Блог им. OneginE

Российские банки приготовились к ослаблению курса рубля

Российские банки в январе текущего года существенно нарастили свои длинные позиции по доллару. По итогам первого месяца года их совокупная чистая балансовая позиция по американской валюте увеличилась на 692 млрд рублей.

По состоянию на начало февраля российскими кредитными организациями было открыто длинных позиций по доллару на 463,9 млрд рублей и коротких на 180,4 млрд (чистая короткая позиция обозначается со знаком «-«, в этом случае знак «+», что говорит о еще большей длинной позиции). Таким образом, общий объем «лонгов» по американской валюте составил 644,3 млрд рублей.
Российские банки приготовились к ослаблению курса рубля

Месяцем ранее чистая длинная позиция впервые за последние два года оказалась в отрицательной зоне, то есть в начале 2017 г. банки не верили в рост доллара или предпочли отказаться от каких-либо действий. Однако по итогам января они сменили свое мнение. В последний раз они делали столь высокую ставку на рост американской валюты в декабре 2015 г., как раз за полтора месяца до установления абсолютного минимума по рублю, после чего методично сокращали свои длинные позиции.

Вполне возможно, что окончательно развернуть ситуацию мешают нерезиденты, которые заметно увеличили свою активность на внебиржевом валютном рынке. Даже Министерство финансов пытается ослабить курс рубля, скупая валюту с открытого рынка.

Резюме

Если в ноябре 2016 г. банки, скорее всего, покупали доллары для погашения внешней задолженности в декабре, то в январе приобретение «американца» нельзя связать с этой причиной, так как, по оценкам Центрального Банка, выплаты по зарубежным обязательствам в феврале 2017 г. в два раза меньше, чем в последний месяц прошлого года.

Вполне возможно, что кредитные организации считают российский рубль переоцененным и поэтому начали покупать доллары.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Позиции банков по доллару
  2. Спрос населения на валюту
7 комментариев
Как строится статистика спроса населения на валюту, если у нас 90% обменников только формально отделения банков?
avatar
в 2014 укатали эти банки, небось и сейчас укатают =)
avatar
ой вэй 
avatar
а если банки уже нарастили лонги в баксе, то кто дальше их будет покупать, если  даже выплаты по обязательствам не давят? Лудоманы?))
avatar
это что за аццкие корки, а?:
длинных
 на 463,9 млрд рублей
коротких
на 180,4 млрд
но
объем «лонгов» по американской валюте составил 644,3 млрд рублей.
avatar
Может сезонность, не?
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн