Новости рынков

Новости рынков | Альфа-Банк заявляет о приостановке членства в АРБ

    • 27 марта 2017, 18:19
    • |
    • Юра
  • Еще

Альфа-Банк выражает свое несогласие по ряду вопросов с выводами и оценками, содержащимися в годовом докладе Ассоциации российских банков (АРБ), и приостанавливает членство в ассоциации, сообщает пресс-служба кредитной организации.

 

«Банк не принимал участия в подготовке документа, поэтому считает недопустимым его обнародование от имени всех членов АРБ. Стилистика доклада, содержащая обвинения ЦБ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме «военных операций», умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы», — отмечается в сообщении.

«В связи с существенным расхождением позиций АРБ и Альфа-Банка по актуальным проблемам развития банковской системы банк приостанавливает свое членство в ассоциации», — заявили в пресс-службе.

По мнению «Альфы», уровень конкуренции на финансовом рынке не определяется количеством кредитных организаций. «Важнейшей угрозой конкуренции остается не количество, а качество кредитных организаций и наличие в системе слабых, недобросовестных игроков. Банки, которые лишились капитала, должны удаляться с рынка. Банк поддерживает усилия регулятора по очищению банковской системы. Для обеспечения конкурентной среды важно не допускать необоснованных различий в регулировании частных финансовых посредников и организаций с государственным участием», — сказали в пресс-службе.

При этом в банке назвали обоснованными предложения ЦБ по пропорциональному регулированию кредитных организаций. «Речь идет об имплементации международных подходов, распространяющих требования Базельских стандартов на крупные, работающие на международном рынке банки, и снижении регуляторного давления на малые кредитные организации. Практическая задача состоит в том, чтобы уточнить окончательные законодательные формулировки и учесть реальные коммерческие интересы всех групп банков», — подчеркнули в пресс-службе.

По мнению финучреждения, это необходимо сделать «в спокойном и взвешенном диалоге, без громких лозунгов, обвинений и ярлыков». Тем самым российская банковская система должна доказать свою зрелость и готовность к изменениям, считают в Альфа-Банке.

5 комментариев

АРБ прокомментировала позицию Альфа-Банка цитатой из Вольтера

Претензии Альфа-Банка относительно годового доклада Ассоциации российских банков (АРБ) к съезду являются необоснованными, заявили в пресс-службе ассоциации.

 

«Доклад не содержит и не может содержать никаких обвинений в отношении Банка России, учитывая те добрые отношения между ассоциацией и ЦБ, которые сложились за много лет, и тот конструктивный диалог, который ведется практически в повседневном режиме. Постановка острых актуальных вопросов никогда не воспринималась ни Центробанком, ни другими нашими партнерами как неприемлемое поведение», — сказали в пресс-службе.

В этой связи ассоциация напомнила Альфа-Банку слова Вольтера: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать», отмечая, что «Альфа» может иметь свое мнение и высказывать его.

В АРБ отметили, что совет ассоциации на заседании 27 марта практически единогласно одобрил годовой доклад при одном голосе «против» (Альфа-Банк) и одном «воздержавшемся».

avatar
коммунисты переодетые во всех путинских ветвях власти… и сам то он кто присягал компартии ссср тварь и переобулся, слово дал слово взял оборотень, ну его учили ещё с студенческой скамьи врать не краснея сдавая однокашников в кгб…
avatar
Al Best, подожди, так Путин и оборотни во власти — верны присяге компартии и советской Родине или таки ей изменили, переобулись из «Скороходов» в   John Lobb и перешли на сторону антисоветчиков? 
Вестников, конечно предали всё и вся ворьё только прикрывается патриотизмом сами за бугор детишек шлют, детям мол надо там лучше, а хомячкам чешут Россия ура…
avatar

теги блога Юра

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн