Блог им. UncleBen

Мовчана нового все прочитали?

www.facebook.com/andrei.movchan/posts/1474195049303367

Ловцы синей алго птицы ))) Вообще, при выступлениях «алготрейдинг работает» надо сразу просить стейтмент (нормальный, не обрывки «месяц тут-месяц там») минимум за 3 года. Потом смотреть на реакцию )))
★2
84 комментария
Мовчан красаучег! 

avatar
не у всех есть вражеский фейсбук. Текст в студию! 
avatar

Представьте себе коктейльную вечеринку: участвующие в ней политики равномерно распределены по помещению, все общаются со своими ближайшими соседями. В комнату входит бывшая премьер-министр, к которой тут же устремляются ближайшие к ней коллеги, образуя вокруг толпу. <…> Из-за постоянного скопления людей вокруг она приобретает большую массу, чем обычно, то есть обладает большей инерцией при той же скорости перемещения по комнате. После начала движения ей уже будет сложно остановиться, а остановившись — начать двигаться снова. В трёхмерном пространстве и с учётом всех релятивистских усложнений, это и есть механизм Хиггса. Для того чтобы придать элементарным частицам массу, мы вводим дополнительное фоновое поле, которое локально искажается при перемещении частиц через него. Это искажение — кластеризация поля вокруг частицы — и порождает её массу».

или

В активном трейдинге на периоде заработать — невозможно! Аксиома. Опыт.

avatar
dmitriy, а что же тогда делают десятки миллионов трейдеров на бирже?
avatar
dmitriy, ахахаха люблю этих витающих в облаках теоретиков.
Уже не знают как изголиться.
Из-за постоянного скопления людей вокруг она приобретает большую массу, чем обычно, то есть обладает большей инерцией при той же скорости перемещения по комнате.

То есть частицы с массой скапливаются рядом и образуют другую массу. А объяснить откуда масса взялась у тех кто начал скапливаться слабо? )))))
avatar
dmitriy, так аксиома или опыт? вы уж определитесь. и если опыт, то чей?
avatar
Kapral, согласен. Попросите.
avatar
 прочитал. ни о чем вообще. есть пара мыслей, но в целом ни о чем. Скажем так, есть люди, которым не дают покоя успехи Ренессанс Технлоджис. Они называют себя норд капитал. Есть и другие мечтатели. Но одно я знаю точно: места в списке форбс-500 все заняты. И чужим туда дороги нет
avatar
Kapral, давайте без интриг. Вы не в детском садике..

И разобьем тему на две: 1) То, что говорит Мовчан 2) Успехи Мовчана в торговлен.
avatar
dmitriy, понимаю. хотя изначально было ясно, что мультик про буратино плохо смотрели, 4 сольда лучше было потратить на учебники с теми науками, что вы перечислили, чем «убеждаться, что рынок не обогатит спекулянта»
avatar
Работает. Лично знаю чувака. Делает наверное 15% дневного оборота биржи. Иногда заходит на смартлаб почитать свежего говнеца, но ничего не пишет, помалкивает и ищет ищет ищет новые идеи :)  
avatar
Nenavision, 300 млрд. в день? :)
avatar
Nenavision, )))) Какой биржи? Насдак?
avatar
Uncle Ben, ММВБ, это было года 3 назад, сейчас наверное больше. Единственное он говорил, что нельзя много денег загрузить, так лямов 15 и гоняет по дню, прибыль от 30к до 500к в день. Стратегии больше арбитражные, на акциях
avatar
Nenavision, неплохо. Думаю, сейчас процентов 140% от оборота ММВБ в день делает. Ну и прибыль тоже выросла.
avatar
Uncle Ben, Я чувствую недоверие. Просто хотел рассказать, что такие люди есть, но это не сверх прибыли 5-10 лямов в год, никогда он в форбс не попадет. Чувак умный и скромный. Удачи ему.
avatar
Nenavision, да, поток таких баек и гонит школьников на рынок и смартлабы.
avatar
dmitriy, Вы либо слабоумный либо не на том ресурсе сидите.
avatar

Внимательно читать Мовчана? На полном серьезе обсуждать?

Вообще не имеет смысла. Этот человек в инвестиционной отрасли — не эксперт, и тем более не эксперт в сложных и узких нишах. То, что он пишет — личное мнение, которое стоит воспринимать как белый шум. Вдумайтесь, кто есть Мовчан и кто есть Шварцман, Финк — вот к кому стоит прислушаться касательно состояния и тенденций отрасли.

При этом основатель маленького корпоративного бутика на таком тонком рынке, как Россия, конечно же, достоин уважения (все же это можно назвать локальной историей успеха).

avatar
karman, почитайте его резюме. Выложите свое. Читатели сами решат.
avatar
Мовчан во многом прав. ибо есть много «успешных трейдеров» есть много «знакомых успешных трейдеров» Тимофея, но нет богатых трейдеров, которые бы засветились в числе богатых людей страны… где они, эти российские маги рынка?
avatar
Алекс Бергманн, да тут вон уже знакомый трейдер 15% оборота биржи делает. Успешные трейдеры книжки пишут и видео снимают ))) А богатство — это пустое.
avatar
Uncle Ben, о так значит есть как минимум 6 таких успешных трейдеров ) Делают 90% оборота.
А остальные 10% это уже всякая мелочь пузатая.
avatar
Алекс Бергманн, потому что когда ты торгуешь с оффшора через швейцарские банки, ты не платишь налоги и не слишком хочешь светиться.
avatar
karman, ох, крупная рыба в теме. Оффшоры и швейцарские банки. 15% биржи. Вот они, воротилы и повелители рынков.
avatar

Uncle Ben, я торгую (по количеству сделок скорее инвестирую) как физик через российского брокера и плачу налоги :(

А те, у кого от 10 млн долл, торгуют через институциональные дески. Не обязательно швейцарские, разумеется.

avatar
karman, вам виднее, да. Стесняюсь спросить: у вас сколько знакомых со счетом от 10М долларов, торгующих?
avatar
Uncle Ben, недостаточно для ведения официальной статистики :) Может вам контакты дать?
avatar
karman, да, в личку пришлите. А публично можете просто число назвать. Ну «типа знаю 4 мальчиков из соседней школы, которые торгуют от 10М+ в швейцарии»
avatar

… и ДУ от Uncle Ben предложить сразу. Забыл стейтмент еще свой приложить (и скрины счетов этих парней в CS)

А то вдруг какой-то Uncle Ben со смартлаба мне не поверит :)

avatar
karman, я вроде ДУ не предлагаю и сказки про 10М+ долл не рассказываю.
avatar
Uncle Ben, давайте я спрошу Вас. А Вы знаете сколько МИЛЛИАРДОВ долларов убытков принес Мовчан своим прежним инвесторам?
Все алготрейдеры России молча завидуют. 
Так что Мовчан, конечно, эксперт. Особенно в тех нишах, которыми никогда не занимался.
avatar
SergeyJu, давайте без интриг. Ссылки на источники?

ИК Форум конечно оплот алготрейдинга. Ну до просадки 40% за день. Потом стратегии обновляются. Кстати, посмотрел на сайте -результатов за январь нет.
avatar
Uncle Ben, то есть Вы делаете вид, ничего не знаете про эпический финал Мовчана в Ренесе? Ну так гуглите.
Вы рекламируете Мовчана? Так и отвечайте за своего подопечного. Даже если в Форуме что-то сделано нет, как Вам бы хотелось, это не тема Вашего топика.
avatar
SergeyJu, нет, не знаю. Набрал в гугле — тоже нет кровавых историй. Вот статья в коммерсе никакая.
kommersant.ru/doc/1110237

Вы в гугл не посылайте — вы своими словами расскажите про фейл. А то забавно получается, про Мовчана в гугл шлете, спросишь про январские результаты — вообще непонятно куда послали )))

avatar
SergeyJu, кстати — и мовчан конечно лузер и урод. Но — стейтмент ваших алготрейдеров года за три можно увидеть?  )))
avatar
Uncle Ben, публичный трек с сентября 14 года. Полтора года трехзначная доходность, последний год минус порядка 40%. Нормально для сверхрисковой стратегии. 
На моем личном счете половина примерно также торгуется и я не собираюсь менять соотношение между медленными инвестициями и быстрыми спекуляциями. 
Если бы Мовчан был человеком не только умным, но и честным, он бы вообще не фокусировался на отдельных способах торговли. Грааля на рынке нет. Но есть управление портфелем. И в правильном портфеле та или иная доля рисковых спекуляций, имхо, должна присутствовать.
avatar
SergeyJu, а где публичный трек? Ссылка?

«Полтора года трехзначная доходность, последний год минус порядка 40%.» — в итоге к начальному счету что? А то может быть что и меньше 100%...

Я правильно понимаю, что вы сообщили, что Мовчан не честный?
avatar
Uncle Ben, за год (2016-й) вообще то у Суперриск ИК Форум +1%. А до этого за 1,5 года +180%. А просадка в 40% (была даже 42% после продолжения торговли для тех, кто на это согласился) — это с 19.02 по 05.10.2016. В момент 40%-й просадки было -1,5% с начала 2016-го.
avatar
Uncle Ben, где Вы за день то увидели? 40% просадка — это с 19.02.2016 по 5.10.2016.
avatar
Алекс Бергманн, пффф  а Шувалов чем вам не успешный трейдер 
avatar
Алекс Бергманн, трейдеров, управлявших только своими деньгами в списке Форбс не было и не будет, а будут только те, кто управляет или управлял миллиардами клиентских. А  Россия просто не на том уровне развития финансового рынка, чтобы на нем крутились деньги миллионов российских граждан.
avatar
А. Г., вот именно, нет. нет значит в природе этих мифических трейдеров, делающих по 100и выше процентов в год… ибо тогда и на своих деньгах можно стать миллиардером
avatar
Алекс Бергманн, без возможности рефинансирования на 1-2 млн. руб. я встречал людей, которые делали это. Но подчеркну — все это не масштабировалось. Поэтому я тоже не верю в клиентские предложения с трехзначными доходностями в годовых (за 15 лет четырёхзначную доходность можно получить и с 30% годовых с рефинансированием). А просто быть лучше рынка по соотношению доходность-риск долгие годы — тому есть куча примеров в алготрейдинге на миллиардных (в долларах) объёмах и это не только медаллион.
avatar
Kapral, Мощнейший аргумент. Мовчан выходит типа Геббельса. ОК. А вы кто?
avatar
Kapral, у него непроверенное? Ну проверьте, может врет все про ИБ, где работал. Не работал СЕО в Ренессансе и в Тройке. Угрожает им, чтобы молчали.
avatar
Kapral, мощный наброс. «Знаю, но не скажу». Неплохо. Прямо вместе с историей с трейдерами 10М+ долларов.
avatar
Kapral, если учесть, что уже в первой фразе своего поста Мовчан нагло приписал  рекламу пирамидостроителей алготрейдерам,  обсуждать этого ПРОПАГАНДИСТА бессмысленно. Ну любит человек передергивать и писать о том, в чем плохо разбирается. Да и наплевать, в интернета таких полным-полно.
avatar
Kapral,  нет, кроме тех, что он сам заявлял (6-7% в год вроде)
avatar
хороший пример, когда человек пишет на тему, в которой не разбирается. Отсюда неуместная аргументация и наивные выводы.
avatar
RomanAndreev, а вы лучше разбираетесь?
avatar
Uncle Ben, думаю, что да. Но даже с моими познаниями в этой области мне не хватает смелости категорично рассуждать об этом.
avatar
RomanAndreev, ох мощный наброс какой )))
avatar
Kapral, как я понимаю, кровавых историй об убытках Мовчана мы от Вам не услышим? Опасаетесь расправы?
avatar
Kapral, это ужасно смешно. Ник «Капрал» на форуме не выносит конфид.инфу. Найдут ведь и убьют, наймиты Мовчана. В общем все ожидаемо…
avatar
Kapral, да ничего публиковать. Вы, как и положено загадочно надули щеки и слились, как только я попросил конкретику.
avatar
Kapral, да, не вы один. Еще из ИК Форум сообщили об миллиардных убытках и нечестности Мовчана. Ждем подробностей. Пока послали в гугл. Вы более изобретательно и находчиво сообщили о конфиденциальности данной инфы.
avatar
Uncle Ben, миллиардные (в рублях) убытки не Мовчана лично, а клиентов компании Ренесанс управление инвестициями в 2008-м, где он работал топ-менеджером и был совладельцем.  Вы не знаете как и почему Прохоров стал владельцем Ренесанс кэпитал? Странно. Впрочем проблемы начались раньше. Ссылок хватит?
avatar
А. Г., там про Мовчана не слова, только про Дженнингса- владельца Ренессанса…
avatar
Uncle Ben, Ренесанс управление активами входил в Ренесанс групп и занимался именно управлением активами клиентов в группе.

Но вот его собственные слова

— Как изменился объем активов с сентября до конца 2008 года?

— В середине 2008 года они составляли $7 млрд. Когда я уходил в начале 2009 года, было около $4 млрд, то есть мы потеряли $3 млрд. Среднее падение стоимости портфелей было около 20%, соответственно, $1,5 млрд составила просто отрицательная переоценка. Кроме того, клиенты массово забирали деньги, потому что им надо было закрывать кредиты и спасать собственный бизнес — еще примерно $1,5 млрд мы выдали.


www.kommersant.ru/doc/1342256 . И это только с сентября 2008-го, хотя именно с октября 2008 до конца года можно было неплохо заработать на покупках ВЭБа.
avatar
Kapral, да, не в теме. Лишен, так сказать доступа, к конфиденциальной информации о миллиардных убытках Мовчана. В отличии от Вас и ИК Форум.
avatar
Kapral, судя по печальному смайлику речь идет уже о десятках миллиардов?
avatar
Зачем Мовчан поднимает хайп? Он же даже не ютубер. Надо ему с «немагией» сняться на тему алготрейдинга!
avatar
Из разделя «Я суслика не видел, поэтому его нет», и примерами, 2 из 3 не имеющими отношения к алготрейдингу.

Я вот суслика видел, поэтому не понимаю, как люди руками что-то там торгуют — это же чисто рэндомтрейд на удачу.
avatar
Kapral, Мовчан ведь тоже человек и может ошибаться как и все простые смертные :)
avatar
А ведь 1 февраля сам в фэйсбуке писал, что тема алготрейдинга для него исчерпана:
  1. Комментарии
  2. Андрей МовчанУдалитьАндрей Мовчан после первых раундов Андрей Мовчан ушел с ринга выпивать и закусывать. Его противник остался и методично бил в воздух...
 
А на мой вопрос про свой результат за 2008-й год так и не ответил…
avatar
Kapral, ну так это моя мысль, а не его )
avatar

теги блога Uncle Ben

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн