Блог им. SergeyKashin

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

В то время как большинство трейдеров в последний месяц были одержимы событиями в Вашингтоне, реальные действия разворачивались на другой стороне земного шара – в Китае. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

Состояние ликвидности в банковском секторе Китая настолько ухудшилось, что Народный банк Китая вынужден был спасать различные мелкие банки, которые допустили дефолт по межбанковским кредитам. 
Ставки, в условиях недостатка ликвидности, особенно по депозитным сертификатам, которые стали наиболее предпочтительным каналом финансирования для многих китайских банков, резко выросли. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

Но самое интересное в том, что спасать банки пришлось после того, как ЦБ Китая сам решил ужесточить условия для борьбы с теневым долговым рынком. Регулятор повысил рыночные ставки и ввел более строгие правила макропруденциальной политики. 
Помимо роста ставок и дефолта по депозитным сертификатам, несколько мелких банков не смогли выполнить обязательства по однодневному РЕПО. 

Это событие, которое, строго говоря, является очень важным, прошло мимо фондового и долгового рынков Китая, не говоря уже о мировых площадках. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

На прошлой неделе аналитики Deutsche Bank во главе с Хансом Фанном опубликовали окончательный отчет о результатах исследования, в котором суммируются все последние тревожные тенденции, с которыми сталкивается Китай, и, судя по рынкам капитала, никто не обращает на это внимания. 

И эта безразличность может перерасти в большую проблему, потому что, как утверждает Deutsche Bank, продолжение этой тенденции может привести к неконтролируемому кризис ликвидности, то есть к финансовому катаклизму, которого ждал Кайл Басс и другие китайские «медведи». 

Все началось с банального роста процентных ставок, что в свою очередь ведет к увеличению финансового давления, которое, если его не остановить, может привести к тяжелым последствиям для банковской системы Китая, испытывающей острую потребность в финансировании. 


Китай в самом начале пути 

Денежная политика Китая постепенно меняется в сторону ужесточения со второго полугодия 2016 г. 

Ориентируясь на пассивные аспекты банковского сектора, ЦБ Китая повысил ставки по денежным инструментам, начав изымать ликвидность после китайского Нового года. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

В то же время он ориентировался на активную сторону банковского сектора, когда ввел более строгие правила кредитования, включив некоторые внебалансовые кредиты в более широкую оценку кредита и наложив более строгие штрафы на банки, не исполняющие новые указания. 
В результате все ключевые показатели денежного рынка, в том числе ставки РЕПО и депозитные сертификаты, указывают на ужесточение ликвидности. Например, 7-дневная ставка РЕПО несколько раз превысила потолок коридора процентных ставок в 3,45% в этом году. 

Кроме того, 20 марта 2017 г. ставка межбанковских депозитных сертификатов выросла до 4,6%. 


Зачем продвигать сокращение доли заемных средств? 

Судя по всему, цель Народного банка Китая состоит в том, чтобы сдержать быстрорастущие рычаги в финансовом секторе Китая. 

Леверидж в Китае в основном связан со спекулянтами, который используют избыточные фонды для наращивания активов и повышения доходности, вместо того чтобы полагаться на классические депозиты. 

Для оценки этого влияния Deutsche Bank использует отношение кредита к депозиту, рассчитанное как суммарный банковский кредит в процентах от общей суммы депозитов. Чем выше коэффициент, тем более хрупким будет финансовый сектор, и, скорее всего, банковская система столкнется с трудностями при возникновении непредвиденных потребностей в финансировании. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

Отношение кредита к депозиту традиционно использовалось для оценки системного риска ликвидности, но в Китае это делать неуместно, так как банки расширяют свои вложения в облигации и теневые банковские балансы для предоставления кредитов. 
Соотношение кредитов к депозитам выросло в Китае на 27 п. п. с 2011 г., достигнув 116% в феврале 2017 г. При этом объем заимствований у банков и небанковских организаций вырос до 17% к концу 2017 г. по сравнению с 8% 10 лет назад. 


Риски распределены неравномерно 

В банковской системе Китая имеются заметные различия в зависимости от типов банков. 

Банки среднего размера в основном включают в себя акционерные банки, которые наиболее сильно зависят от оптового финансирования. 

В то же время небольшие банки, которые в основном включают в себя городские и сельские коммерческие банки, также показали заметное увеличение коэффициента отношения кредитов к депозитам, несмотря на более низкий абсолютный уровень этого отношения. 

Соотношение кредита к депозиту для малых банков увеличилось на 30 п. п. с 2010 г. против 14 п. п. для банков «Большой четверки» за тот же период. 

Что касается пассивов, то средние и малые банки в основном полагаются на оптовые фонды, то есть заимствования у банков и небанковских организаций. На первое полугодие 2016 г. оптовые фонды составили соответственно 31% и 23% для средних и мелких банков против 13% для банков «Большой четверки». 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

Мелкие банки получают финансирование в основном за счет депозитных сертификатов. Именно этот инструмент обеспечивал рост 20% активов у этих банков за последние 12 месяцев. 
Баланс в феврале по депозитным сертификатам вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 7,3 млрд юаней, или 3,4% от совокупных обязательств банков. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

На городские, сельские и акционерные банки приходится 99% выпуска депозитных сертификатов. Более 400 банков объявили о планах привлечь с помощью этого инструмента 14,6 млрд юаней в 2017 г. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

Средняя ставка по сертификатам сейчас составляет 4,6%. Некоторые депозитные сертификаты, выпущенные сельскими коммерческими банками, в последнее время оцениваются в 5%. Это означает рост стоимости фондирования, что для небольших банков может быть фатально. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

Если банки инвестируют в низкорисковые активы, такие как ипотечные кредиты, дисконтные векселя и казначейские облигации, это приведет к отрицательному спреду. В качестве альтернативы банки могут увеличить длительность активов, повысить аппетит к риску, добавить кредитное плечо или замедлить рост активов. Наиболее вероятным сейчас в Deutsche Bank считают замедление роста активов. 
И если депозитные сертификаты будут классифицироваться как межбанковские обязательства, на которые приходится 33% совокупных обязательства, это увеличит давление на финансирования для банков, которые сильно зависят от межбанковских обязательств. 


Каковы последствия этого кризиса ликвидности? 

На данный момент, учитывая политические события в Китае в этом году, риск неконтролируемого масштабного кризиса ликвидности является низким. ЦБ Китая будет делать все возможное, чтобы держать ликвидность под контролем. 

Кроме того, порядка 90% финансовых учреждений контролируются правительством прямо или косвенно, поэтому поддержку ликвидности регулятор продолжит оказывать. Так, например, ЦБ действовал в 2015 г., когда ввел узкий коридор процентной ставки и пообещал ввести неограниченную ликвидность для поддержки банков, нуждающихся в финансировании. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

Тем не менее продолжающиеся инъекции ликвидности в условиях проблем только ухудшат ситуацию. Большой пузырь активов, постоянное давление оттока капитала и более низкая кривая доходности в долгосрочной перспективе – это побочные эффекты, который Китаю предстоит выдержать. 
Также снизится рост системного кредитования с 16,4% в годовом исчислении в 2016 г. до 14-15% в 2017 г. В результате кредитный импульс, скорее всего, также отклонится от текущего высокого уровня. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса


Потоки ликвидности на межбанковском рынке Китая 

В 2016 г. рост активов в банковской системе Китая на 55% был обусловлен новыми депозитами. Остальные 45% новых активов в основном финансировались за счет кредитов ЦБ (19%) и заимствований друг у друга (19%, включая выпуск облигаций). 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

Хотя заимствования у небанковских финансовых учреждений (НБФУ) оставались неизменными во всей системе, это был основной источник финансирования для средних и малых банков. 
Чтобы компенсировать отток ликвидности из-за падения валютных резервов, за последние 12 месяцев ЦБ Китая вложил в банковскую систему огромную сумму ликвидности в размере 5,8 трлн юаней. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

Из этой суммы 30% и 24% были пущены на поддержку акционерных банков и политических банков соответственно. 
Заимствования с межбанковского рынка. Политические банки и банки «Большой четверки» являются чистыми межбанковскими кредиторами, а акционерные и городские/сельские коммерческие банки являются нетто-заемщиками. 

Банки Китая стоят на пороге масштабного кризиса

Акционерные и городские или сельские банки заимствуют не только у крупных банков, но и друг у друга. Это может потенциально привести к цепной реакции, если некоторые из них столкнутся со стрессом с точки зрения ликвидности. 
Резко выросли чистые требования к небанковским организациям со стороны банков. Возможно, это связано с ростом теневых банковских операций, а также с арбитражной деятельностью, при которой средства самообращаются в финансовом секторе. Малые банки являются ключевыми кредиторами для НБФУ. 
★3
10 комментариев
Автор, очень прошу прощения, что не могу пока осилить ваш объемный материал, но можно узнать, в двух-трех предложениях вывод и резюме? Скоро пиздец китайским финансам? — а то сил нет никаких, как хочется, чтобы у них поскорее все финансы там навернулись и сдулись!;))
Лёва Соловейчик, стараемся-занимаемся визуализацией 
Лёва Соловейчик, да всей мировой банковской системе лет 10 уже, как капец,  но чет не хочет подыхать зараза )))) 
avatar
Лёва Соловейчик, перемен, требуют наши сердца))))) нефть в пол- и он нам не димон)))
avatar
oleg911, ;))) ++, ты абсолютно верно и точно понял мою позицию по вопросу китайских финансов, именно так:))
сам писал или копи паст?
avatar
отличный пост
avatar
проклятые китаезы аж до Мурманска добрались, эка им плохо у себя что по миру пошли. кризис в головах…
avatar
если не сложно поделитесь ссылкой на оригинал

2all TLDR — риск низкий
avatar
Все будет нормально, так как вся нага современная экономика держится на взаимной эмиссии. Ну начнут дохнуть банки, ну так цб им еще напечатает сколько надо. Не хватит долларов, амеры подкинут, тоже напечатают, им не жалко. То что растут долги это значит, то что растёт перепредложение и перепроизводство. По сути они могут это делать вечно, если делать это сообщя всем мировым цб.
avatar

теги блога Сергей Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн