Блог им. dontworry

Об одном пари.

 

Еще не так давно на подмостках смарт-лаба блистала украинская примадонна Лана Швецова больше известная на смарт-лабе под псевдонимом Пани. Статьи ее были подчас достаточно интересными, хотя и спорными. Не знаю, как другие, но я с интересом их читал. Всегда стараюсь узнать все точки зрения на события и ее сообщения давали определенную информацию. Да, взгляды сей мадемуазели на некоторые события не совпадали с моими, подача материала спорная, тем не менее, мне было крайне неприятно то, как ее оскорбляли местные тролли. Возможно, что я слишком многого требую от людей, но есть определенные рамки приличия в общении, которые, на мой взгляд, не следует переступать. Особенно, если оппонент – дама.

 02 мая 2015 года в обсуждении своей статьи Будущее Украины ( smart-lab.ru/blog/252668.php ) Лана предложила пари. Подозреваю, что девушка сделала это в запальчивости. Поставила 1 000 евро на развал России в течение года.  Разумеется, никто из троллей пари не принял. Не знаю, по причине отсутствия денег или же по причине неверия в то, что Россия за этот срок не развалится. Не суть.

Я принял это пари, раз уж никто не согласился его принять. Лана согласилась…

Вот скрины переписки, дабы не искать в комментариях

Об одном пари.


Надо сказать, что я уже более 20 лет заключаю пари на политические события. Как правило, на коньяк, так как эта валюта не подвержена инфляционным рискам.  Конечно, не всегда выигрываю, увы. Трамп стоил мне нескольких бутылок Наири, пришлось отправлять их в Германию.  (Никогда больше не буду верить женщинам в политике, тем более демократам.) Но, за все это время ни разу не было, чтобы человек, проигравший пари, отказывался от него. Конечно, те сделки заключались между людьми, которые ценят свою репутацию. Были, разумеется, форс-мажоры.  В 2008 году один мой оппонент потерял бизнес и честно предупредил о том, что у него просто нет денег. В итоге, он “отработал”, помогая мне разобраться в отчетности одной сбытовой компании. Тогда я очень плохо разбирался в сбытах и его помощь оказалась весьма кстати.

В пари с госпожой Швецовой риски проигрыша у меня были минимальны, хотя, конечно, и сумма небольшая. Лана мне казалась достаточно адекватной, и, что немаловажно, ценящей свою репутацию. Точнее, скажем так, ей я доверял больше, чем большинству троллей смарт-лаба. Вообще, я стараюсь думать хорошо о людях до тех пор, пока не получу доказательства обратного. Понимаю, что это не в рамках современных тенденций, но переучиваться не хочу.

Была у меня еще одна причина принять пари …  Так я предполагал доказать то, что есть более цивилизованные способы ведения дискуссии и полемики, чем взаимные оскорбления. Достали тролли, тем более неадекваты.  Я даже подготовил статью для сайта и для нее оставалось только дождаться исхода спора. Согласитесь, если один оппонент, публично предложивший пари, проиграв оное выполняет условия, то это весьма серьезный аргумент против контрпродуктивного срача.

Прошло время. Для чистоты эксперимента я даже дождался исхода выборов в Думу. Для Пани проигрыш ЕР был бы очень хорошей возможностью выхода из пари, не проиграв его и сведя в ничью. Увы, ЕР опять набрали достаточно большое количество голосов.  

За все это время я не получил от Швецовой ни одного сообщения о том, что у нее нет финансовых возможностей выполнить условия спора. Зато она активно писала статьи о том, как хорошо в/на Украине.  Возможно, если бы она сообщила о своих финансовых затруднениях, я бы нашел иной вариант. Мне была крайне интересна как налоговая реформа, которую анонсировали украинские власти, так и текущая налоговая система. Кроме того, всегда интересовали украинские компании, торгующиеся на биржах, что они из себя представляют, а выискивать информацию на украинских сайтах времени нет. Возможно, что как экономист, Пани могла бы мне помочь разобраться в этих вопросах. Но, как я уже написал выше, Швецова ничего мне не сообщила. В итоге, со всеми этими вопросами я обратился к одной из моих знакомых, работающей в Приватбанке и, по стечению обстоятельств, анализирующей отчетность компаний по своему роду деятельности.  
21 января 2017 года я написал Пани на смарт-лабе личное сообщение с предложением вернуться к спору. Предложил определить способ перевода денежных средств. Ответа не последовало и я продублировал его в facebook. С тем же результатом.  Стало понятно, что мои письма просто игнорируют и я написал последнее письмо на e-mail, уже скажем так, более недоуменное и сердитое.  Ответа и тут не последовало. Стало ясно, что Лана Швецова решила забыть (Точнее сказать, забить) про пари. Ну, как еще иначе это объяснить?

К слову, о таком исходе событий меня предупреждал мой давний львовский оппонент. Он несколько настороженно относится к тем, кто переехал в/на Украину после распада СССР. Но, хоть мы с ним знакомы еще с 1996 года (Спорили в одном из баров Ялты до 6 утра о том, чей Крым, русский или украинский. В итоге пришли к выводу, что татарский. :) ), но я не был готов ему поверить. Как оказалось, зря. Хорошо еще, что я с ним не поспорил на коньяк…

Я уже не ожидал никакого письма от пани Швецовой, несостоявшуюся статью удалил и забыл. Говоря языком отчетов, списал безнадежную задолженность.  В любом случае, за время существования пари у меня было куча других, более важных забот: купил квартиру (О чем написал на смарт-лабе и получил свою порцию срача. ;) ), сделал в ней ремонт, приобрел и прочитал книгу Тимофея (Кстати, спасибо Тимофей, очень познавательно. Я теперь рекомендую твою книгу коллегам, которые считают, что трейдинг – это сплошные деньги и отдых на Багамах.)

Однако, 28 марта я весьма неожиданно  получил ответ от Пани.

Об одном пари.

Письмо совершенно! Настолько, что я не мог им не поделиться. Учитесь, господа тролли!

Мадемуазель написала столько условий выплаты проигрыша … Приехать в Киев, что, в принципе, вполне возможно я и сделаю через пару лет. Заплатить налоги, что я так всегда делаю. Потратить их на территории страны. Правда, я в последнем условии не понял, что имелось в виду. Потратить в ресторане или инвестировать? Последнее я делать не готов, ибо более или менее нормальные украинские компании торгуются на западных биржевых площадках. Даже предложила провести сделку через букмекерскую контору! Вы представляете лицо сотрудника конторы, когда он услышит такое??? Пари на развал России в 2016 году, когда уже 2017… 

Но, все это только служит прикрытием “Если вы, конечно, докажете, что именно с вами я заключила пари.”

Забавно, не находите?  Наивная детская отговорка….

К чести пани, статью она не удалила. Хотя, подозреваю, что она прекрасно понимает то, что в этом случае, при наличии копий она выглядела бы еще более смешной.

Я не собираюсь оценивать поступок Пани. У нее, разумеется, найдется куча причин. Начиная от того, что она не собирается платить деньги оккупантам, до “Ура! Я кинула ватника!”. Я даже рискну предположить, что она гордится своим поступком и, возможно, даже выложит соответствующую статью.  Но, это ее жизнь. И ей жить с осознанием того факта, что она сама провела due diligence самой себя и оценила свою репутацию (нематериальный актив) в сумму менее тысячи евро. (Кстати, а если бы спор был на 1 евро? Мне интересно, какова реальная цена.)

Собственно, для чего я это написал….

Во-первых, все мы ошибаемся. Очень обидно, когда ты ценишь кого-то выше, чем он того стоит. Я ошибся, принял тролля за приличного человека.

Во-вторых, каждый из нас проживает свою жизнь. И каждый сам определяет, чего он стоит, свою цену. Постарайтесь не продешевить.  ,

В-третьих, эта статья была условием пари с моим львовским знакомым, с самого начала утверждавшим, что так произойдет. Обидно, но он разбирается в людях лучше меня.

Жаль, что не удалось написать статью про троллей, но и фиг с ней.

Надеюсь, что статью не воспримут за очередной повод устроить полемику по поводу Украины. Поверьте, там много весьма приличных людей, независимо от их национальности и политических взглядов. Им, правда, некогда устраивать диванные войны. Они занимаются делом.

P.S. Даже после произошедшего я убежден, что те оскорбления, которыми поливали Швецову некоторые тролли, не делают чести тому, кто их написал. Оставайтесь людьми.

 А теперь, памятуя обилие троллей, которым очень хочется у кого-нибудь в комментах устроить срач, могу только скомандовать:

Тролли, фас!

 

 

31 комментарий
странно, что Вы заключили пари с этой, не вполне адекватной женщиной; ещё страннее что Вы отнеслись к этому пари серьёзно; и уж совсем удивительна Ваша реакция.
  Весна, апрель.
avatar
avror, я об этом и написал. Моя ошибка.
И, если Вы внимательно прочитали, я выполняю условия пари со своим украинским оппонентом. Он, скажем так, не любит таких «патриотов», как пани. Хотя его политические взгляды таковы, что здесь ему были бы не рады.
avatar
Волосников Андрей, да ладно. :-)
В следующий раз спорьте со мной. Я люблю спорить на коньяк или ром. :-)
avatar
avror, на всякий случай. Я предпочитаю Васпуракан.

avatar
Волосников Андрей, без проблем. :-)
А мне последнее время нравятся «Братья Асканели» и «МаксимТрижоль».
avatar
avror, я наверное слишком консервативен… Я Васпуракан полюбил еще с начала 90-х. 
Асканели — это, если не ошибаюсь, грузинская марка?
avatar
Волосников Андрей, да, грузинский. Цвет тёмный, вкус необычный. Я с первого раза даже и не понял, а потом проникся. :-)
avatar
avror, я грузинские коньяки не пил с института. Правда, тогда это были 5-летние. Денег на другие не было. Асканели посмотрю в магазинах. Надо попробовать.
avatar
Волосников Андрей, был неплохой с момента появления. Сейчас, как это обычно и бывает, стал портиться. Неплох еще Старый Кахети.
Волосников Андрей, Ваш пост — один из немногих за достаточно длительное время, который я прочел внимательно от первой до последней буквы. Сначала привлекло упоминание Упоротой Пони, которая пропала давно, и, честно говоря, я думал, что её ненаглядный турок всё-таки продал бедную девушку в ИГИЛ. Потом мне стал интересен ход мыслей автора. Я читал — и не мог поверить: это не стёб? Это серьёзно? С мозгами у Вас явно что-то не в порядке. Вынужден констатировать, что «умыла» она Вас заслуженно. 
avatar
Vlаdimi®, пари было предложено не мной, а ею. В результате пари была определена сумма, в которую она себя оценивает.
Насчет «умыла»… Вы бы предпочли, чтобы ее вызов никто не принял? Как мне кажется, она на это и рассчитывала.
В любом случае, среди моего окружения людей, которые не выполняют условий пари, нет. Судя по Вашему же комментарию, могу предположить, что среди Вашего круга это нормальное явление.

По поводу турка… Очень подозреваю, что она так и осталась мадемуазелью.


avatar
Волосников Андрей, а если Вам предложат прыгнуть без парашюта и станут подначивать: «Прыгай, если ты не трус!» — Вы прыгнете? Они ведь рассчитывают, что Вы не прыгнете)))

Эта особа вовсе не лишена ума — свободно оперирует большими массивами информации, владеет всеми основными приемами ведения дискуссии и т.п. Но ум этот тяжело болен, и в её случае это было явно видно. В Вашем случае, явных признаков пока нет. Так что не торопитесь принимать мои слова как оскорбление и пытаться в ответ элегантно хамить по поводу моего круга)))

А впрочем — как хотите. Это свободная страна)))
avatar
Vlаdimi®, зря вы так.
Нормально ТС все разложил с подтвержденными фактами.

Принимать или не принимать пари дело хозяйское. И не важно болен или не болен ум оппонента. Никто не заставлял, все на добровольной основе. А уж выполнение условий пари дело чести. И тут пани себя, увы, обесчестила.

PS. Мне кстати тоже очень не нравится стиль многих «патриотов» России, которые в спорах опускаются до оскорблений вместо того чтобы возражать аргументированно.
Анатолий Батухин, сожалею, если что-то у меня не так. Автора тоже прошу не судить мои комментарии строго. Я просто пытаюсь понять, с чего вдруг он воспринял всерьёз эту конченую дуру, битком бандеровским дерьмом набитую.
avatar
Vlаdimi®, прошу прощения, если мои слова показались Вам попыткой нахамить. Я, скажем так, несколько обескуражен поведением сей дамы. Я достаточно часто участвую в пари, но такое случилось впервые.
Пожалуй, в одном Вы правы, надо более тщательно подходить к таким сделкам.

Кстати, забавно другое. Мой львовский приятель считает, что модель поведения у тех, кто перебрался в Украину после распада СССР, отличается от модели поведения самих украинцев, причем в худшую сторону. По крайней мере, он старается избегать бизнес-контактов с ними. По его словам, они легко могут нарушить контракт только потому, что им это чуть более выгодно, чем соблюсти. Собственно, именно на это он и упирал, когда писал мне о том, что я ошибаюсь в Шевцовой.

И да, Россия, хоть и с некоторыми оговорками, но свободная страна :)


avatar
Пари с умалишенным, еще и хохлом женского рода =)
Это право первоапрельская шутка=)))
avatar
Mister KoK, спор был 02.05.2015. Если бы я опубликовал текст завтра, то ничего бы не изменилось
avatar
автор, вы в курсе, на какое событие спорили? как я понимаю формулировку, развал России — это нарушение основ нашего конституционного строя, что может произойти разве что в результате уголовного преступления.

заключать пари на событие, вероятность которого 0 целых хрен десятых со ставкой 1 к 1 не делает вам чести.

Спорить на то, произойдет или не произойдет уголовное преступление — безнравственно и более того, незаконно. Ваше пари ничтожно.

требовать выигрыш — глупо.

вы ничего не сказали о пани юля, но многое рассказали нам о себе.
avatar
Vanuta, о, это были бы не Вы, если бы не отметились.

Как однако, подействовала моя команда.

avatar
Относитесь к этим вещам спокойней:) Сейчас понятие чести не в чести даже среди мужской половины человечества, что уж говорить о бабах, тем более таких талантовитых.

Однако же, джентельмены все еще существуют:)
avatar
sortarray sortarray, да без проблем. Не те деньги, чтобы переживать. К тому же я ничего не потерял. Разве что, пришлось по условиям сопутствующего пари публично признать свою ошибку.

Вот то, что я поставил на Клинтон, а выиграл Трамп, это гораздо неприятней. :) 
Да и на Брексите тоже бутылочку потерял :(

Так скоро стану трезвенником.
avatar
Уважаемый Андрей!

Я польщен, что есть соотечественники и современники с пониманием чести и долга, как у Вас. Выражаю огромное личное к Вам уважение, Ваши близкие и друзья наверняка гордятся Вами, для меня — Вы настоящий русский (Не обижайтесь, если Вы чеченец или еврей, такие люди, как Вы — гордость любой национальности...).
Восхищен.
avatar
Мдя… И вы спорили с человеком, который пишет  -  «не переведу в РФ ни копейки...» и в то же время держит под подушкой российский паспорт на всякий случай?))

Вы безусловно джентельмен, но наивны до безобразия)
avatar
С удовольствием почитал . 
Ну и как то уж очень предсказуемо ПОНИ себя повела… -))
Её цена совести подороже чем у Жука -))) Тот с 25 тыщ р  сьехал  хомяку -))
avatar
как то первого апреля не очень во все верится :)
avatar
Присоединяюсь к комментарию baron_samedi выше. Умение держать пари и соблюдать его исполнение со своей стороны это достоинство. Но требовать его исполнения безоговорочно с противной стороны — это понимание чести. Это уважение к партнеру, постановка его на один уровень с собой. Это элемент аристократизма. Андрей, с уважением к Вам.
avatar
Формат понравился, поэтому плюсанул.
avatar
Спорить с женщиной- заведомо проигрышное дело. Не потому, что вы можете оказаться неправы, а потому, что с женщиной
avatar
Мдя… просто нет слов...

Ее цели всегда были понятны: как можно больше вылить грязи на нашу страну и на русских. 

Но ваша-то цель какая? Пари ради пари? Даже с троллем?

Это как пить из лужи, когда рядом есть чистая вода, имхо.

avatar
Супер! ))
Думаю её цена 50 евро.

теги блога Andrew Volosnikov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн