Блог им. SilverMan82

"Мнение толпы"

Итак, начнем. Попробуем ответить на 2 вопроса.

1)      Что такое «мнение толпы».

2)      Как применить его к рынку и чем это может помочь.

Каждый из нас в повседневной жизни постоянно делает свой выбор, будь то покупка продуктов в магазине, выбор фильма в кинотеатре или даже способе добраться на работу. Давайте представим ситуацию, вы всегда покупали одну и туже марку макарон, и тут вам несколько человек (которым нет смысла врать) порекомендовали другую марку, которая немного дороже. С вероятностью 95% вы купите эту марку, что бы, хотя бы попробовать ее. Или еще ситуация, вы стоите на рынке и продаете, скажем, машину за 150 т.р. К вам подходит первый покупатель осматривает авто и дает вам за нее 110 т.р., потом подходит следующий и предлагает 130, третий вам дает 115, и наконец четвертый  112. Узнав мнение этих людей вы делаете вывод, что реальная стоимость авто уж точно не 150 т.р., но ведь на рынке, продавец хочет продать дороже, а покупатель купить дешевле. Так сколько же реальная стоимость вашего авто? В силу наших характеров мы склонны быть пессимистами либо оптимистами. Так как сказывается наш характер на нашем выборе? Пессимист, думая, что реально смотрит на вещи, всегда будет занижать цену товара, а вот оптимист наоборот завышать ее. Оптимист даже увидев пробки в 9 баллов поедет на своем авто на работу думая что объедет или что они рассосутся. А пессимист не сядет за руль, если будут даже 6-ти бальные пробки. Но к счастью, в нашем мире все сбалансировано и оптимистов примерно столько же, сколько пессимистов, и узнав мнение и тех и других мы, можем сделать правильный выбор. И чем больше людей выскажут свое мнение,  (осведомленных в ситуации) тем точнее будет приближено принятое решение к верному.

Так как же я вижу применение «мнения толпы» к рынку? Основываясь на банальных жизненных ситуациях, я придумал математическую формулу для расчета «мнения толпы». Она показала неплохие результаты, но, к сожалению, если человек видит мнение другого человека, он искажает свое собственное мнение. И чем больше мнений он видит, тем более искаженный вариант он составляет. Каждый из нас каждодневно и ежечасно анализирует графики, читает новости и т.д. создавая свое собственное мнение. Я предлагаю поделиться им со мной в личном письме, именно в личном, дабы другие читающие этот блог не могли исказить свое мнение. После чего я подставляю результаты ваших мнений в свою формулу и рассчитываю то самое «мнение толпы». Рассчитав, я выкладываю результат в этот блог на всеобщее обозрение и любой сможет использовать его на свое усмотрение. Расчет будет занимать 10-30 мин. в зависимости от количества мнений. Формула, к сожалению не идеальна, но с вашей помощью я надеюсь довести ее до ума и получить хорошую точность. Это экспериментальный проект и я ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ. Я буду собирать данные, и выкладывать результаты 2 раза в день.  Прием мнений, первый раз, заканчивается в 9-50 мск., второй раз принимаю мнения с 13-30 до 14-00 мск. Мнения хотелось бы видеть по инструментам: фьючерсы ( LKM7, SiM7, GDM7, EDM7, RiM7, BRJ7 ), акции ЛУКОЙЛ, сбербанк. Необязательно присылать по всем, можно и даже нужно только по тем которыми вы торгуете.  В каком виде мне хотелось бы получать ваши мнения:

Si min D=

Si max D=

Si min dK=

Si max dK=

Где Si-название инструмента, D-дневной максимум и минимум цены, dK-доклиринговый максимум и минимум цены, Pk-(буду собирать с 13-30 и до 14-00 мск)- послеклиринговый максимум и минимум цены. Дневной максимум и минимум собираю только до 9-50 мск. после клиринга собираю только pK. Максимумы и минимумы цены без учета утреннего гэпа.

Пример: допустим, Si стоит 58949, и вы считаете, пара пойдет в рост до уровня 59200 тогда min цена будет 58949, а max 59200. А если двинется сначала до уровня 58000, а потом до 59100 тогда min 58000 max 59100

P.S. Пожалуйста оставляйте свои предложения, по сбору информации (какую, как часто, в каком виде) и дополнении списка инструментов, в комментариях. И еще раз, я прошу всех ПОМОЧЬ в этом экспериментальном проекте. Заранее всем вам спасибо!


 Итак:
23.03.17 на 14-00 по мск получено 0 мнений. Жду ваших мнений завтра до открытия рынка и очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. Всем спасибо кто читал и плюсовал блог.
24.03.17 на 10-00 мск получено 0 мнений. 14-00мск глухо как в танке.

6 комментариев
Все это уже описано у Шуровьески в «Мудрость толпы»
я даже хотел доклад на эту тему делать на конфе СЛ
avatar
RomanAndreev, но на практике я так понимаю не применялось? Я предлагаю попробовать применить это на практике. Поэтому и прошу помощи. Книгу не читал сейчас почитаю. Спасибо за ваш комментарий.
Андрей Саницкий, применялось и весьма удачно. В штатах целый фонд торгует по этой методике и у них даже своя соцсеть для опросов есть.  Даже на СЛ есть группа товарищей, которая торгует эту штуку.
avatar
RomanAndreev, т.е. стоит пробовать? люди будут помогать? или вы считаете нет смысла тратить на это время?
Андрей Саницкий, Вам нечем заняться?
avatar
Max Xaser, Я считаю методика очень даже неплохая и мне не жалко потратить на нее время. А по поводу вашего вопроса, я думаю, у всех тут времени не вагон.

теги блога Андрей Саницкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн