Блог им. proton

Число активных буровых на нефть в США выросло еще на 21 шт.

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 24 марта. Число активных буровых на нефть в США выросло на 21 штуку. Теперь их число составляет 106,3% от минимальных значений. Планка удвоения взята новым резким рывком роста буровых, произошедшим несмотря на снизившиеся цены нефти. Такое поведение  буровой активности в США должно вызывать  большое беспокойство у мировых нефтедобытчиков, ибо может свидетельствовать об уходе цен нулевой рентабельности на слишком низкие уровни. 
Число активных буровых на нефть в США выросло еще на 21 шт.

Новое сильное подрастание числа действующих буровых в США будет приводить к дальнейшему росту объемов добычи, а они уже и так поднялись выше половины снижения на обвале цен. На уровнях добычи в 9,2 mb/d еще можно ожидать задержки роста, но особенно тревожным станет положение мировых нефтепроизводителей если даже при сегодняшних ценах (ниже 50 долларов за баррель для WTI) объемы добычи в США смогут преодолеть максимумы 2015 года. Это представляет большую угрозу для стран ОПЕК и Ко, ибо картель тогда  утратит свое основное оружие поскольку в значительное мере потеряет свои способности к регулированию цен.  

Число активных буровых на нефть в США выросло еще на 21 шт.

Цены нефти почти проигнорировали вышедшие данные по буровой активности, показав лишь небольшое снижение в момент выхода данных. Но даже несмотря на видимое безразличие к вышедшим данным игроки будут помнить о полученной новой порции медвежьих угроз для нефтяных цен. 

Число активных буровых на нефть в США выросло еще на 21 шт.


Некоторое уравновешивающее действие для цены нефти происходит от сильного снижения буровой активности в Канаде. Но там это сезонное явление, которое будет преодолеваться с приходом летнего тепла. Фактор Канады для цен со временем уйдет, а вот буровая активность в США как заноза будет подзуживать медвежью активность.
Число активных буровых на нефть в США выросло еще на 21 шт.


★1
14 комментариев
Ну всё, теперь кааак заживут…
avatar
что-то у меня уже совсем не стоит на эту статистику
avatar
Albanetz, количество буровых — показатель специально придуманный для хомячков. С таким же успехом можно было бы еженедельно считать количество разведанных месторождений нефти и количество персонала, задействованного на них.
avatar
Y.Signal, 
 количество буровых — показатель специально придуманный для хомячков. 

да, помню просил их об этом)
avatar
Ура! Какие же они молодцы! Открываю первую бутылку шампанского! Вторую приберегу на утроение! Летом выпью, а то с двух могу рухнуть как цена на нефть осенью 2017 года :)
avatar
Видимо до лета будет боковик по нефти. Слишком много народа ждет падения цен)
avatar
Будут держать цены пока держатся — нефтедобытчикам выгодно же. Что-то должно произойти, чтобы общий сантимент развернуть вниз… Причем необязательно на непосредственном рынке нефти. Но вверх идти тоже сложно — есть и фундаментальные проблемы против роста (те же сланцевики).
Вчера слушал представителя BP plc и он был довольно таки неоптимистично настроен по отношению к росту цен на нефть. Считает, что сланцевики показали удивительные и неожиданные результаты, на подходе проекты в области традиционной и шельфовой добычи так как в 2012-1013гг был инвестиционный бум, а срок запуска проектов где-то 5-7 лет, альтернативная энергетика и топливосбережение развиваются тоже неожиданно быстро и бурно. Вообщем, непросто им)))
avatar
aps, да-да, 4% за 20 лет в альтернативной энергетике — \то «неожиданно бурно»… Ну-ну.
avatar
FXFighter, это к BP вопрос. Какие-то графики-диаграммы показывали до 2030 и 2050 годов. Вроде выглядело и звучало убедительно — поэтому у них рост потребления не сильно растет в перспективе, но рост есть. Сетовал на то, что новые двигатели очень экономичные и с большой вероятностью электромобили займут существенную нишу. По газу не так страшно, но там тоже сланцевики цены сбивают. Были графики по сланцевым компаниям — изменение дебета скважин и себестоимости и это просто жесть. Но типа мэйджоры тоже не спят и инновации внедряют.  Может конечно все врут? Я не проверял
avatar
aps, если речь идет про 2050 год — то точно не врут. Фантазируют. Тут уж или шах, или ишак, или я сам… Поди докажи что врут.
avatar
Другой докладчик (точнее докладчица) сказала, Ирак и Иран похоже ведут скоординированную политику на нефтяном рынке против мнения и влияния Саудитов. Типа фундаментальные разногласия у основных нефтедобытчиков Ближнего Востока. Жути нагнали на аудиторию )))
avatar
Кто-то им задал строгую арифметическую прогрессию. Надо срочно перечитать седьмую главу из частной конспирологии…
avatar
канада -91 но это просто коррекция. потому что на след неделе америка снова вырастет на 20 а канада еще упадет на 120) просто не сезон… вобщем-то конечно страшно. вот интересно, если вся добыча в сша не покрывает половины собственного спроса, то какую часть спроса не покрывают сланцы? 20% или все-таки 25%? 
avatar
" Это представляет большую угрозу для стран ОПЕК и Ко, ибо картель тогда  утратит свое основное оружие поскольку в значительное мере потеряет свои способности к регулированию цен. " -
Ключевой момент я считаю, сланцевиков снова поставят на колени, только чуть позже когда наинвестируются все кто хотел инвестировать в сланец  и набурят чертову тучу вышек. ОПЕК думаю и ждет этого момента, чтоб в дальнейшем инвесторов тошнило от упоминания о сланцевой нефти )
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн