Блог им. Sambojoy

Опасные игры Центробанка.

Центральный банк России, увязнув в теории таргетирования инфляции, вошёл в зону патовой ситуации:

1.  Процентная ставка ЦБ РФ превышает уровень официальной инфляции в 2 — 2,5 раза, что странно и хорошо только для кэрри-трейдеров и приближенных к власти банкиров, которые накачиваются прибылью на этом пузыре.

2. Реальные ставки размещения свободных средств, в среднем по рынке, т.е. с учётом веса банков в системе, ниже процентной ставки ЦБ РФ на 35 — 45 %, что снова странно и хорошо только для банкиров (в первую очередь приближенных к власти), но плохо для экономики и населения.

3. Изменения Росстата в ОКВЭД, который меняют на ОКВЭД2, резко увеличили бумажный рост ВВП России, точнее из стагнации сделали задним числом  рост ВВП, что ЦБ РФ вынужден ввести в свою модель оценки экономики России для учёта в дальнейших действиях.

  И такие наглядные примеры, без втягивания в экономическую науку, напрягают с судьбой рубля.  Думаю ЦБ РФ много чего ждёт: роста цен на нефть, военного или санкционного повода и т.п., чтобы получить вектор для своих действий и аргументы для согласования этих действий с Кремлём.   И чем больше ожидание, тем больше рисков для рубля.

  Кроме рубля, эта ситуация заставляет затачивать торговые стратегии для российских акций всё больше под спекуляции, плавно переводя инвестиционные стратегии в разряд венчурных.

  А спекуляции в свою очередь повышают волатильность и биржи и капиталов, что в свою очередь снова вымывает инвестиционные модели и усиливает спекулятивную составляющую и так по кругу.

  Для приобщившихся к биржевой торговле посредством аналитиков выводы: всё-таки начать думать своей головой, потому что скорость принятия решений растёт вместе с глубиной анализа, если грубо то моментов когда даже хороший трейдер за время написания топика поменяет позиции пару раз будет всё больше)))  и внимательно следить за Центробанком с Кремлём и рублём.
 
   Сейчас торги коррелируют со ставкой на курс рубля, который в свою очередь коррелирует с решениями Кремля и Центробанка.
★1
8 комментариев
И какой Ваш вывод «Усе пропало. Мы на пороге шухера»
Или «УСе скупаем.потому что еще дешево»?
avatar
центробанк выкупает фьючи на фортсе, си и ри, оба в лонг
avatar
Пока рубль укрепляется, а нефть растет.
Ну а риски они всегда е.
Главное нам на этом заработать.
avatar
неправильное какое-то у них 'тагетирование'… в общепринятом понимании, это — следование за инфляцией (ну плюс пара %)

но извините, инфляция у нас уже 0!!! скоро отрицательная будет после распродажи остатков на складах импорт наше все.
avatar
пусть мальчики поиграются
avatar
по первому пункту: официальная инфляция может быть какой угодно, но она явно выше 5,4%, я думаю она выше ставки тоже.

для керри-трейдеров инфляция не имеет значения, им важна разница в процентных ставках и прогнозируемость денежно-кредитной политики. их наша инфляция мало интересует.
у нас и повыше инфляция была и ничего, рубль не слабел много лет.
т.е. прямой связи тут нет.
avatar
Поясните про ОКВЭД. Это же просто классификатор. Как он может влиять на экономику?
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн