Блог им. Vadimka

Госдума поддержала освобождение от налогов попавших под санкции граждан

Госдума приняла во втором чтении поправку в законодательство, которая позволяет попавшим под международные санкции гражданам отказываться от российского налогового резидентства.

 Госдума поддержала освобождение от налогов попавших под санкции гражданИсточник: Reuters

За проголосовали 324 парламентария, против — 38, воздержавшихся не было.

Поправка позволяет попавшим под санкции физическим лицам, которые являются резидентами иностранных государств, не уплачивать налоги в России независимо от срока пребывания в стране. По закону, налоговыми резидентами России являются граждане, находящиеся на территории страны более 183 дней в году.

Читайте такжеГосдума поддержала освобождение от налогов попавших под санкции гражданМедведев не ждет отмены западных санкций

Согласно предложенной поправке, если гражданин, находящийся в санкционном списке, подтвердит, что в том же налоговом периоде являлся резидентом иностранного государства, то сможет не платить налоги в России.

Автор поправки председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что если гражданин «признает себя резидентом другого государства, он заплатит подоходный налог не 13%, а 30%, то есть речь идет об увеличении налоговой нагрузки, а не ее уменьшении». Кроме того, такой гражданин не сможет скрыть информацию о контролируемых иностранных компаниях, поскольку с 1 января 2017 года Россия участвует в международном соглашении об обмене налоговой информации.

Список стран, чьи санкции дадут право отказаться от российского налогового резидентства, должно будет определить правительство.

Правительство поддерживает данную законодательную инициативу, сообщил замминистра финансов Илья Трунин.
news.mail.ru/politics/29112572/?frommail=1

★1
47 комментариев
значит ждем повышения налогов для холопов и смердов
Добрый человек, 
Что значит ждём....?
Однозначно именно за наш счёт БУДЕМ финансировать налоги этих лиц. Считай, что закон вышел отменяем налоги этой группе лиц ИМЕННО ЗА СЧЁТ ИНЫХ ГРАЖДАН (нас с Вами...)!
avatar
Почему это касается только лиц, попавших под санкции?
А остальные нерезиденты?
avatar
Алексей II, Остальным морковка))
avatar
Дада пасаны, это уже баян, не тормозим пишем в госдеп и требуем на себя санкций =) Адрес в скрине. Вот туда можно.

avatar
Mister KoK, а можно сразу несколько санкций на себя попросить, что б вообще ничего не платить государству? ))
avatar
SellBuySell, конечно можно =) Как раз и проверим их приверженность и поддержку Украине. Если не введут, значит США — «рашисты и путинисты» =))) Если откажут, буду жаловаться Порошенко=)))
avatar
че вы как дети то… граждане, которые пойдут на признание себя нерезидентами и не будут платить в казну — летят фанерой мимо многих сладостей.в том числе, как вариант — мимо участия во власти и кресел в госкомпаниях. наверное.
avatar
Андрей Р, Речь не о гражданстве, а о налоговом резидентстве.
avatar
Andrew_Kl, А резиденты Comedy Club продолжат уклоняться от налогов в России?
avatar
Андрей Р, Так там большой процент и Неграждане, и в ГОСкомпаниях… Кто и что потерял, объясните?
 © если гражданин, находящийся в санкционном списке, подтвердит, что в том же налоговом периоде являлся резидентом иностранного государства, то сможет не платить налоги в России.
что тут непонятного )
avatar
Андрей Р, Читайте первоисточник — проект закона, а не комментарии идиотов.
avatar
Алексей, напишут и не раз. пока не выйдут пояснения выставляющие их дураками. ну типа такого…
Автор поправки председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что если гражданин «признает себя резидентом другого государства, он заплатит подоходный налог не 13%, а 30%, то есть речь идет об увеличении налоговой нагрузки, а не ее уменьшении».

тогда они заткнутся, сделают вид что ничего не было и начнут мусолить другую новость
Александр Громов, всё верно, налог 30%, если компания зарегистрирована в России, а ты её владелец и являешься резидентом другого государства.

А если компания зарегистрирована в другом государстве (например офшоры) и ты резидент другого государства, то получается что платить ничего не нужно.

Если я ошибаюсь, поправьте. Самой уже интересно)
avatar
Олеся Ветер, это вы откуда взяли?
avatar
Seven_NY5, логически порассуждала? в чем ошибка? 
avatar
Олеся Ветер, Если вы будете нерезидентом и вы будете получать доход в РФ то с вас снимут 30% НДФЛ а если вы будете резидентом то уплатите 13% так было всегда.
Именно поэтому по хорошему нанять на работу гастрабайтера дороже чем россиянина.
Насколько я понимаю из шумихи сми НЕ ЗАВИСИМО резидент или неризидент РФ, но ты находишся под санкциями, то ты уплатишь 0% НДФЛ.
avatar
Seven_NY5, если я резидент РФ и получаю доход от офшора (от компании, которая зарегистрирована в офшорах), то какой мой налог?
avatar
Олеся Ветер, 13% если это конечно не дивиденды
avatar
Seven_NY5, вооооот, а если вдруг неожиданно я стану нерезидентом РФ, и получаю налог от офшора, то я плачу НООЛЬ!
avatar
Олеся Ветер, да вы правы, во избежание двойного налогообложения.
avatar
Seven_NY5, получается, что люди под санкциями могут отказаться от уплаты налогов в РФ, при этом продолжать жить в РФ, лишь подтвердив, что находятся под санкциями
avatar
Олеся Ветер, Верно (я поправки не видел, так пишут сми)
avatar
Seven_NY5, из всего выше сказанного остается непонятно только одно, почему автор поправки говорит про повышение налога, когда налог можно вообще не платить:
Автор поправки председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что если гражданин «признает себя резидентом другого государства, он заплатит подоходный налог не 13%, а 30%, то есть речь идет об увеличении налоговой нагрузки, а не ее уменьшении».
avatar
Олеся Ветер, это депутат его дело говорить… Без прочтения мы все равно не поймем суть поправки…
avatar
Олеся Ветер, Я нашел поправку и вот что там написано...

1)       в статье 207:

а) в пункте 2 слова «2. Налоговыми» заменить словами «2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми»;

б) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. В случае, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, такое физическое лицо независимо от срока фактического нахождения в Российской Федерации  может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации, если в этом налоговом периоде такое физическое лицо являлось налоговым резидентом иностранного государства.

Физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не признается налоговым резидентом Российской Федерации на основании его заявления, представленного в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с приложением документа, подтверждающего налоговое резидентство этого физического лица, выданного компетентным органом иностранного государства (сертификата налогового резидентства).

Указанное в настоящем пункте заявление представляется в срок, предусмотренный настоящим Кодексом для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.»;

avatar
Seven_NY5, получается всё именно так. Как об это мы с вами и говорили)) 

создала отдельный пост со СВОИМИ выводами ))): http://smart-lab.ru/blog/387114.php
avatar
Алексей, или такие высказывания… довели похоже мужика вопросами...

Миллиардер Аркадий Ротенберг заявил, что останется налоговым резидентом России даже в том случае, если будет принят законопроект, позволяющий лицам из санкционных списков менять резидентство. Об этом бизнесмен заявил «Интерфаксу» в среду, 15 февраля.

Александр Громов, А кто проверит его слова ?, они если законы под себя пишут, значит они и есть закон, и кто же их будет проверять? и дело не в налогах а в том, что им и только им теперь можно не раскрывать свои активы которые за рубежом, а остальных по полной программе!
avatar
М-да… Все проголосовали «Единогласно» и бурные продолжительные аплодисменты.
avatar
Лева, ты бы лучше что возразил внятно чем молча минусовать :)
А кто реально читал данную поправку? Так как видимо все тут только читают прессу…
avatar
Seven_NY5, И прессу-то не читают. Только резаную копипасть
avatar
Seven_NY5, я читал, не понял зачем она нужна. единственная мысль, она больше нужна под каких то иностранных граждан под санкциями, что застряли в России
Александр Громов, ну скиньте сюда я лично на сайте гос думры не знаю где эти поправки (больше проблем нет в России)...
Хотя если честно сильно сомневаюсь, что вы ее читали…
avatar
Александр Громов, Извини, нашел...
Спасибо!
avatar
Seven_NY5, нажмите «таблица поправок», там гиперссылка на поправку к закону. речь именно об этой поправке «освобождающей от налогов»
Вот Вас торкнуло копать так глубоко когда смысл всего закона на поверхности.Ключевое слово под санкциями а под санкциями человек 50 от силы.Из них процентов 90 не попадет под уточнение Закон написан для нескольких человек.Целый закон для нескольких… И ведь никого это не удивляет.
avatar
vavan, именно.
Закон для конкретных людей, причем это такие люди, которых итак никто не может сегодня принудить платить налоги.
Логично, что закон принят на те времена, когда кто-то сможет предъявить им или на их активы(очевидно весьма значительные) налоговые претензии.
Тут то они сошлются на этот закон.
Отход готовят. План Б.
avatar
закон справедлив
avatar
Григорий, это еще что за выпердыш?
Лёва Соловейчик, просьба общаться корректно.
avatar

теги блога Бил Денбро

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн