Блог им. 03221877

Об исчезновении региональных банков. И не только

То, что еще несколько лет назад казалось совсем маловероятным, становится страшной правдой. Региональные банки вымирают как класс. Произошедший массовый дневной отзыв трех лицензий в Татарстане( вряд ли на этом все) — лишнее тому подтверждение. Ряд же областей центральной России уже давно не может похвастаться своими местными, доморощенными банками. А ведь у всех у них был свой круг клиентов, которые, в свою очередь, сейчас мучаются от потери «близких друзей». Набиуллина вещала, что они только в середине пути по зачистке сектора. И вот буквально вчера Банк России отказался от идеи расширения системы страхования средств на счетах и депозитах в банках на компании, то бишь от страхования средств юрлиц. В первую очередь, по мнению ЦБ, не позволяет изменить действующую систему страхования в ближайшие годы тревожная ситуация в банковском секторе. ЦБ считает, за указанный период с рынка уйдут самые слабые игроки, положение финансового сектора укрепится и нагрузка на действующие крупные банки, за счет которых  фактически финансируется фонд страхования вкладов, будет ниже.
Так что очередной гвоздь… А МОЖЕТ КОНЕЦ НЕ ТОЛЬКО РЕГИОНАЛЬНЫМ БАНКАМ? Тренд то мощный… в любом случае -да здравствует Сбер и ВТБ! Причем без всякого злорадства!))

Хотя и у сбера сложностей хватает… Так вчера работа головного офиса Сбербанка в Киеве была приостановлена.
Помнится на прошлой недели здесь пост был про сладкие 6% за годовый депозит в баксах))

Об исчезновении региональных банков. И не только
Прям как в том фильме -«замуровали....»

Впрочем, никакой политики!
★1
17 комментариев
99% региональных банков — помойки, в которых местная «илита»  моет бабло. Давно пора было всех разогнать
avatar
Dmitriy Redko, ну про 99 проц вы уж сильно преувеличили!
avatar
Dmitriy Redko, Так и есть. И кстати мелкие брокера из той же серии
выживают сильнейщие… а при стагнации тем более… идет «естесственный отбор»…
avatar
Альберт Абдрашитов, все так, конечно. Только при естественном отборе все в равных условиях находятся

avatar
Diamond Dragon, Региональные банки не в равных, а в преимущественных, за счет поддержки региональных элит.
Вот при банкротстве татарских банков сразу заговорили и независимости, если Москва не даст денег ( не подарит денег) для спасения этих банков. ( для спасения денег местной элиты)

Москва жестко промолчала.
Элиты поняли.

Надо уметь вести банковский бизнес. Или бизнес или интерес региональных элит. Если последний безмерный, то финал — банкротство.

avatar
sergik99, доля истины в ваших рассуждениях конечно есть. Но, а как же " когда паны дерутся- у холопов чубы трещат" — зачастую мелкие качественные банки(не помойки!), до которых у регулятора дела нет, сразу оказываются раздавленными плитами. В каких же они преимущественных условиях????? Да и бизнес они зачастую умеют вести не хуже некоторых монстров.
avatar
Diamond Dragon, мелкие банки в принципе менее устойчивы. Поэтому (не все, но в большинстве) они выживают за счет коррупции, локальных преференций и служат питательной средой для всяческого банковского криминала, от обнала и конверта до мошеннического  вывода активов. 
avatar
SergeyJu, жаль что страдают именно чистые банки. Да, их не так много осталось, последних из могикан. Но тем не менее…
avatar
Diamond Dragon, сегодня он чистый банк, а завтра дела пошли хуже и его продают жуликам.
Процесс укрупнения в масштабируемых бизнесах неизбежен и неостановим. 
avatar
SergeyJu, ну нельзя же всех под одну гребенку! В том то все и дело, что многие регионалы не гонятся за сверхприбылями, для них главное сохранить сегодня( что будет завтра никто не знает) свой бизнес, а это в первую очередь — рабочие места(зачастую с мизерными зпл), что в небольших городах очень важно.
avatar
sergik99, Вы сами то поняли что сказали?
у сбера банкоматы вообще лажают
avatar
 Для сравнения. Обслуживания юр лиц в сбере стоит раза в 4 дороже чем в самом дорогом региональном банке… думаем… банковская система подконтрольная только центру… тоталли… думаем… а как же демократия… федерализм?
Ильнар Габдрахманов, в этом то и проблема, но она, похоже, мало кого интересует
avatar
Потом почему раз рег банк значит корукция и все такое, хотите сказать что на уровне центра его нет.
Ильнар Габдрахманов, получается что синонимами сделали
avatar

теги блога Diamond Dragon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн