Блог им. ANDRYsh

Борьба с Росстатом. Опять у них кризис, а мы уже транспоранты оформили праздничные.

В Правительстве РФ очень недовольны работой Росстата, особенно последним докладом, в котором отражена негативная статистика ведомства о снижении доходов россиян и падении промышленности страны. Министр экономики Максим Орешкин даже назвал «нерепрезентативной» отчетность Росстата. Это недовольство может привести к переводу ведомства из подчинения правительству под крыло Минэкономразвития. Эксперты уверены, что это лишь ухудшит ситуацию. Если чиновники хотят видеть объективные данные, нужно сохранить независимость Росстата.

С каждым днем мониторинги Росстата о состоянии российской экономики и социальном положении граждан становятся все более неутешительными. Еще месяц назад ведомство рапортовало о выходе страны из рецессии и высоком росте промышленности. Теперь же, по итогам февраля, Росстат демонстрирует противоположную картину и сообщает о снижении этих показателей. Индекс промышленного производства упал на 2,7%, что стало антирекордом за все время кризиса. А реальные доходы россиян в феврале снизились на 4,1%.

Резкая смена полярности в отчетах Росстата вызвала недоумение и гнев со стороны экономического блока правительства. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин назвал статистику федеральной службы «нерепрезентативной», то есть не способной дать объективного представления о рассматриваемом вопросе. 

Эксперт обращает внимание на один интересный факт. Когда Росстат публикует оптимистическую статистику о росте российской экономики, руководящий состав правительства не высказывает нареканий к ведомству. В ситуации, когда статистика говорит об обратном, чиновники подвергают Росстат жесткой критике.

«Получается, что правительство прессингует статистическую службу за регресс экономики. Будто бы Росстат должен отвечать за ошибки и просчеты, допущенные другими ведомствами. Если правительству нужны непредвзятые и справедливые данные, которые объективно отражают существующее положение, то Росстат должен сохранять независимость. Если чиновники хотят надеть «розовые очки» и получать только позитивную информацию, то статистическая служба ее будет предоставлять, стоит ей только намекнуть. Однако это будет скорее погружение в иллюзорный мир, бумажную борьбу за результат, а не прогрессивный подход к экономическому развитию», — отмечает Игорь Николаев.
Оригинал новости http://www.mk.ru/economics/2017/03/22/pravitelstvo-krayne-razdrazhil-neugodnyy-doklad-rosstata-o-krizise.html

2 комментария
Игорь Николаев уже аналитикой занялся! Видно его песни уже совсем никому не нужны.
Росстат, вероятно, готовит стату к выборАм, марафетик наводит, и поэтому решил загодя подчистить некоторые хвосты аномальных отклонений, которые сформировались от манипуляций за предыдущий отчетный период. Плюс решил подготовить пространство для будущих «манёвров».

Но похоже слегка перегнул палку, и вообще проделал всё без лишних согласований, в результате чего получился неприятный сюрприз для кого-то наверху (в рапортах Начальству сладкими голосами пели одно, а на деле вылезло другое), ну и крайними оказались аналитики и статистики.

Разумеется всё ИМХО.
Но и, как бы там ни было, в этой истории больше всего удивляет две вещи:
1. Система, как в позднем совке, категорически не приемлет отрицательные статданные (т.о. поощряет «приписки»), что в апогее приведет к потере контроля над реальной ситуацией в стране
2. они там настолько обнаглели, что претензии о недостаточно красивой статистике не стесняются выносить в публичное пространство
avatar

теги блога ANDRYsh

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн