Блог им. AlexSwan

Тильт и как я с ним борюсь

    • 04 февраля 2012, 14:49
    • |
    • Swan
  • Еще
Сколько времени торгую — с регулярной периодичностью впадаю в тильт.


Начинается всё спокойно:
* делаешь сделки по системе
* сделок мало, прибыль идёт медленно
* начинает казаться, что можно улучшить входы и выходы
* с улучшениями приходят и ошибки
* количество сделок растёт
* ошибок ещё больше, а прибыли те же
* каждая ошибка стоит денег
* пытаешься исправить ошибки — сделок больше
* больше сделок — больше ошибок, больше потерь
* и так по кругу

В конце дня смотришь — профит вроде взят, но лосов раз в 10 больше, чем по системе, то есть в итоге имеем большой жирный минус.

И что с этим делать?

Методов борьбы с тильтом описано очень много, но лично мой вывод: пока ты у терминала — ничего не работает, тильт придёт, рано или поздно, хочешь ты того или нет, но тильт будет.

Тогда я решил не избегать тильта, раз уж это невозможно, а минимизировать от него ущерб.

И решение очень простое — заводим отдельный счёт, с маленьким депо, и все интуитивные сделки делаем только на это счету.

Кстати, забавно наблюдать динамику эквити такого счёта, обычно доходность колеблется около 0, но в моменте случаются эпические как всплески процентов на 100-200, так и провалы, с потерей 50-80 процентов счёта и потом медленным восстановлением.
★3
20 комментариев
Тимофей Мартынов, спасибо )))
avatar
Да, тильт — это наш бич! А сколько так работаешь со вторым счетом по времени?
avatar
bottletrade, с тильтовым — по настроению, но всегда в несколько раз больше чем на рабочем
avatar
отдельный счёт, с маленьким депо, и все интуитивные сделки делаем только на это счету.
прикольно… мальчик для бития
avatar
Да, знакомо. И идея хорошая. Плюс.
avatar
хороший топик. Я тоже отдельно веду статистику по всем сделкам сделанным по торговой системе и основанных на интуиции. По системе каждый вход около 5% от счета, по интуиции могу войти на всю котлету. Обе стратегии сейчас в плюсе, но в абсолютном выражении торговля по системе принесла на данный момент профита больше чем по интуиции в 8 раз.
avatar
++++
тоже пришел к такому выводу — самое лучшее, для кажой системы свой отдельный счет, чтобы было видно, хотя на бумаге тоже всё видно, но состояние счета лучше говорит, а точнее КРИЧИТ тебе о реальности!!!
option-systems,
но при этом я постоянно помню, что меня ничто не научит и не изменит!
и поэтому продолжаю делать все интуитивные сделки — строго на интуитивном счёте ))))
avatar
попытаюсь объяснить свой взгляд на этот вопрос! не пинайте сильно! Вы когда нить думали почему или чем женщина отличается от нас мужчин трейдеров! Возьмем простую жизненную ситуацию! Я -выпил, и супруга мне уже говорит: «вот ты напился-хватит», я в ответ нет дорогая совершенно трезв, ты что! Теперь, до наоборот, дорогая выпила бокал шампанского и уже сама признает я седня напилась! и все! Результат я с утра естественно с больной головой и похмельем! а она уже стрекочет на кухне и встречает улыбкой! Теперь переложим все это на трейдинг-думаю все понятно! чем раньше признаем ошибку тем дешевле она нам стоит! Более того когда я начинаю терять — у меня возникает мысль о том что мне придется эти потери заработать, так не лучше ли их ограничить и сразу убрать в зародыше! У Бога — дней много! а портфель один!!!
Тильт подразумевает хоть какой то возврат к своим рубежам! но очень часто он превращается в лося причем довольно большого!
Вот как то так! всем удачных профитов!
avatar
Так и справляемся, форекс счет «для игры», а рабочий для работы!
avatar
Интересно, что тильт свойственен исключительно торговле с большим плечом и его происхождение неразрывно связано с мыслью «сейчас войду в сделку и заработаю/отыграюсь/подниму бабло».
У меня был только один слитый счёт на фортсе. Уже после этого я нащупала довольно надёжную систему торговли и в какой-то момент появилась мысль, а может перекинуть деньги на фортс, там можно плечо увеличить и зарабатывать быстрее ))) И так как я кинестетик, то сразу же почувствовала перемену в ощущениях. Как будто кровь быстрее побежала, какое-то воодушевление и «э-э-эх!»… и на следующий день я закрыла счёт на фортсе, потому что я ни разу не испытывала этого на споте )))
avatar
Лана Швецова, спасибо за экспириенс, и интересно и забавно )))
Думаю, всё-таки, главная причина тиль не большое плечо а
самоуверенность и эмоциональность, приправленные жадностью.
То есть причина скорее в личной психологии.
avatar
чтобы бороться с тильтом, я уменьшаю стопы и перехожу на более мелкий таймфрейм. для меня главное быть в позиции.
avatar
Евгений Александрович,
у меня основная система всегда держит позицию, с понедельника по пятницу практически непрерывно. Но мне это не помогает — приходится вот так.
avatar
Побеждающий других силён. А побеждающий самого себя могуществен. Лао Цзы
avatar
++ Спасбо за пост. Я совсем уже с этими лосями забыла про свой «лудоманский» счет.
Действительно, когда руки чешутся, лучше их чесать на специально для этого открытом счете. И интуицию проверять там же.
avatar
плохо когда тильт дает положительные результаты… Серьезно… начинает казаться что ты супермачо и порвешь всехи вся. Лучше в тильте — терять и останавливаться. имхо.
avatar
Максим Викулов, да, верно подмечено
avatar
Когда идут вне системные сделки Интуитивные Если взять абстрактную модель этих сделок и вы в итоге по этим сделкам в плюсе, то реально тильт загонит вас в минус, пример рано крыть профит и поздно закрывать убыток и.ид.
avatar

теги блога Swan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн