Блог им. Mangusta

Роснефть, Лукойл, ГМКНорникель, Сбербанк, ВТБ

Рекомендации по биржевой торговле от Андрея Черных на 21.02.2017:

Вчера я писал: в США — праздник, день президентов, нефть около 55,8, фьючерс на S&P подрастает, фьючерсы Азии разнонаправленно, нейтрально, фьючерс на доллар на вечерней сессии лонг, фьючерс на РТС на вечерней сессии шорт, фьючерс на ММВБ (тикер MIX-3.17) — лонг/боковик, ждем подтверждения разворота вверх, фьючерс на Brent лонг/боковик. РТС — нейтральная позиция по РТС открыта. Роснефть и Лукойл - моментов для входа по алгоритму не было, ждем подтверждения разворота вверх.

Сегодня: нефть около 56,2, фьючерс на S&P около нуля, фьючерсы Азии разнонаправленно, нейтрально, фьючерс на доллар на вечерней сессии шорт/боковик, фьючерс на РТС на вечерней сессии шорт, фьючерс на ММВБ (тикер MIX-3.17) — шорт, подтверждения разворота вверх пока не произошло, фьючерс на Brent лонг/боковик. РТС — нейтральная позиция по РТС открыта. Сбербанк,  ВТБ и Газпром в боковике, после подтверждение на 2-х часовике (по алгоритму + дополнительный фильтр — подтверждение по индексу ММВБ, фьючерсный контракт на ММВБ (тикер MIX-3.17) должен развернуться вверх как минимум на 2-х часовике) - аккуратно, ступенями, спекулятивно ищем моменты для входа, лонг, покупать, стоп приказы по алгоритму в безубыток и прибыль.

23 февраля на московской бирже — выходной, рекомендации будут 24 февраля.

Фильтры: фьючерсы — информация по фьючерсам — это дополнительные фильтры, направление рынка в моменте — до начала торгов (торговля фьючерсами — для опытных, высока вероятность высадки по стоп приказам), ситуация внутри дня может существенно меняться, именно поэтому если торгуете фьючерсами, торгуйте ими по алгоритму, соблюдая риск менеджмент:

фьючерс на РТС - шорт.

фьючерс на Brent - лонг/боковикс утра фьючерс на Brent — около 56,2.

фьючерс на доллар США - шорт/боковик.

Фьючерс на S&P 500 - около ноля, фьючерсы Азии - разнонаправленно, нейтрально, с утра с утра фьючерс на Brent — около 56,2. 

Котировки — направление торговли по первым инструментам по объему на Московской бирже:

SNGSP Сургутнефтегаз префв бумаге, рекомендуемая позиция - в бумаге, держать (по стратегии «Купил и держи»);

SBER Сбербанк: рекомендуемая позиция — после подтверждения на 2-х часовике ищем моменты для входа, лонг, покупать, стоп приказы по алгоритму в безубыток и прибыль;

GAZP Газпром: рекомендуемая позиция — после подтверждения на 2-х часовике ищем моменты для входа, лонг, покупать, стоп приказы по алгоритму в безубыток и прибыль;

MGNT Магнит: рекомендуемая позиция - в деньгах;

LKOH Лукойл: рекомендуемая позиция - в деньгах;

ROSN Роснефть: рекомендуемая позиция - в деньгах;

GMKN ГМКНорникель: рекомендуемая позиция - в деньгах;

HYDR Русгидро: рекомендуемая позиция - в деньгах;

VTBR, ВТБ: рекомендуемая позиция -  после подтверждения на 2-х часовике ищем моменты для входа, лонг, покупать, стоп приказы по алгоритму в безубыток и прибыль;

MTSS, МТС: рекомендуемая позиция - внутри дня;

POLY, Полиметалл: рекомендуемая позиция - в бумаге, держать (по стратегии «Купил и держи»);

Спекулятивная стратегия (временной интервал — 30 минут) - для опытных, стратегия подразумевает активную работу со стоп приказами и активное управление позицией (часто высаживают по стоп приказам)Переходим на часовик, не рекомендую открывать позиции в первые 30 минут на утренней и вечерней торговых сессиях, высока вероятность высадки по стоп приказам.

Часовик (временной интервал — 60 минут): в связи с высокой волатильностью не рекомендую открывать позиции в первые 60 минут на утренней и вечерней торговых сессиях. Фьючерс на РТС, фьючерс на Brent и фьючерс на доллар — торгуем по алгоритму, будьте очень аккуратны с открытием и закрытием нейтральных позиций — сразу переносим стоп в безубыток, отступ — минимальный или без отступа. При торговле соблюдаем алгоритм открытия позиций, используем визуальные стоп приказы. Позиции по акциям, фьючерсам и другим инструментам — открываем по алгоритму по смешанной стратегии — с переходом со спекулятивной на часовик, далее на инвестиционную. Сбербанк, ВТБ и Газпром в боковике, после подтверждение на 2-х часовике (по алгоритму + дополнительный фильтр — подтверждение по индексу ММВБ, фьючерсный контракт на ММВБ (тикер MIX-3.17) должен развернуться вверх как минимум на 2-х часовике) - аккуратно, ступенями, спекулятивно ищем моменты для входа, лонг, покупать, стоп приказы по алгоритму в безубыток и прибыль, по алгоритму переходим на инвестиционную стратегию (2 часа).

Инвестиционная стратегия (временной интервал — 2 часа): в связи с высокой волатильностью не рекомендую открывать позиции в первые 60 минут на утренней и вечерней торговых сессиях. Фьючерс на РТС, фьючерс на Brent и фьючерс на доллар — торгуем по алгоритму, будьте очень аккуратны с открытием и закрытием нейтральных позиций — сразу переносим стоп в безубыток, отступ — минимальный или без отступа. При торговле соблюдаем алгоритм открытия позиций, используем визуальные стоп приказы. Позиции по акциям, фьючерсам и другим инструментам — открываем по алгоритму по смешанной стратегии — с переходом со спекулятивной на часовик, далее на инвестиционную. Сбербанк  — позиция закрыта по стоп приказу. 

4 часовик (временной интервал — 240 минут или 4 часа): в связи с высокой волатильностью не рекомендую открывать позиции в первые 60 минут на утренней и вечерней торговых сессиях. Фьючерс на РТС, фьючерс на Brent и фьючерс на доллар — торгуем по алгоритму, будьте очень аккуратны с открытием и закрытием нейтральных позиций — сразу переносим стоп в безубыток, отступ — минимальный или без отступа. При торговле соблюдаем алгоритм открытия позиций, используем визуальные стоп приказы. Позиции по акциям, фьючерсам и другим инструментам — открываем по алгоритму по универсальной стратегии. Торгуем на инвестиционной стратегии.

Стратегия «Купил и держи» (временной интервал — день): Фьючерс на РТС, фьючерс на Brent и фьючерс на доллар — торгуем по алгоритму, будьте очень аккуратны с открытием и закрытием нейтральных позиций — сразу переносим стоп в безубыток, отступ — минимальный или без отступа, стоп приказ по фьючерсу на РТС по нейтральной позиции на уровне 18 периодной на 2-х часовике. Важно: не рекомендую открывать позиции в первые 60 минут на утренней и вечерней торговых сессиях, высока вероятность высадки по стоп приказам. Сургутнефтегаз преф и Полиметалл — в бумагах. Русгидро — позиция закрыта по стоп приказу.  РТС — нейтральная позиция по РТС открыта.

Рынок регулярно даёт возможности тем, кто эти возможности видит и извлекает из них прибыль.

Ваш персональный брокер и управляющий активами Андрей Черных.

Забираем деньги с рынка! Amat victoria curam (Победа любит подготовленных).

Инвестиционная оговорка: историческая доходность не подразумевает аналогичной доходности в будущем.

8 комментариев
Amat victoria curam

Рынок это -" Bellum omnium contra omnes" 
avatar
Иван Петров, Смеёшься, рыдаешь, опять процветаешь.
Весь ворох проблем постоянно решаешь.
И всенепременно течение лет.
На каждой судьбе оставляет свой след.
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

avatar
Андрей Черных, 
В каждом из нас есть два каких-то начала, управляющие нами и нас ведущие; мы следуем за ними, куда бы они ни повели; одно из них врожденное, это — влечение к удовольствиям, другое — приобретенное нами мнение относительно нравственного блага и стремления к нему. Эти начала в нас иногда согласуются, но бывает, что они находятся в разладе и верх берет то одно, то другое. Когда мнение о благе разумно сказывается в поведении и своею силою берет верх, это называют рассудительностью. Влечение же, неразумно направленное на удовольствия и возобладавшее в нас своею властью, называется необузданностью
avatar
По Сургуту, Сургуту-П считаю все таки шорт более актуален.
avatar
Илюха-перехай, приветствую! Сургутнефтегаз преф использую как аналог валютной облигации. Успешного тренда!
avatar
ВТБ это вообще боковик.
avatar
Lukoip, приветствую! Посмотрим перед экспирацией. Успешного тренда!
avatar
Андрей Леонидович часто бывает прав по части рекомендаций)))всегда к нему прислушиваюсь.

теги блога Андрей Черных

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн