Блог им. desdichado

Крупнейший продавец валюты оставит рубль без поддержки

Крупнейший поставщик в Россию иностранной валюты — «Роснефть» — продолжает «проедать» свои долларовые запасы, омрачая будущее для курса рубля.

В четвертом квартале объем краткосрочных валютных депозитов компании упал в 3,8 раза, или на 7 млрд долларов, сообщает Сбербанк CIB со ссылкой на годовой отчет «Роснефти» по МСФО.

Деньги потребовались для закрытия дыры в бюджете, возникшей из-за расходов на покупку «Башнефти».

«Судя по отчетности, Роснефть фактически финансировала отрицательный денежный поток и погашала внешний долг, привлекая рублевые заимствования и частично конвертируя валютные депозиты в рубли», — отмечает аналитик Сбербанк CIB Алексей Булгаков.
У «Роснефти» есть еще долгосрочные валютные депозиты (сроком до 2022 года) — на них в конце года было размещено 5,7 млрд долларов, говорит Булгаков из Сбербанк CIB. Но эти деньги, по его словам, вероятно, отложены для приобретения активов, например, доли в индийской Essar Oil, за которую придется заплатить 3,5 млрд долларов.p> На фоне скупки валюты Минфином и ухудшения платежного баланса рубль может ослабеть на 11%, считают в Райффайзенбанке. При неизменных котировках нефти курс доллара может подняться до 63-65 рублей.

Подробнее:
www.finanz.ru/novosti/valyuty/krupneyshiy-prodavec-valyuty-ostavit-rubl-bez-podderzhki-1001789585

★3
7 комментариев
я второй день на рынке, ГО под завязку на 2 к, давай втарим котлету вместе?
avatar
Ну наконец то)))), хоть одна хорошая новость, надеюсь бакс на 90 руб. улетит
avatar
Ну теперь ясно откуда такое давление на баксорубль
Тимофей Мартынов, так это было 2 месяца назад, сейчас уже первый квартал к концу идет.
так это
avatar
Это укрепление рубля хитрое, любыми путями надо получить валюту, даже за счет ухудшения экономического состояния страны, это вообще жестко при инфляции 5 %, ОФЗ продавать под 8,5 %, и покупать на них валюту, что делает минфин и хранит под  1 % в трежерях, думайте сами, что сейчас покупать )
avatar
Не удивлюсь, если эта мутная компашка и страну без штанов оставит
avatar
Это же finanz.ru  — cпокойно тролли, значит все будет наоборот ;)
avatar

теги блога Desdichado

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн