Блог им. zovrus

Обратная сторона "силы" рубля

Уважаемые коллеги, добрый вечер!

Поправьте меня, если в моих рассуждениях заметите ошибку:

1. Правительство РФ (на уровне СМИ) последнее время гордилось сильным рублём. Ведь, ЦБ делает привлекательным рубль для carry-trade, за счёт высокой учётной ставки.
2. Сильный рубль = высокая стоимость заимствований для компаний = высокая себестоимость продукции = низкая доходность бизнеса = низкая конкурентоспособность отечественной продукции 
3.Страны, которые ведут себя прилично, в соответствии с принятыми в мире правилами, имеют возможность занимать на финансовых рынках дёшево — под низкий процент.
4. Страны, не согласующие свои действия с другими членами мирового сообщества, вынуждены занимать под более высокий процент.
5. Рубль — самая сильная валюта мира (по отношению к доллару, как пишут и говорят все СМИ).
6. Значит восторги о рубле, как самой сильной валюте в мире, свидетельствуют, о том, что РФ — изгой, которому дают в долг под самый высокий процент в мире!! 
7. Можно ли этим фактом гордиться?
★3
39 комментариев
Небольшой специалист, но мне кажется, что учетная ставка выше в Бразилии (13.75%), Белоруссии -16%, Украине -14%. Но там, скорее всего плата керри-трейдерам пониже, т.к. инфляция выше.
avatar
Dr. Кризис, учётная ставка — возможно, но какой курс этих валют по отношению к доллару?
avatar
silver dream, вас не поймешь — слабый — нечем гордится. сильный — нечем гордится.
avatar
Petr S, где Вы увидели мою гордость за сильный рубль?!
avatar
Dr. Кризис, Плата керри-трейдерам выше все таки в Бразилии. Инфляция в 2016 примерно равна российской 6.5%. Следовательно Россия платит им около 4%, а Бразилия около 7%.
avatar
Dr. Кризис, отлично, значит мы все-таки лучше Бразилии! Это действительно повод для гордости!
avatar
silver dream, Но все таки повод, что есть еще более дурные. Кому охота носить на груди почетный орден дурака №1?
avatar
хохлологика в чистом виде, 99.999999999999
avatar
Азат Туктаров, да ну?! Я весь во внимании…
avatar
silver dream, весь во внимании,  ждёшь что я краткую теорию хохлологики излагать начну? Нет, ты спросил-я ответил, таково моё мнение, ведь ты им интересовался?
avatar
Азат Туктаров, конечно мне интересны Ваши аргументы!
avatar
мальчик навалил свалил всё в одну свою КУЧУ и мило хлопая глазками вопрошает -  Оно воняет?

Наш ответ, — За версту разит хохлологикой
avatar
Kaiman, согласен, коллега. Поборы с бизнеса — ещё один фактор удорожания конечного национального продукта.
avatar
Рубль -слабее, рубль- сильнее. Это просто качается маятник и глобальный тренд на ослабление рубля, так как инфляция в России больше чем в США.
avatar
buy_sell, не забывайте — у нас не монетарная инфляция, а инфляция издержек! Причины, которой в том числе и от уровня учетной ставки + поборы с бизнеса и др…
avatar
silver dream, если я вспомню всё, то вы тут же переведёте все деньги в доллар, оставив только на еду и ЖКХ, а остальное будете покупать в заграничных интернет магазинах за валюту.
avatar
В 2003 нефть была дешевле, а рубль куда дороже чем сегодня. Так что называть сегодня рубль сильным, мне кажется не очень логичным. Хотя правительство себе такое позволить может, ведь они сразу-же себе и простили предыдущее обесценивание рубля.
avatar
alpet, еще бы, обвалив рубль с 30 до 85, затем укрепляют его до 58. Ну чем не повод считать фантик самой крепкой валютой в мире?
Чтобы сделать человека счастливым, отними у него все, а потом верни половину.
avatar
Andreas, а вы считаете, надо теперь вернуть курс на 30 ?? -)
— я так совсем не думаю.
Лёва Соловейчик, курса 30 и 40 и даже 50 не будет уже никогда, сколько бы ни стоила нефть.

avatar
Andreas, в общем и целом согласен, однако, я бы не зарекался и не был бы столь категоричен насчет этого…
Страны, которые ведут себя прилично, в соответствии с принятыми в мире правилами

Выдает в вас либо свидетеля майдана либо прочее лимитрофское искажение психики. Всерьез тут с вами будут говорить люди только с такими же отклонениями. Вам нужно это или может будем чуть вежливей?
Брахман Пилорама, конечно вежливее — не хотел никого оскорбить, но факты, как известно, вещь упрямая: Почему у нас высокая инфляция издержек?
avatar
silver dream, факты? Мир вокруг нас формировался без нас на протяжении 80 лет. Мы пришли в него в качестве корма. Вот почему у нас высокая инфляция издержек.
Правительство РФ мгновенно начинает вербальные (и не только) интервенции как только рубль начинает укрепляться к некомфортному уровню. Уровень этот динамический. Здесь много факторов.

А галдешь в СМИ про очередной раз как «Россия встает с колен» так это же для ватного быдла, дабы оно ни на миг не сомневалось в гениальности сами знаете кого.

Т.е. в контексте поставленного вами вопроса здесь нет причинно-следственной связи от слова совсем.
avatar
 ЦБ и правительство давно обозначило желаемый курс и будет раздавать подзатыльники быкам и поджопники медведям пока он в нужный коридор не войдёт, а потом ещё 10 лет там стоять будет.
avatar
Азат Туктаров, стоять не будет. Только если запретят свободную покупку-продажу валюты. Что при ухудшении ситуации не исключено.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, берите — Вам карты в руки!!!
avatar
silver dream, ок
avatar
Высокая реальная ставка — это очень плохо!!!
Надо повышать кредитный рейтинг.
Есть много стран, где реальная ставка выше, но!!! В богатых, развитых странах она очень низкая.
Кредиты с низкой ставкой 5.5% ЦБ пробовал раздавать в итоге все деньги подлые банкстеры ухнули в покупку бакса и бондов а не в кредитование бизнеса, поэтому сейчас кредиты с низкой ставкой раздают ФРП, ФПИ, МСП, Минсельхоз и т.д. и т.п. Раздают сотни хуллиардов.
avatar
Азат Туктаров, кредитование бизнеса в РФ связано с большими рисками, в отличие от покупки бакинского

avatar
silver dream, И что? ЦБ должен понять и простить и дать бабла на спекуляции под низкий процент а ещё лучше подарить?
avatar
Азат Туктаров, как я уже писал, инфляция у нас НЕ МОНЕТАРНАЯ, те ЦБ ничего сделать не может (и не должен). Он отдувается за правительство, т.к. формально отвечает за инфляцию. ВЫСОКАЯ ИНФЛЯЦИЯ ИЗДЕРЖЕК — ЭТО ПРЯМОЕ СЛЕДСТВИЕ ОТСУТСТВИЯ РЕФОРМ В ЭКОНОМИКЕ!!!
avatar
Интересный топик как и дискуссия!
avatar
AlexGood, спасибо, коллега!
avatar

теги блога silver dream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн