Новости рынков

Новости рынков | Яндекс - регуляторные риски в российской интернет-отрасли остаются достаточно высокими.

Предлагаемые изменения в законодательство  могут повысить риски для Яндекс.Маркет 

Ответственность онлайн-агрегаторов может фактически быть приравнена к ответственности продавцов. Сегодня правительство планирует рассмотреть поправки к закону О защите прав потребителей» о деятельности товарных агрегаторов, которые могут существенно осложнить работу участников рынка, сообщил сегодня Коммерсант. В частности, проект поправок вводит понятие товарного агрегатора как информационного посредника, вступающего с потребителями в возмездные отношения, не заключающего сделки по куплепродаже, но позволяющего предварительно оплатить товар или услугу. При этом предлагаемый вариант не включает в себя согласованные с представителями бизнеса положения о том, что агрегаторы несут ответственность только за предоставление заведомо ложной информации, и ограничение ответственности агрегатора в размере внесенной предоплаты.
         Яндекс -  регуляторные риски в российской интернет-отрасли остаются достаточно высокими.
Сегмент является одним из наиболее быстрорастущих в портфеле Яндекса. Яндекс.Маркет, принадлежащий Яндексу, является одним из ведущих игроков рынка в России наряду с Price.ru, Товары@Mail.Ru и eBay. В компании, по данным «Коммерсанта», опасаются, что принятие законопроекта в текущей редакции может вообще привести к закрытию товарных агрегаторов. В прошлом году Яндекс.Маркет начал переход с модели cost per click, при которой он получает доход за переход на сайт продавца, на модель cost per action, которая предполагает, что покупка производится непосредственно на сайте Яндекс.Маркет. Выручка сегмента электронной коммерции Яндекса выросла в прошлом году на 39% до 4,7 млрд руб., или 6% от общей выручки компании.
Регуляторные риски в отрасли остаются высокими. Законопроект о товарных агрегаторах в конечном итоге может быть изменен в более благоприятную для участников рынка сторону. Тем не менее новость подтверждает, что регуляторные риски в российской интернет-отрасли остаются достаточно высокими. Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции Яндекса.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн