мечта работать с деньгами — подумайте над тем, что бы приобрести навыки, которые Вам позволят этим заниматься. Это конечно гораздо более занудно, чем обсуждать политику, но это полезно.

Кстати, мне очень многое не нравится у евреев и особенно их морально-нравственные качества (напр.: растовщичество), но это не значит, что у них нет чего-то хорошего и полезного. Мир многогранен.

Про бизнес:
-----------------

Вот интересные статьи:

gold.style.rbc.ru/shifrina.html?utm_source=rbc&utm_medium=main&utm_campaign=shifrina-m

www.wonderzine.com/wonderzine/life/wondergirls/198281-elena-shifrina

Обратите внимание, девушка делает успешный бизнес в России, при этом училась и работала зарубежем, закончила МБА в Сколково. Человек многие видел, многое знает и делает дело. Что-то она не боится, что ее батончики какой-то чиновник отожмет… Но есть один интересный факт, который описан так же вот тут:  

www.forbes.ru/tehnologii/339993-osobennosti-nacionalnogo-predprinimatelstva-chego-ne-hvataet-osnovatelyam

Российские предприниматели почему-то боятся ошибок, я не знаю с чем это связано, постепенно это меняется, но люди действительно стесняются признаться в том, что у них что-то не получилось, хотя гораздо тупее даже не пробовать. 

Про армию:
---------------------

И про кробота :) Короче, есть такая тема  … личность полноценно считается сформированной, когда человек пережил первую любовь (у кого-то это может 10 лет уйти, что бы забыть)… у мужчины есть два периода, до 30 — ему хочется выглядеть клевым в основном для женщин, и после 30 — уже с женщинами все понятно, хочется выглядеть клевым в основном для других мужчин… делается это обычно через какое-то дело — дом, семья… в лучшем случае через бизнес «мой бизнес круче чем твой»… но что бы развить в себе способность нормально конкурировать с другими мужчинами и получать от этого кайф нужно «заполировать» свою личность осознанием того, как мужчина должен себя вести в обществе… обычно это происходит на улице или в армии… но может возникнуть проблема, если парень ростет в неполной семье без отца… он становится слишком нежным ...

Это не интеллигентность, это на самом деле инфантильность… такие люди часто голосую за яблоко :)) это вообще цирк и у меня таких знакомых полно… они считают себя интеллигентными, а я смотрю на них как на еще не доконца сформированных мужчин ...

Я тоже имел такую проблему и с отсуствием отца, и с инфантильностью в 21 год — я не пошел в армию, а купил военник… И мне реально было тяжело жить, мне было сложно подойти попросить сделать музыку потише или попросить не ставить машину там где ее ставить не надо… я зарабатывал больше чем эти люди, которые доставляли мне неудобства, но все равно чувствовал себя каким-то терпилой… И чем старше я становился, тем более это усугублялось… Решил я пройти курс подготовки и на 6 месяцев поехал проходить курс в одной военной школе… Было реально тяжело… мне даже пришлось зарезать барана, хотя я даже курице никогда не мог отрубить голову… но придя назад я стал другим человеком… как будто у меня появился стержень… меня уже перестали напрягать всякие мелочи и если мне что-то не нравится, то я могу запросто решить этот вопрос… В общем всем советую, кто испытывает подобные трудности.

И еще… только поло Fred Perry застегивают на последнюю пуговицу, в 30 лет рубашка на последнюю пуговицу, желетка и постоянные жалобы на политику в интернет — это не круто:) 





 


 

  

★3
42 комментария
с последней темой поста не совсем согласен, но в целом пост интересный, спасибо
avatar
И мне реально было тяжело жить, мне было сложно подойти попросить сделать музыку потише или попросить не ставить машину там где ее ставить не надо

Это совершенно нормальное поведение.
В цивилизованных странах люди не строят из себя «мужчин»-героев, а сообщают о правонарушениях в полицию, и та все решает.
А если не нравится музыка соседей, состоятельные люди переезжают в другой более благополучный район.


И чем старше я становился, тем более это усугублялось… Решил я пройти курс подготовки и на 6 месяцев поехал проходить курс в одной военной школе

А вот это, конечно, жесть. Стеснялся своего адекватного поведения и повелся на российский культ войны и идею о «настоящем мужике».


Про Сингапур, там на долгий срок можно снять нормальное просторное кондо за 3000 местных долларов.
Все дело в деньгах.
avatar
nk1, кстати это вопрос про нормальное поведение, там оно нормальное потому что мужчин целенаправленно феминизировали после второй мировой, и теперь результаты — гордые шведские и датские викинги втыкают глаза в пол и семеня убегают, когда пара беженцев насилуют женщину или ребенка на улице рядом никого не стесняясь, или гомосексуализм ьак развился именно поэтому. это результат совершенно четкой гендерной политики.
avatar
Дар Ветер, Да, мужик должен быть мужиком, но не отморозком… мужик должен быть решительным и это в итоге важно не только «на улице», но и в бизнесе… а ещё меня слегка раздражает молодёжь, пацаны… да, даже мальчики скорее.которые обтянут себя, джинсы в обтяжку, маечки в обтяжку… на своём тщедушном теле… да иди подкачайся нормально, подкачай плечи… тогда и носи майку в обтяжку… причём и кавказцы стали часто так ходить, особенно армяне…
avatar
Двоечник, мужество — главная черта успешного человека, и явно находится в все большем дефиците. Храбрец — не тот, кто не боится, а тот, кто боится но все равно делает.

Мой дядя говаривал — глаза боятся, руки делают.
avatar
Дар Ветер, да у нас все так говорят, но у многих это только на словах так и остаётся, и я не исключение(((… сколько раз уже думаешь что начать делать.и боишься прогореть/не пойдёт… а начинаешь делать, деваться уже некуда, так уже начал… и в итоге думаешь-и чего боялся то?.. вроде уже опыт должен быть-не бояться… и всё равно в 90% не делаешь, так как боишься.хотя вроде уже и посчитал и в негативном сценарии просто минимальная/ноль прибыль или минимальный убыток будет, при выходе из «начинания»… но всё равно))… мужество иногда заменяет ум… где умный и не решительный не может сделать, делает часто, обычный человек но решительный…
avatar
Двоечник, кстати, кучу раз такое видел, в своей компании и на улице, в знакомой обстановке… такое решительный чел, а помести его в другую зону… сразу поведение ОЧЕНЬ РЕЗКО меняется на ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ. 
avatar
Дар Ветер, понятно, еще один поехавший с российских СМИ.
avatar
nk1, 
А если не нравится музыка соседей, состоятельные люди переезжают в другой более благополучный район
так вот откуда в городах европпы появляются азиатские, мусульманские кварталы районы. музыка не нравится. а через 10-15 лет куда состоятельные поедут? 
«поло Fred Perry»
данный бренд для подростков до 25лет максимум )
avatar
в целом не поспорю но под конец снова снобизмом шлифануло..

кстати причем тут апломб про квалифицированных инвесторов? вы в курсе что этот вопрос юрисдикции? то что вы описали относится к сша, даже если вы получите cfa, сдадите серюи 3 и можете официально предоставлять услуги управа то без связей у вас все равно не будет инвесторов, а со связями и лицензии не препятствие как жизнь показывает.

ну очень как то книжно у вас получилось, и снова все в кучу, не с кем поговорить по жизни волбще? проблема не в армии видимо была и не в отце
avatar
Автор, больше читай. Ты постоянно срываешься на английский. В этом твоя ущербность. Ты же пишешь для русскоязычной аудитории. Нельзя так.
Сергей Юрьевич, думаю автор мало общается на русском, у меня тоже самое и поэтому я во многом и общаюсь на смартлабе, чтобы язык оставался в активной фазе. плюс я люблю русский.
avatar
кстати интересно сколько лет шеффилу? я писал в похожем стиле в период 25-30, тоже страдал легким снобизмом и думал, что мой международный опыт и карьера дают мне место среди небожителей
avatar
А без убийства барашка мужиком не станешь?
лучше бы Автор в автослесаря пошёл.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, вы и тут бан счас схватите
avatar
Дар Ветер, не тепло ни холодно. клиентов не убавится. а когда очередное взорвут, узнаю по радио
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, ну и к чему тут ваше хамство? держите себя в руках. проблема не в «чурках» как вы выразились а в целенаправленном переселении самцов уровня развития палеолита в феминизированновое общество полностью переложившее поддержание порядка на государство и пытающееся устраниться от любого комфликта и забиться при любом шуме в обьятья кресла-мешка с картонным стаканом сахарной чачи от старбакс. это все не случайно и часть плана
avatar
Дар Ветер,  я то держу, а советы про стержень мужской ломаются все в тюрьмах. я не знаю про план и не знаю что такое «картонным стаканом сахарной чачи от старбакс»
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, ну а я в тюрьме не был и надеюсь не буду и про «стержень» и куда его тычут не знаю и знать не хочу. )
avatar
Дар Ветер, так вот если есть полиция, то она и должна за ворами гоняться, а если её нет, то люди сами с битами друг за другом гоняются. Значит полиции в рф просто нет.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, понимаете, если люди не допускают беспорядка сами то в полиции в большинстве ситуаций нужды вообще нет. Когда люди сдают все больше и больше областей жизни которые всегда решали сами государству и устраняются от большинства традиционных ролей — это неизменно ведет к развитию тоталитаризма. 

Как получить максимальную власть над обществом? Сначала внушить им, что любое проявление насилия, несогласия и малейшей самостоятельности в принятии решений — это не цивилизованно, учить этому в школе детей несколько поколений, прививать мысль, что когда оба родителя — папы или мамы — это нормально, что интересы социума — превыше личных, что человек не может иметь своего мнения если оно отличается от узких границ одобренных социальным контрактом. По сути — это аналогично заболеванию ВИЧ — иммунодифициту. Общество не может уже само поддерживать порядок и сдало все права государству — антибиотикам из вне. И когда вводится инфекция — случайно или как представляется более правдоподобным — нарочно, в виде элементов-паразитов чужой агрессивной культуры с иными социальными нормами презирающими общество-хозяина, то есть развивается СПИД, то обществу-хозяину ничего не остается как наперебой взывать к массированной бомбардировке антибиотиками из вне, в виде введения норм полицействого государства, коменданского часа, сегрегации, и окончательном отказе от любых свобод.

Осталось спросить себя — кто на этом выиграет? Всегда стоит искать денежный след.
avatar
Дар Ветер, а как быть с таким вариантом, когда люди пытаются не соглашаться, самостоятельно решают, и подпадают под разные статьи, и садятся.
Виталий Козлов, именно так и вырабатывается покорность, послушание и желание отдать жизнь по первому призыву функционера на высоком кресле. СССР был очень активен в полном разоружении населения и делегирования всех миротворческих функций общества органам власти и принятия соответствующей законадательной базы, и с тех пор никаких послаблений и не было.

А у меня в деревне рядом с любимым рестораном — оружейный магазин. Глоки лежат. Карабин можно взять. Нарезной даже. Снайперок и гранатометов как в некоторых штатах США нету правда )

И о чудо — преступности с применением стрелкового оружия практически нет. Но и в дома почти никто не лазит. Ибо знают, что можно принять в табло свинца.
avatar
Дар Ветер, что за деревня?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, в профиле
avatar
Дар Ветер, а я Думал что ты в Чубовке или Домашке.
2, как к Чувашам относишься?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, кроме того что такие есть не видел и ничего не знаю. В РФ восточнее Москвы не бывал.
avatar
Дар Ветер, я не склонен ко всяким конспирологическим изысканиям, но здесь явно что-то есть. Сначала сделают из людей овощей и, когда овощи перестанут размножаться (гендерная политика ведет к этом) начнут клонировать.  
avatar
Интересно, пишите еще
avatar
Читал с удовольствие, подкупает молодость и вера в возможности сделать и польза от полученных знаний.

С годами может трансформироваться и по форме и по содержанию…
avatar
Сравнивая с нашими комнатами 15-20 метров, такие спальни казались просто шкафами.

Не знаю как у вас, а у нашего народа в хрущах комнаты по 8 метров. 
avatar
Watto, счас снесут эти хрущавельские метры и дадут Новые.
avatar
Очень понравилось вот это «И еще… только поло Fred Perry застегивают на последнюю пуговицу, в 30 лет рубашка на последнюю пуговицу, желетка и постоянные жалобы на политику в интернет — это не круто:)». Прям классика. Демонстрация своего бабуинского доминирования над кем то путем знания что что-там застегивается на какую то там пуговицу (вариант какой правильный цвет должен быть у ремешка часов). И все — ты теперь выше, а оппонент — с легким пренебрежением низвергнут. Вопрос: зачем это вообще надо? Ответ: чтобы чувствовать себя особенным, превосходящим, причастным. А то, вишь, кробот то оказывается дураком живет. Пока его элитарные не научили о чем на самом деле круто думать. Продолжаю наблюдение.
avatar
Феликс Труфакин, да это редакция СНОБ.РУ прикалывается )
avatar
6 месяцев это нормально, но это и не армия. Через два года меняется сознание. Через пять тебе все похрен. Через десять увольняешься. Тебе 27 и жизнь прекрасна. Вот только проблема — всю свою сознательную жизнь провел в армии. Учишься жить заново. Десять лет после этого армия выветривалась из меня.
Вот только озверел я там. По жизни больше помогает (да и по работе то же). После встречи взглядами конфликты заканчиваются не начавшись (бешеный — не хрен связываться). И при этом не люблю конфликты (бывает и такое).
avatar
Про курс в одной военной школе можно поподробней? ))
Какие-то вы сказки рассказываете. Как можно после какого-то курса приехать другим человеком. Личные качества воспитываются годами. При чем тут баран вообще, может вы просто сильно впечатлительный и у вас стресс случился, а вы подумали что стали другой личностью? 

И что за «нравственное чувство ростовщичества», как оно выглядит в жизни?

теги блога sheffield

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн