Блог им. Yevgen35

Бьюсь как рыба или как избежать тильта

Многие трейдеры шортившие рынок, как и я, наверное сейчас находятся не в самом лучшем психологическом состоянии.
Я, например, попал в пятницу на 4,5% убытка. Не сработал стоп на 160900 и я улетел вверх с двойным плечом и отстопился по 2-му стопу только 162500. Таких убытков не было с сентября. В результате слил всю февральскую прибыль и залез в январь. Сейчас за февраль убыток -2,5%.
Конечно некоторым сорви-головам этот убыток может показаться смешным, но для меня убыток более 2% за день довольно ощутим и может, как это уже бывало, загнать в тильт, т.е. как я понимаю этот термин побудить трейдера совершать необдуманные действия, например, попытаться во что бы то ни стало, за счет увеличения риска, вернуть утраченное.  Обычно это приводит к спирали еще больших потерь.
Так вот, в таких случаях, я поступаю следующим образом:
1. на день-другой стараюсь отвлечься от рынка

2. потом просто наблюдаю за рынком какое-то время
3. вступаю в сделки с размером лота вдвое меньше обычного
4. использую, правило Герчика - не дня без прибыли (лучше маленькая прибыль чем убыток)
5. когда потери потихоньку возмещены и возращается нормальное состояние, увеличиваю размер лота до обычного.

Да, кстати, тем кому кажется, что с таким риск-менеджментом много не заработаешь привожу свою статистику за последние 3 месяца: ноябрь +39%, декабрь не торговал, январь (начал торговать с 17 января) +12%.

Всем удачных торгов и душевного равновесия! )))



5 комментариев
лучше всего оставить правило Герчика Герчику. Потому что гораздо лучше маленький осознный убыток, чем маленький профит после этого убытка, нажитый хер знает каким усилием. Рынок или идёт по твоему плану, или не идёт. Если он не идёт — значит не твой сегодня день, забудь в этот день о рынке и займись чем-то другим. В другой день рынок пойдёт по плану и покроет этот (эти) мелкий убыток многократно. Это подобно тому, как добиваться девушки, которая тебя нахер посылает. Зачем? Чтобы в итоге она тебе, бо надоел, таки дала, но в итоге жизнь твоя была полностью испоганена (по итогу)? Не лучше ли пусть идёт своим путём, а ты найдешь ту, которая полюбит тебя не потому, что надоел приставаниями и подарками, а сразу? ))
avatar
Зов KTULHU, эка вас повело, уважаемый ))) Во 1-х возможности для нормального внутридневного трейда с возможность взять хотя бы 1500 пунктов появляются почти каждый день. Во 2-х 20 трейдов по 1000 пунктов в месяц, лучше чем 1 на 10000, которого может и не быть или который можно просто пропустить. В 3-х вы не заметили пункт 1 из моего поста.
avatar

теги блога Yevgen35

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн