Dr_Vas-ka

Можно ли третий год шортить Америку и быть в плюсе? Часть вторая.

Первая часть тут — smart-lab.ru/blog/387208.php

Итак, продолжаем изучать динамику и не только её, разбирая подробно каждый год.  Цель разбора, выявить, можно ли было шортить с 2014 года американский индекс SP500 и заработать на этом. Если, да, то при каких условиях и параметрах ТС?

Можно ли третий год шортить Америку и быть в плюсе? Часть вторая.

Год, как мы уже видим по факту, закрылся не в пользу медведей. За год индекс прибавил 12.5% и это больше среднестатистического прироста, плюс ко всему, за год не случилось коррекции даже на 10%, что повысило риски коррекции на год следующий (это статистическое обоснование).

В 2014 году, от своих максимальных отметок индекс SP500 отваливался несколько раз, но коррекции были не глубокие.  В январе-феврале коррекция была на 5.4%, в апреле на 4%, ещё одна на 4% в августе, неплохая коррекция на 7.4% произошла в октябре и на 5% в декабре. Пять неглубоких коррекций за год, но в итоге рост на 12.5%.

Казалось бы, шортистам тут никак не заработать. Утверждение верно при сценарии тупо сидеть весь год в короткую.  А если использовать всего одно правило, которое я использую уже третий год: начинать формировать короткие позиции только после того, как индекс заново хоть на 1 пункт, а лучше на 0.5% обновит исторический максимум? Сразу забегая вперёд отвечаю на вопрос, который точно будет в комментарии – это не мартингейл! Ни на какие плечи поза не увеличивается! Но про расчёт и формулу уже будет в третьей части.

Итак, давайте теперь почитаем что вышло у шортиста SP500 с учётом всего одного дополнительного правила (фильтра)? Вначале года рынок подарил бы прибыль, чуть более 5%. Если бы заново начали формировать шорт после полного восстановления рынка в феврале (не забывайте что это новый тогдашний исторический максимум), то рынок сходил против нас на целых 7.6%. По какой бы системе вы не формировали короткую позицию вас бы всё равно в плюсе, пусть и не большом, выпустили в октябре.  Далее, после октябрьской коррекции SP500 восстановил свои позиции и опять обновил исторический максимум уже в ноябре, где мы заново начали формировать короткую позицию. После перехая в ноябре, индекс подрос всего на 3.17%, после чего случилась последняя в этом году коррекция, на которой вам опять же дали выйти в плюсе.  В апреле и августе были ещё две небольшие коррекции по 4% на которых можно было частично фиксировать позицию чтобы заново её восстановить для улучшения средней цены шорта.

Итого имеем: если  бы мы начинали формировать короткую позицию только после обновления исторического максимума, то в этот год мы бы ничего не потеряли и даже заработали. Сколько? Не так много, хотя забегая вперёд, прибыль по шортам получилось почти равной приросту индекса за этот год, около 10%, но об этом в третьей части, когда покажу формулу формирования позиции и условия выхода и закрытия сделок.  Фантастика? Да вроде нет.

Год 2015.

Можно ли третий год шортить Америку и быть в плюсе? Часть вторая.

Динамика за этот год получилось около нуля.  Ни в пользу быков, ни в пользу медведей. Свой исторический максимум индекс обновил лишь на 2.8% и далее был жёсткий боковик целых 8 месяцев.  И тут, медведям помог обвал в Китае, который потащил за собой вниз все рынки. Коррекция по SP500 на 12.3% случилась менее чем за 2 недели. Никто даже не успел испугаться.  Вспоминая себя, не просто передать  то состояние, когда рынок целых 8 месяцев пилит и трепет тебе нервы, но на рынке надо уметь ждать. Свои 10% на том обвале я взял. Далее октябрь-ноябрь, индекс опять восстанавливается и согласно правилам опять можно начинать формировать короткие позиции. До конца года медведям был ещё один подарок в виде 5% коррекции.  В итоге, индекс SP500 за 2015 год показал нулевую динамику, я заработал почти 13%. Первый раз вышел конечно не на дне а ровно на -10%, второй раз выходил лесенкой поэтому плюс 3% к депо. Вроде вполне хорошо для такого года, и это прибыль на одном активе, с комфортной торговлей без заоблачных плечей . 

Итого имеем за 2 года на шортах SP500 +23% при этом сам индекс вырос на 12.5%.

Далее конечно будет интересней. Год 2016 и конечно Трамп и год 2017.  Следующие два года уже буду разбирать  с учётом фундаментальных факторов и ожиданий.  Не забывайте, что ФРС уже как год прекратил КУЕ! И в конце 2015 года ФРС  начал цикл повышения процентных ставок!!!  Плюс впереди референдумы и проблемы в Китае.

Вот глядя на 2015 год и глядя на ужесточение монетарной политики ответьте честно сами себе, вы правда верили в дальнейший рост SP500 в 2016 году??? Сейчас задним числом мы видим, что в 2016 году он вырос ещё ровно на 10%, но в декабре 2015 это казалось фантастикой.

Продолжение следует……

Друзья, хочу напомнить о предстоящих бесплатных мероприятиях!

31 Марта на Московской бирже я проведу обучающий 9-ти часовой мастер-класс. Для клиентов брокера Финам вход бесплатный. Регистрация по ссылке — www.finam.ru/education/seminars00762/

Можно ли третий год шортить Америку и быть в плюсе? Часть первая.

А 15 Апреля я приму участие в Дне Петербургского Инвестора. Вход бесплатный, регистрация обязательна по ссылке peterburg.moex-nw.com/

Можно ли третий год шортить Америку и быть в плюсе? Часть первая.

Можно ли третий год шортить Америку и быть в плюсе? Часть первая.

★4
40 комментариев
Василий, скажите, почему золото закрыли на etoro как только пульнуло? 
Кхолле Кхокк, ТС показало сильную перекупленность по всем параметрам. Золото там чисто для спекуляций.
Василий Олейник, может все таки зря золото закрыли? ;) Дождались же, похоже мы похода вверх.
как целый год проходить в противогазе и не умереть от жажды и голода? конечно, если вы вообще не собираетесь снимать противогаз, то как же вы будете есть и пить? вы умрете, потому что целый год человек не может не есть и тем более не пить воды. однако, есть способ, при котором можно снимать противогаз на время питания и когда хочется пить! используя его, можно добиться цели, чтобы около 98% времени вы все же были в противогазе…
avatar
aLex, не надо забывать что в мире ещё есть сотни и тысячи активов помимо SP500. Пока один ждёт своего часа, вам никто не запрещает торговать на других. Вам открыт весь мир.
Василий Олейник, позвольте поинтересоваться, а почему вы не торгуете на других, когда открыт весь мир, а вместо этого три года формируете шорт на бычьем рынке? Спасибо.
avatar
aLex, почему не торгую? Есть три года счёт в IB, меньше года счёт в Еторо, был публичный счёт в Айти, теперь в Финаме публичный счёт завёл в прошлый четверг, там же и блог вести буду www.comon.ru/user/Dr_Vas-ka/strategy/all/
aLex, я уже не одно видео снял про диферсификацию. Не нужно думать что я к одному брокеру заведу все свои деньги и тем более поставлю их на один актив.
Василий Олейник, намек на диверсификацию, откровенно, не очень понятен. 1. шорт, все-таки, больше подходит под хеджирование чего-то; 2. даже, если представить, что у вас диверсифицированный портфель из шортов, то все же остаюстя вопросы, например, почему вы используете в этом портфеле вообще фондовый рынок, ведь он по определению бычий, а также почему так долго? три года рынок растет, но остается прогноз на что? что он скоро вообще прекратит свое существование? какие цели преследуются при таких сроках? в общем, не буду вас больше напрягать, но мне все это непонятно, уж извините!:)
avatar
aLex, Вот глядя на 2015 год и глядя на ужесточение монетарной политики ответьте честно сами себе, вы правда верили в дальнейший рост SP500 в 2016 году??? Сейчас задним числом мы видим, что в 2016 году он вырос ещё ровно на 10%, но в декабре 2015 это казалось фантастикой.
Василий Олейник, не знаю, поверите ли вы мне сейчас или нет, но я инвестировал примерно 70К$ в марте 2014 года в продукты, основанные на SPX500, и до сих пор они в портфеле. пока ничего не продаю. но дело не во мне же, я вообще только что, считаем, появился из никоткуда. 

и в августе 15 и в конце 15-начале 16-го были опасения, но у меня длинная инвестиция, поэтому сейчас не об этом.

а вот у вас, как видно, со сроками и стороной проблемы есть точно… но, не мне вас критиковать!

а насчет ужесточения, я бы конечно пообщался, вернее, я продолжаю общаться на эту тему уже давно, как и вы! и многие из моих собеседников говорили об этом. когда еще трампа не было на горизонте даже, и про облигации....

честно говоря, я сам раньше этого не отрицал, что они могут сильно пнуть фондовый рынок, хотя в очередной кризис на рынке долга не верил… почему — ни в коем случае они не дадут свой долг пинать, в 2008 и в прошлые кризисы были неизвестные факторы — появлялись пузыри и токсичные инструменты, и перед кризисами это было не внезапно, на рынке было известно где пузырь, и недвижимость в японии, и присоединение гонконга, и сабпраймы, это было известно, но просто никто не ожидал таких масштабов (никто, это большинство, и я в том числе), но сам факт наличия токсичных активов и объемы печатались в газетах в течение месяцев… и сейчас FED своими руками, просто типа по дурости, угробит свой же фондовый рынок и долбанет по своему же долгу просто потому, что им вот типа им какой-то индикатор показывает, что они должны действовать, или чтобы что? просто по дурости? НЕТ! по дурости это в россии, в сирии, венесуэле, кндр, иране, но не в федеральном резерве!!! когда все известно, просто поступить как слон в посудной лавке в собственном кошельке, это не про них!

Да, быстрая коррекция могла бы произойти, происходила, и еще произойдет, но это же не стратегия играть на этом IMHO.... 
avatar
aLex, я очень рад за вас, главное на рынке — это прибыль, а как она получается и устраивает ли она вас, это другое дело. Биржа и рынок — это не спринт, это марафон на длинной дистанции.
А по какому принципу выходить из шорта?
avatar
Alexrad, чуть позже об этом, впрочем как и о формировании позиции.
Alexrad, По принципу -Хватит… Хватит..)


avatar
Маниловщина «Если бы, да кабы». НУ откуда шорт на растущем рынке? Оглядываясь назад, я тоже Лев Толстой и могу придумать любое прибыльное правило! «2014 торгуем так, 2015 так...» ну бред! 
Сергеев Петр, да я как бы и сейчас также работаю и есть публичный лось после Трампа и также собираюсь из него выйти в плюсе, только на этот раз должно быть всё немного по-другому.
 Зачем тогда играть от шорта, если умеешь быль в плюсе на растущем рынке?.
Играй лонг/шорт. Нестыковочка.
avatar
SuperMegaTrader, ну покупайте кто ж вам запрещает? В конце года расскажите как там лонги ваши поживают. Зачем мне давать советы если я их не спрашиваю? Ну никто не знает куда пойдёт рынок! Никто! То что он растёт это констатация фактов!!!!  Что с ним будет через месяц? А через 6 месяцев? А разворот это когда рынок упадёт на 10% или на 20% или на 30%???? В лонг вставал один раз на планке по факту Брекзита, причём на этой же планке закрывал шорт. Это был единственный лонг и самый лучший месяц.
Василий Олейник, 
Ну никто не знает куда пойдёт рынок! Никто! 
Тогда зачем от шорта играете? Вдруг вверх пойдет. ни кто же не знает. ..
Нестыковочка.
avatar
Василий, третий год шорта — вы видимо уже сказочно обогатились, зачем вам теперь все эти семинары-шмаминары, пора пить лонг-дринк на берегу океана
avatar
здесь только один момент — можно (опять же) задним числом сказать, сколько на шорте взяли бы. Но в моменте, когда сидишь в позиции с профитом, не известно сколько можно взять с нее.
Ну т.е. тут нужен четкий план по выходу (как и по входу)…
avatar
Любой трейдер знает что на растущем рынке в лонг заработать невозможно. Только в шорт. И наоборот.)
Василий, простой естественный вопрос, может ты уже отвечал я не помню.Скажи пжлст  если рынок будет и дальше идти  против твоих позиций в какой момент ты готов признать что  ошибся и закроешь убыток, что может подтолкнуть тебя к этому?
Не важно СНП это либо другие позиции, важна суть принятия решения.
avatar
OdessiT, при росте от нового хая на 10% будет открываться хедж по позиции.
Можно ли третий год шортить Америку и быть в плюсе?

Можно ли три раза выстрелить себе в ногу и остаться в живых?

Можно. Но зачем?
avatar
можно третий год шортить америку и РАССКАЗЫВАТЬ что ты в плюсе. 
avatar
Скажите, шортите пиндосов, потому что застряли в шорте и не хотите крыться по стопу или по какой причине? Почему не выйти в более волотильные инструменты недалеко от дома, тот же РТС?
avatar
НеоМэн, почему все считают, что я торгую только SP500? Это просто одна их позиций, которая ведётся по своим правилам.
Василий Олейник, за всех не отвечу. Заметил, что пост про шорт СиПи у вас не первый — вот и спросил. Напишите блог про профитные стратегии на нашем рынке — будет более интересно. Спасибо
avatar
Московский Лоссбой, секрет, через несколько месяцев узнаете.  Пока не могу раньше времени ничего разглашать.
По поводу «никто не знает куда пойдет рынок» позволю себе не согласиться. Пара картинок..



avatar
Зачем три года шортить если фонда по опредделению имеет сдвиг на рост? Это базовое фундаметальное правило — equity risk return. На уровне 5-6%. Усредняйтесь на проливах и все. Почитайте исследования, зачем изобретать велосипед?
Кстати, стоя в лонг не возможно все потерять, а вот в шорт запросто. Риски ассимитричны.
avatar
"в Дне Петербургского Инвестора. Вход бесплатный, регистрация обязательна по ссылке"

С неделю назад посылал заявку на регистрацию — до сих пор ни ответа, ни привета
avatar
Неужели кто-то платит по 10 000р за семинар автора поста?   За 5 лет не помню ни одной хорошей торговой идеи.  Так чисто, какие трейды туда сюда и разборки на форуме.

avatar
Арифметика дохода абсолютно не правильная у автора. Как он может декларировать доход от шорта от 5 до 15%, когда входит милиписюнькой позой для того, чтобы пересидеть идущий лонг на 10-15 % ??   в этом случае доход надо делить минимум на 10. итого получаем доход от депо всего 1-2% !!! 

и за это еще и деньги чел берет на обучении ?  ну ведь очевидно что на обучении он больше зарабатывает чем на трейдинге!
avatar
ed158, у автора и арифметика и логика хромает) плюс шорт все-таки не бесплатный, это тоже умалчивается. В принципе очень правильная логика, если делать наоборот — при проливах входить в лонг, при новом максимуме разгружать лонги. Автора бы удивила доходность :))
avatar
а можно просто написать точные входы и выходы по сделкам и время сделок, а то слов много но среди них найти сделки проблема
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн