Блог им. ShaikhutdinovDamir

Что такое керри-трейд?

Занимаясь финансовыми рынками, иногда общаюсь с людьми далекими от экономики, но интересующимися курсом доллара. Так вот. Обычно объяснять им это сложными фразами глупо, поэтому прибегаю к простым сравнениям. Как я объясняю керри -трейд? В городе есть миллионер Толстов которому некуда девать деньги. И он раздает их под 1%. Раздает их своим подчиненным, т.к. сам работать не хочет. Подчиненные узнают, что сантехник Щукин потеряв работу ищет деньги на жизнь и готов взять их под 10%. Подчиненные смекают, что взяв под 1% у Толстова, они дадут Щукину под 10%, через некоторое время заработают 9% (10 -1=9) Все идет хорошо. Сантехник Щукин получив кредиты начинает жить на широкую ногу, тачки, шмотки, телки, выпивон и куревон. Жизнь удалась. Видя как хорошо стал жить сантехник Щукин, подчиненные дают ему еще больше кредитов. И Щукин приобретает мечту своей жизни — «Мерседес». Меняет хрущобу на райский остров. Беря новые кредиты он отдает старые и проценты по ним. В конце концов деньги миллионера Толстова перекочевывают к Щукину. В определенный момент он берет часть денег с процентами у Щукина. А так как денег у Щукина нет, все накрывается. Пирамида рушится. Мерседес и остров забирают. Щукин переезжает на помойку.
Конечно, в этом примере не учитываются курсы валют. Но в целом керри-трейд понимается людьми, далекими от экономики неплохо.
    ★6
    31 комментарий
    ну не фига себе ,,, я и не знал, что у нас так сантехники живут… тачки острова...)))
    avatar
    Александр (sm), " и не знал, что у нас так сантехники живут… тачки острова..." © -
    да они сейчас в Роснефти работают Игорь Ивановичами…
    Да. Если Вы не можете писать в посте, а в вашем профиле был я, то вы попали в ЧС. Просьба также занести меня в ЧС. Заранее благодарю!
    avatar
    так мы Райский остров едем? или скоро уже на помойку??
    Стецура Александр, на помойку это если повезет
    avatar
    crystal, жесть… и когда? неужели не дадут до лета расслабиться?
    Стецура Александр, дадут, но помойку лучше застолбить сейчас 
    avatar
    crystal, и поскорее, пока бесплатно
    avatar
    Ass_Puncher, ну да а то налетят всякие сечины миллеры и тд
    avatar
    можно было одним двумя словами написать Что такое керри-трейд?-пирамида, грабеж
    avatar
    судя по всему близится к концу керри трейд, больно много людей уже знают про эту операцию и как там легко зарабатывать деньги
    avatar
    Ни хрена не понял.
    avatar
    Патриот_России, Демура говорит 80-90% людей в России вообще ничего не понимают… поэтому на всех экранах одна и та же песня: «вы держитесь здесь- просто денег нет!»
    Патриот_России, 
    avatar
    Патриот_России, Потому что ерунда написана. Керри трейд — это когда миллионер дает миллионеру, а не сантехнику.
    avatar
    А что будет, если Щукин через год не сможет отдать 10% годовых по той причине, что у него у не хватит смекалки, чтобы использовать должным образом 100% тех денег, которые ему выдали?  
    avatar
    Артем Пименов, Ему выдадут банку вазелина :)
    avatar
    Dr. Кризис, так мы в вазелине все сейчас? ))) и нас можно…
    avatar
    это не керри-трейд, это венчурные инвестиции
    avatar
    RomanAndreev, В венчурных инвестициях часто инвестиции в новые технологии, а какие новые технологии в странах третьего мира?
    avatar
    Dr. Кризис, никаких) поэтому Щукин в дерьме по уши ) 
    avatar
    Dr. Кризис, дело не в этом, дело в том, что взять деньги у миллионера и вложить в сантехника — это высокорисковые инвестиции в сомнительный стартап. Это не кэрритрейд, который всегда предполагает защиту капитала. Это именно венчурные инвестиции.
    avatar
    RomanAndreev, Венчурные инвестицииэто инвестиции, предназначенные для финансирования новых (так называемых стартапов) или растущих компаний, деятельность которых сопряжена с высокой или относительно высокой степенью риска

    А какой из безработного сантехника Щукина стартапер? Он ничего и не собирается делать. Он тупо проедает. Этот керри-трейд ему нужен для покрытия дефицита бюджета, а не для развития технологии и покупки основных средств.
    avatar
    Dr. Кризис, тогда это вообще трасфертные платежи
    avatar
    RomanAndreev, Да. Если бы они были из бюджета. Или в рамках благотворительности. Но керри-трейдеры это международные спекулянты. Это акулы с «горячим» капиталом, а не добрая бабушка с пирожками.
    avatar
    Образно. Но у нас сейчас интересней получается. Малейшая паника и начнется слив ОФЗ. Нерезы, которых уже 40%, получив деревянные будут откупать доллары. Жду с поп-корном начала этого шоу. 
    avatar
    pramen, до лета тишина будет -50-55р за бакс… а вот осенью думаю начнут…
    Стецура Александр, Это вряд ли. Тогда провалятся туристические сезоны в Краснодарском крае и Крыму. А они в 2016 были при курсе 65 уже не ах. Сейчас вообще все поедут за бугор. Производители вообще накроются медным тазиком. Народу, конечно, будет хорошо с импортной колбасой в зубах :) Аж на душе тепло стало от слова «импортная колбаса» :)
    avatar
    Стецура Александр, я не спешу
    avatar
    у авантюриста сочнее про соединенные штаты абсента
    avatar
    судя по описанию, Толстов тоже переезжает на помойку) <= «деньги миллионера Толстова перекочевывают к Щукину»+«денег у Щукина нет»
    впрочем как и подчиненные) 
    avatar

    теги блога Dr. Кризис

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн