Блог им. runfx_com

Зарегистрировался на Comon и пароль оказался в публичном доступе

    • 28 марта 2017, 15:51
    • |
    • aLex
  • Еще
Всем привет! Все, написанное ниже FWIW!
Моя электронная почта обслуживается в Gmail. Сегодня получил вот такое письмо:

«Это автоматически рассылаемое предупреждение от Google, которое касается безопасности аккаунтов в Вашем домене.

Компании Google стало известно, что безопасность Вашего домена…… находится под угрозой. Это связано с утечкой паролей некоторых пользователей.

Список пользователей, чьи пароли были обнаружены в открытом доступе, приведен ниже. Обычно к хищению учетных данных приводит заражение компьютера вирусами, переход по ссылкам в фишинговых письмах либо использование одинаковых имен пользователя и паролей в различных веб-ресурсах.»

На этот email я ничего не регистрировал уже очень давно, последний раз, примерно, летом. Но вот на прошлой неделе, в пятницу зарегистрировал новый аккаунт на comon.ru. Пароль у меня достаточно сложный, чтобы рассчитывать на его полную уникальность. Плюс, он попал в публичный доступ вместе с логином, как я понимаю. Вирусы и фишинговые ссылки — это 100% не про меня! А вот логин/пароль в аккаунт гугла и логин/пароль на comon.ru действительно совпали! И еще раз повторюсь, что не регистрировался нигде очень давно, это не мусорное, а мое личное мыло, в котором был очень надежный уникальный пароль, и я впервые такое получаю за десятилетие. то есть все было спокойно и ровно, зарегистрировался — через два — три дня получил уведомление, что пароль утек в публичные базы паролей вместе с логином.
★1
1 комментарий
А че вы хотели от Финама?

теги блога aLex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн