Блог им. Geolog72

Русал - Алюминиевая пушка?

Аналитический обзор компании «Русал»

О компании: Объединенная компания РУСАЛ – крупнейший в мире производитель алюминия. Основную часть продукции компании составляют первичный алюминий, алюминиевые сплавы, фольга и глинозем. Активы ОК РУСАЛ включают в себя весь комплекс предприятий, задействованных в цепочке производства конечного продукта, – от горнодобывающих комбинатов до алюминиевых и фольгопрокатных заводов. Это позволяет компании контролировать все этапы производственного процесса, обеспечивая высокое качество продукции. 

Заводы и представительства РУСАЛа находятся в 19 странах на пяти континентах. При этом основные производственные мощности РУСАЛа расположены в Сибири, что дает компании два важных преимущества: доступ к возобновляемой и экологически чистой гидроэлектроэнергии и близость к самому перспективному мировому рынку – Китаю.

Фундаментальный анализ:Данные были взяты из отчётов МФСО и переведены в млн. руб. Начну анализ традиционно, с выручки и чистой прибыли компании.
Русал - Алюминиевая пушка?
Рублёвая чистая прибыль выросла почти в два раза. Выручка снизилась из-за снижения цен на алюминий на лондонской бирже металлов и укрепления рубля.
Русал - Алюминиевая пушка?
Валовая прибыль и валовая маржа соответственно снизились из-за снижения выручки Русала.
Русал - Алюминиевая пушка?
Операционная прибыль и операционная маржа снизилась, по тем же причинам, что и выручка компании.
Русал - Алюминиевая пушка?
Любимый показатель аналитиков EBITDA и его рентабельность растут несколько лет подряд.
Русал - Алюминиевая пушка?
Свободный денежный поток положительный уже несколько лет, а чистый денежный поток увеличился в 2016 году по сравнению с предыдущим годом.
Русал - Алюминиевая пушка?
Накопленный убыток стал сокращаться, а денежные средства увеличиваться.
Русал - Алюминиевая пушка?
Коэффициент текущей ликвидности превышает минимальный порог, это показывает, что компания легко справляется со своими краткосрочными обязательствами.
Русал - Алюминиевая пушка?
Всё выше перечисленное привело к снижению чистого долга уже многие годы и сокращению обязательств компании за последний год. Долги и обязательства компании целесообразнее оставить в долларах, так как займы и экспорт Русала осуществлялись в валюте, что будет точнее отражать динамику погашения долгов. Также динамику погашения долгов хорошо отражает мультипликатор Чистый долг/EBITDA =3,50, который за 3 года снизился 6,03.
Русал - Алюминиевая пушка?
Активы и их рентабельность увеличиваются с 2013 года.
Русал - Алюминиевая пушка?
Капитал компании увеличился в два раза, а рентабельность его остаётся относительно на рекордных значениях.
Русал - Алюминиевая пушка?
Капитальные затраты компании росли на протяжении 8 лет, что в дальнейшем приведёт к более эффективной работе компании.

Производственные показатели: 

Русал - Алюминиевая пушка?
Производство первичного алюминия постепенно увеличивается на протяжении последних 3 лет, а себестоимость его производства падает на протяжении 6 последних лет, что приведёт к уменьшению общей себестоимости и увеличению чистой прибыли компании.
Русал - Алюминиевая пушка?
Производство глинозёма и добыча бокситов также стала увеличиваться за последние 3 года, что подтверждает эффективные капитальные затраты. 

Анализ алюминия:

Русал - Алюминиевая пушка?
На графике цен алюминия за 30 лет, видно, что металл в восходящем тренде.
Русал - Алюминиевая пушка?
На 10 летнем графике видно, что нисходящая линия тренда сломлена и цена на алюминий стремится вверх.
Русал - Алюминиевая пушка?
Алюминий за последние 12 месяцев вырос на 21,52% и стремится в район 2000 долларов. 

Технический анализ: Тех. анализ я использую лишь для набора позиций, чтобы купить на откатах и т.д. В редких случаях, могу найти точку входа, если нет фундаментального драйвера роста, таких как M&A, дивидендные истории и др. С технической точки зрения, российские депозитарные расписки Русала в восходящем тренде, после сильного роста котировок из-за быстрого роста алюминия, цена достигла 371 и откатилось в район 272 рублей. Синим цветом выделено, когда я рекомендовал купить акции и приобрёл их сам.  
Русал - Алюминиевая пушка?

Вывод: Русал за последние годы стал зарабатывать, гасить долг, стали улучшаться финансовые показатели и мультипликаторы, такие как P/E=5,78, EV/EBITDA=6,34 и Чистый долг/EBITDA=3,50, и они скорее всего улучшаться. Главная идея в Русале заключается в том, что, после проведения капитальных затрат, увеличивается производство первичного алюминия, себестоимость его производства падает, а цена на алюминий растет, что приведёт к уменьшению общей себестоимости, увеличению выручки и чистой прибыли компании, а также к снижению долга. Исходя из этих факторов, на мой взгляд, компания остаётся очень привлекательной, и рекомендация по покупке акций сохраняется.

★4
6 комментариев
Дмитрий продолжайте в том же духе. Пишите. Такие посты гораздо интереснее читать, чем десятки срачей ниочем, коих слишком много.
Виктор Царев, Спасибо большое)
Поддерживаю, очень интересно!
avatar
zzzAlko, Спасибо, приятно)
Виртуально плюсую (т.к. рейтинга пока не хватает). Нравится как вы делаете обзоры компаний.Спасибо
avatar
А.А., Пожалуйста

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн