Блог им. facevalue

Пятничное. Скорость света

Занимаясь самым важным ничегонеделанием перед графиками, изучая термоядерный синтез, наткнулся на прикольный сайт, который в режиме реального времени воспроизводит скорость света в понимаемых нами координатах. Sit back and scroll it!

Для наглядности небольшой инструктаж ниже.

Пятничное. Скорость света


★11
14 комментариев
Посмотреть интересно. А что нам в практическом приложении это принесёт? Ну если мы не созерцатели, а утилитарные прагматики.)
avatar
Дмитрий Ш, Утилитарные прагматики зачастую качанеют в своих прагматизмах. Эта штука позволяет как минимум испытать терпение и превратить знание из разряда «я это знаю» в разряд «я это видел», что очень важно для объективизма утилитарного прагматика и реалиста. )
avatar
Согласен, поскольку не люблю бесконечных бесплодных споров. Эхх, господина sortarray бы сейчас здесь оказался. Извёл бы просто резонёрством массой контраргументов
avatar
Дмитрий Ш, У нас с ним политический непримиримый конфликт произошел, поэтому мы взаимно заЧС-ились. )
avatar
facevalue, Да вроде он особо политотой не страдает… ну если только спор об этом не зайдёт))). А здесь-то и вообще никакой политики. Солнце и свет. Одна из основ нашей жизни.)
avatar
Дмитрий Ш, Вот в споре мы и сошлись клинками. 
avatar
я поклоняться стал Солнцу с тех пор, как начал встречать Рассвет после холодной ночи, проведённой в палатке.
ночь это страх и сила.
едешь в ночи на велосипеде и одна Луна мне путь освещала иногда, поэтому и Луне так же поклоняюсь. Наш тёмный бог.
Луна это Она, а Солнце — ОН. Затмение — это соединение.
Это — знак МАСТЕР КАРД ()
avatar
долистал... 
как-то позволяет выйти за пределы чтоле...
и кстати заметьте… вот земля… она ведь в этой пустоте не стоит на месте… она там носится по кругу!

то есть эта карта показывает нам пустоту в длинну… и это поражает…  но для каждого пролистанного экранчика там еще есть по такой же пустоте вверх и вниз (причем уже без планет)… а теперь вспомнили что у нас 3д и отложили по такой же пустоте вглубь экрана... 
Бабёр-Енот, расстояние не имеет значения, это просто величина.
Бабёр-Енот, Я тоже об этом подумал, что если бы эта модель была собрана в 3D, то можно было бы прозреть еще сильнее. ))) Просто по фантастическим фильмам нам известно ощущение, будто по Вселенной можно со скоростью света перемещаться быстро. Ученые упорно говорят, что даже если разовьем такую скорость, то лететь все равно оооооочень долго надо. ))) И эта иллюстрация как никогда лучше показывает на реальном примере, в понятной системе координат расстояние/время что такое скорость света. )
avatar
круто, как раз сейчас читаю Стивена Хокинга «Краткая история времени»
avatar
solomon54, Да да да… Хокинг блин весч изложил!!!
avatar
http://spacegid.com/wp-content/uploads/2013/08/SHkala-masshtabov-Vselennoy.swf  — тут не про скорость, но тоже пятничное.
avatar

теги блога facevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн