Блог им. trader_95

Относительно укрепления рубля

Относительно укрепления рубля

Тут разные версии происходящего звучат, о цели снижения инфляции и прочее.

Ничего подобного, инфляция тут не причем. Покупающих ОФЗ на рубли(после продажи доллара) интересует два простейших вопроса: разница процентных ставок и гарантии, заверения регулятора о продолжении текущей жесткой денежной-кредитной политики.
Тогда инвесторы спокойны за свои вложения в рубль и керри-трейд.

Регулятор же дает такие гарантии, так как иных ресурсов для покрытия дефицита бюджета нет.
Вот и все.

Снижение инфляция это как бы бонусом за жесткую политику направленную на привлечение ресурсов(размещения ОФЗ) для покрытия дефицита.
Все. Н И Ч Е Г О больше их не интересует. Свести концы с концами, а там трава не расти.

Сейчас ЦБ РФ столкнулся с выбором: снижать процентную ставку для улучшения положения частного сектора и роста экспортной выручки нефтяников и металлургов или оставлять текущую процентную ставку, что улучшит перспективы со снижением уровня инфляции.

Святая наивность) Все вышеперечисленное для них не так важно как сводить концы с концами. Иначе в экономике состоящей из преимущественно госсектора перестанут платиться зарплаты, начнутся перебои с финансированием. Тут без того недовольство нарастает.
Какая поддержка частного сектора?))) Власть отчаянно борется за выживание.
★7
64 комментария
«так как иных ресурсов для покрытия дефицита бюджета нет.»

А как же станок? 
Лёва Соловейчик, вот это интересный вопрос.
Они поприжали станок http://www.cbr.ru/statistics/ms/ms_m21.xlsx

Размещают больше, чем станок печатает. Кроме того же и инфляция есть, т.е. цифры надо кооректировать и на величину инфляции.
А наличные средства вообще не растут уже пол года.
Потому все теперь работает как гигантский пылесос высасывающий рубли. Все идет на покрытие дефицита.
avatar
trader_95, молодец! Полностью согласен. И ещё. Поговаривают, что на последней встрече нашего негасимого СОООлнца и Наебулиной, последняя дала понять, что лучше ничего не трогать. Потому что всё так запущено. И пусть всё грохнется после выборов, когда терять уже будет нечего. Наше Солнце послушно кивнуло, а Наебулина через полчаса доложила кураторам, что можно продолжать менять зелень и покупать ОФЗ.
Вот только процент куратора ЦБ, говорят, возрос кратно. Но гложат меня смутные сомнения, что уже к августу пирамида грохнется и посвященные, благодаря инсайду, снова наварятся на падении нашей крепкой нац. валюты. Аминь.
avatar
Сила этого пылесоса определяется ставкой. Вообще на позапрошлом заседании они даже намекали, что если надо будет и ужесточат еще денежно-кредитную политику, т.е. повысят ставку. Ужесточать не понадобилось, все и так работает как надо.

Им негде взять больше денег.
За квартал разместили 400 млрд. Если у этого пылесоса убавят обороты резервный фонд опустеет к осени. Далее ФНБ в котором половина активов мусорные.
Еще у нас есть трежеря как НЗ и физическое золото, это совсем на крайний случай.
avatar
trader_95, Ну правильно. Если бы они продолжали в том же духе, то к концу 2017 года расправились бы и с остатками Резервного фонда и с ФНБ в котором окромя дырки от бублика почти ничего нет. Как прийти к выборам 2018 с пустыми карманами? Поэтому напоминают дергающегося в петле повешенного. Пытаясь подпрыгнуть, чтобы глотнуть воздуха, он еще сильнее затягивает веревку. Внутренний долг уже 8 трлн. 200 млрд. рублей на 1 марта 2017, это в баксах по текущему курсу около 150 млрд. долларов, около 6 трлн. 300 млрд. ОФЗ с % около 8.8 на текущий момент. Итого ОФЗ около 115 млрд. долларов, одних только процентов в год около 10 млрд. долларов в год коту под хвост, простите «своим людям». Протянет пирамида еще полгода — год, дальше что?
avatar
Trendovik, именно так.
Повезло — у нас был относительно низкий долг, теперь он ускоренно набирается по такой ставке.
Я полагаю в идеале года 2-3, дальше это станет трэш. А может и раньше, события перед кризисом имеют свойство ускоряться
avatar
Trendovik, дальше обвал, безработица и продукты по карточкам… иначе тупо голод у бедных…
Стецура Александр, Ну голода то не будет. Ввезут еще один миллион тонн пальмового масла и сделают из них мясо, яйца, хлеб и макароны. Главное добавить правильный ароматизатор :)
avatar
Trendovik, и то хорошо… народу уже все равно стало- только лишь бы не сдохнуть…
trader_95, Дефолтнётся как в 97 и при новом курсе валюты всё опять завертится. Конечно уровень жизни упадёт, зато появится свет в конце туннеля и массы начнут работать хоть и за уменьшившуюся пайку.
они прекрасно понимает что в данной системе частный сектор не выживет и продолжают стремиться к социализму со всеми вытекающими
Плюсанул. Одно Но… Снижение инфляции происходит за счет охлаждение экономики, сужения ликвидности (вспомните депозитные аукционы в налоговый период), падения розницы и зарплат. Это и разгоняет керри. Когда народ станет экономически чуть более грамотным, он спросит об этом у власти с вилами в руках.
avatar
Denis Stoletov, да, безусловно. Я просто написал о самом важном. Множество факторов часто мешают читателю разобраться и запутывают.
avatar
Причем чем больше этот пылесос будет выкачивать рубли тем сильнее укрепится рубль и тем больше возрастает опять таки дефицит бюджета. Круг получается.
Запускать печатный станок боятся(имеется ввиду на полную мощность, для предотвращения избыточного укрепления рубля), так как а вдруг сильно упадут нефтяные котировки, тогда вся эта рублевая масса вкупе с бегущими керри-трейдерами накроет все досрочно медным тазом.
Классический Цугцванг.
avatar
Какой рецепт трейдеру?
Если вы и купили баксы — покупайте регулярно и путы. Пирамида рано или не так уж поздно рухнет.
avatar
Я бы в рубль вообще не лез. Пусть Наебнуллина с воблогдазым жрут их). 
avatar
«Власть отчаянно борется за выживание»




avatar
Trader_Khv, только лишь цифры:
Дефицит бюджета на 2017г. 2,7 трл. руб.
ОФЗ планируется разместить на 1,9 трл. руб.
Потому это имеет первостепенное значение. ОФЗ практически главный источник покрытия дефицита, плюс еще печатный станок, средства Резервного фонда.
avatar
Докладываю вести с полей. Ситуация следующая. Денег нет. Почти совсем. Отчетная дата, налоговый период и все такое. Выгребли всё. Ставки на рынке 10,25 и выше. В отчаянии даже распродают валюту. Оптимисты остались. Посмотрите на стакан, давно такого не было, и вот опять. 

Примерно половина из этих бидерастов — это хеджеры и те, кто пытается удержать курс на споте. Но с ликвидностью все очень плохо. Держитесь. Еще 2 дня. Потом отпустит.

avatar

вопрос как резко и за какой период разожмется пружина. уже даже не вопрос — когда. думаю 5-10% за пару-тройку сессий. что будет триггером-катализатором? слова небожителя? интервенция цбр? нефть по 40? война?

avatar
Тем кто еще ждет и надеется купить баксы дешевле необходимо вспомнить что было с американскими биржами 11.09.2001г-их закрыли на две недели.Если в нашей раше кое-кто даст неожиданно дуба в кремле-биржи закроют вообще на год и хер вы купите доллары.Так что пока есть возможность покупайте баксы и самое главное-выводите их в иностранные банки пока еще возможно.
avatar
Сумрак, Если кое-кто даст дуба, то одна половина будет праздновать, а второй будет вообще пох. Биржу некому будет закрывать. А если серьезно, дневные объемы уменьшаются...
 
avatar
Сумрак, уточнение:
оставались закрытыми до 17 сентября. Объекты NYSE и её центры обработки данных не пострадали, но члены биржи, клиенты и другие биржи потеряли с ней связь из-за разрушений телефонного узла около ВТЦ. 
avatar

С
ижу жду роста сишки
avatar
Ждем когда офз впарят всем желающим, с 2014 года особо ничо не поменялось ((((
avatar
mamont, Как это не поменялось? Ухудшилось.
avatar
«Власть отчаянно борется за выживание» — че то я не вижу ни какой отчаянной борьбы если честно.
avatar
Magistr, представьте Ваши расходы уже на протяжении очень долгого периода превышают доходы на 20%. Вы одалживаете, тем и сводите концы с концами.
А у Вас дети, много детей, нахлебников еще больше. Куча врагов. У Вас бы скорее всего была паника. На людях конечно мина. Натянутая. При плохой игре.
Это есть выживание.
avatar
Всегда удивлялся тем кто активно закупает валюту со слепой верой в то, что это гораздо выгоднее чем любое другое вложение. Валюта ведь не приносит практически никакого дохода — ни нормальных процентов на депозите, ни дивидендов как с акциями, а периоды резкой девальвации случаются раз в 20 лет.
Смысл покупать баксы?
avatar
tulevik, 98-2008-2014-… где 20 лет?
avatar
Владимир, 92 г. забыли.
avatar
Забавно, что на недельках и 8H диверы на отскок, которые ломаются. Значит идет продавливание и ускорение процесса. Это либо обычно перед мощным импульсом. Так что и на 54 сходить можем.
avatar
Не понимаю я рубль падает — плохо, рубль растет все равно плохо. Может это только у них все плохо?
avatar
Lilaluna, самая большая проблема — это создание рисков государством, когда прошлый март мы начинали с 75 рублей за доллар, а теперь он 56 с копейками.
Как эффективно в условиях лотереи выстраивать работу предприятиям? Это все долгая история… это долго объяснять.
avatar
trader_95, а позапрошлый март был с 60. И что вы предлагаете? вбухать все резервы на поддержание курса? Предприятия как я вижу прекрасно приспособились (да и что им покупать за валюту? станки?), а вот продавцам забугорных товаров несладко.
avatar
Lilaluna, я предлагаю прекратить конфронтацию со всем миром, восстановить институты государства и общества согласно Конституции, что даст возможность развиваться не однобоко в сторону вертикально-сырьевой коррупционной модели экономики, а широкому рынку.
Это очевидно сделает курс более устойчивым, позволит нашей стране быть более конкурентным и в плане работы госорганов и в плане национальной экономики. Позволит расти экономике, сократить дефицит, привлечет инвестиции не через сомнительные игры с ОФЗ, а напрямую в реальный сектор и т.д.
Я много полезного могу предложить… но все это расходится с планами жуликов и воров.
Они никогда не позволят, пока они у власти, быть независимому суду, иначе они все пойдут за решетку.
avatar
trader_95, Теперь я все понял. У вас все всегда будет плохо. Везде жулики и воры. Уезжайте пожалуйста, не надо рушить мою страну.
avatar
Lilaluna, ????????? :))
Ответ не мальчика, а едросса!
Вас скоро ссаными тряпками гнать будут, вы просто лишь оккупировали денежные потоки и ТВ. И вас точно мало.
Вы не найдете и 5% поддержки среди комментариев относительно недавних митингов на ютубе.
Где вас много? Ау… где вы?)))
avatar
trader_95, да я помню эти митинги, бедные студенты со школьниками поверившие в 10 тыс евро от Навального. Сидят теперь по кутузкам. Нахрен мне не нужна поддержка по коммент ариям, у меня и так все хорошо в жизни. А у вас все плохо. И будет плохо. Не портите мою страну.
avatar
Lilaluna, никто не предлагал 10 тыс. Речь шла о поддержке при составлении жалоб в ЕСПЧ, по которым ЕСПЧ практически всегда принимает положительные решения о выплатах и компенсациях, так как задержания мирных людей на мирных митингах противоречит Европейской Конвенции о правах человека, которой руководствуется ЕСПЧ.
Вы же как обычно все переврали.
Если же Вы этого не поняли или какой то школьник не понял в таком ключе высказанное Навальным предложение о юридическом сопровождении жалоб в ЕСПЧ, то это очень жаль. Школьнику простительно, а Вам нет, Вы взрослый человек.
avatar
trader_95, проблема не в том за что предлагал. А в том что в политические игрища Навального были втянуты школьники и студенты. У которых, как вы правильно заметили, ума немного.
Именно этого Навальный и добивался. Ведь картинка полицейских с школьниками рядом получается отличная. Как раз для того чтобы показать всем смотрите какая она власть плохая. «Они же дети» помните? Навальный не умеет ничего строить, его задача только разрушать. Я видел уже таких. И не хочу повторения.
avatar
Lilaluna, я вообще аполитичен. Но и меня заинтересовал вопрос «есть недвиги на ярд грина и не только в РФ? и как она получена?». А в ответ рассказы про школьников, 10 евро и весну…   Так можно и рейтинг потерять. 
Сергей Кузнецов, мне на рейтинг плевать. Он у меня давно отрицательный :) Как получена недвижимость — по моему в видео Навального дан ответ. На деньги олигархов, кредиты банков и т.д. Так же там и сказано кому она принадлежит — различным фондам. Я согласен с позицией Тимофея по поводу этого видео.


avatar
Lilaluna, то есть — это взятки? и мы не осуждаем?

Позиция Тимофея: «нах политику»?

я про рейтинг мед ведева писал )))
Lilaluna, школьников на самом деле было не много, в нашем автозаке 3 из 35 были несовершеннолетние, т.е. менее 10%. Думаю вряд ли эта цифра сильно отличается от средней.
Но некоторые школьники могут иметь весьма серьезные убеждения, я сам в пятом(!) классе вышел из пионеров, так как был убежден в абсолютно безумном характере коммунистической советской идеологии, и это был единственный случай в нашей школе.
Послушайте, например, этого пятиклассника из Томска:


Ведь он говорит от себя и об очень серьезных вещах, даже стоящие рядом не понимают. Дело не в Навальном, необходимо воссоздать институты общества заново, менять систему.
Я аплодирую, он молодец… многие и в 50 лет не осознают тех вещей о чем он говорит.

Что касается студентов, то это совершеннолетние граждане и им жить в России, они имеют право более чем кто высказывать свое мнение. Студенчество всегда стояло в первых рядах прогресса и всегда так будет.
avatar
trader_95, создавать общественные институты — да. Менять систему — нет. Создание общества это долгий и очень трудный процесс. Его нельзя совершить революциями. И в первую очередь я скажу что только богатое общество может себе позволить создавать институты. Когда полицейскому есть нечего, он будет брать взятки.

Я помню себя студентом ага, ходил на митинги как идиот за 50 тыс рублей (старых еще до деноминации). Денег мне хотелось, а не менять систему.

avatar
Lilaluna, ну это Вы, ходивший на митинги за деньги, не эти чистые ребята, которые только заикнулись о компенсациях ЕСПЧ за незаконные задержания.
Разницу Вы никогда не почувствуете, ибо Вы никогда не были тем пятиклассником, Вы были и очевидно остаетесь продажным человеком.
Что касается перемены требует богатое общество, это бред совершеннейший.
Изучите историю всех буржуазных революций, начиная от Великой французской, американской за независимость, до хотя бы неудавшейся февральской русской.
Наоборот сносят застывшие, тянущие в прошлое режимы. Богатой клептократия никогда быть не может в принципе, там могут быть богатыми только приближенные олигархи и чиновники.
avatar
trader_95, да я отлично изучил историю всех революций. Бедность, грабежи и гражданская война. Вот их результат. Украина, Октябрьская революция, американская. Вы этого хотите? Трупов и баррикад на улицах?
avatar
Lilaluna, можете мирно уйти, кто ж против
avatar
trader_95, а почему я должен куда-то уходить? может это вам стоит уйти? это же вы хотите перемен? Я не хочу. И буду отстаивать свое право на спокойную жизнь. И таких 80% процентов(какой-там рейтинг у президента?)  По моему это вы тут лишние, орете слишком много вместо того чтобы поднять жопу и пойти работать.
avatar
Lilaluna, а почему мы должны замолчать, вот чудак человек.
Вас не 80, вас гораздо меньше. Будут честные выборы с равным доступом к сми всех кандидатов — вот тогда и посчитаем сколько вас.
avatar
trader_95, http://www.levada.ru/indikatory/odobrenie-organov-vlasti/

конечно да-да нас меньше :)
avatar
trader_95, никто не говорит о революциях. Мы просто за честные выборы хотя бы. Выиграем, значит будет мирный переход, но ваши не настроены даже допускать нашего кандидата.
Проблема не в нас, а в вас.
avatar
trader_95, Это точно. Черт с ними держателями бакса, лежит в банке под 0% и по барабану какой курс, пить, есть не просит. Другое дело если предприятие под курс 65-75 закупило оборудование и планировало производить продукцию на экспорт. Где сейчас оно, если в бизнес-плане минимальный курс бакса должен быть 60 рублей? Если такой курс продолжится и пойдет ниже, то многие такие наивные предприниматели обанкротятся. А реальность в том, что все для блага «международного горячего капитала» в котором половина своих людей через оффшоры крутится.
avatar
Trendovik, забавно что у вас себестоимость зависит только от оборудования. Обычно это не самая большая часть. И честно говоря я мало знаю предприятий работающих чисто на экспорт, рынок в стране и так большой и не очень то насыщенный.
avatar
Lilaluna, Куда они в страну будут продавать, если и рынок сжат нехваткой рублевой ликвидности и заморозкой зарплат и импорт при курсе 56 дешевый? А насчет себестоимости от оборудования, что то Вы недопоняли, прочтите еще.
avatar
Trendovik, это в вашей «либеральной» стране видимо так. В моей России рынок растет, дома строят, люди радуются весне и покупают отечественные продукты :)
avatar
Lilaluna, Аа… Все понятно с Вами.
avatar
Trendovik, вот может вы мне ответите вам что так плохо живется?
Или вы забыли что было в 2000 году? А то я кого не спрошу все посылают сразу, никто не отвечает…
avatar
Lilaluna, не знаю как в Вашей России, а в Нашей, этот кризис круче  даже 1997 + ничего нельзя, и за все могут оштрафовать, и посадить, ни бабок ни свободы, и со временем, дай Бог, чтоб детям не увидеть, опять 1917…
avatar
Lilaluna, 
avatar

теги блога trader_95

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн