Блог им. dennis-spb

Мои мысли по доллару.

Мои мысли по доллару.



1. Курс доллара является плавающим только отчасти. Его контролируют всеми возможными средствами, исключая валютные интервенции, как это было до осени  2014. Вот и все отличие. Многочисленные аукционы РЕПО, абсорбирование ликвидности, игра в разнице процентных ставок — все это элементы достаточно жесткого регулирования.

2. Многие на смартлабе и аналитики пытаются апеллировать при расчете курса к бюджету, расчитывая рублебочку.  Об этом стоит думать в последнюю очередь, так как нынешней власти совершенно до фонаря, как будет жить народ, наполняться бюджет и прочие ништяки для пипла. У власти одна задача — удержать власть, копить бабло и чтобы не было никаких волнений. Все! Если рублебочка при этом упадет до 1000 при сохранении этих условий, так и будет. Власти глубоко нас… на экономику, на свой народ и его уровень жизни. Вспомним инаугурацию Путина, который ехал в бронированном авто по полностью зачищенной Москве. Это и есть его отношение ко всему происходящему. 

3. Ни один ЦБ мира (могу ошибиться), никогда заранее не объявляет, что процентная ставка будет неизменной еще полгода. Представьте, что это сделает ФРС и что будет тогда с индексом доллара. Наш ЦБ открыто играет на стороне спекулянтов керри. Достаточно вспомнить, какие объемы по продаже валюты прошли незадолго до решения ЦБР по сохранению ставки и комментария к этому решению.
4. Многие нерезиденты являются РФскими оффшорами. Опять-таки вспомним недавний «шип ФСБ» на графики курса доллара. Такую информацию могли иметь только приближенные к Кремлю люди, играющие на бирже. Отсюда вывод (могу ошибиться — это всего лишь мои догадки), что директива по удержанию процентной ставки и таргетированию инфляции для раздувания керри спускаются Набиуллиной прямо из Кремля.

Первыми об отмене санкций должны были услышать уши Кремля, которые и раскручивали окружение Трампа. Сегодня уволили Флинна — советника американского клоуна, который и вел переговоры с Кисляком о возможной отмене сакнций и влиянии на своего босса. Кто мог бенефициаром всего этого нетрудно догадаться. вспомним, как повел себя бакс.

5. Пузырь лопнет, но время этого не известно. Для меня этим сигналом будут — ускорение укрепления рубля (что сейчас и наблюдается одновременно с падением индекса РТС), прокол вниз или даже спайк. 

6. Доллара по 45 не будет, потому что фактически этот курс был до начала обвала рубля осенью 14 года (с учетом накопленной инфляции и сброса позиций того же керри).

7. Нац валюта не может укрепляться при падающей экономике. Все последние цифры Росстата (которые пересматриваются по несколько раз в сторону улучшения, как в советские времена), — фейковые данные, когда стата по 15 году обрабатывается одним методом, а по 16 — другим. Плюс учет оборонных заказов в сфере услуг и индексе PMI. Основной индикатор — потребление домохозяйств, увеличение розничных продаж, данные по безработице (которых у нас никогда не было, потому что пособие в США нельзя даже близко сравнивать). Скрытая безработица у нас огромна и продолжает расти. Но это по моим данным из рекрутинговой компании.

8. Для реального иностранного капитала главным черным лебедем или даже бронтозавтром будет Путин. При Путине экономика развиваться не будет, как не будет она развиваться нигде в системе охлократического общества, где коррупция сравнима с ВВП (ВВП в двух смыслах). При Путине не будет никакой отмены санкций. 

Вывод. Курс будет ровно таким, каким будет выгодно бенефициарам из Кремля и к экономике это будет иметь лишь косвенное отношение.
★5
18 комментариев
Да,  ЦБ поощряет керри трейд. Бюджет еще дефицитный, поэтому ОФЗ надо продавать. Путину к выборам нужен стабильный рубль и низкая инфляции. В России все стабильно!!! Все так и будет продолжаться…
avatar
Елена Е, вот по керри трейду мне сдается, что это цивилизованный способ распила бюджета, не зря курс доллара находится на таком комфортном уровне- это сделано для своих денег и своих людей…
ХА. Сегодня удивительно одинаковые объемы на М30 по баксу. Красота и симметрия.
avatar
«Власти глубоко нас… на экономику, на свой народ и его уровень жизни. Вспомним инаугурацию Путина, который ехал в бронированном авто по полностью зачищенной Москве. Это и есть его отношение ко всему происходящему. „

согласен
avatar
Еще не до конца понятно, кто эти лица играющие в кэрри трейд.большая вероятность что это все свои.Собрать уж не с чего. Платоны есть, налоги конские.где еще заработать БРАТАНам… Эврика!!! Вроде с этого  и налаживание жизни происходитв стране.ну и баблишко капает.Других участников кипиша тоже в любой момент можно нагнуть
avatar
Incognito, Солидарен!!! Едресня живёт богато, смысл о народе думать, ведь у них то проблемы другие, у кого яхта круче, да вилла больше, на народ срали и будут срать, пока на вилы не насадят
avatar
Себастьян, пока народ не заставит проявить к себе уважение, уже проходили это, Николаша второй просрал империю потому что занимался сугубо личными делами невзирая на народ, потом большевики просрали и эти «корги» просрут ничего не длится вечно, внуки будут бухать и жрать до одури на оффшорные денежки которые успешно просрут и так по кругу.
avatar
По выводу — даже к Путину это имеет не сильно большое отношение. Будет другой в его кресле — будет то же самое.
avatar
marsden, ну я например так не считаю, просто там сидят все те же бывшие коммунисты, ниче не поменялось то по сути, просто эти жрать в три горла не стесняются и яхты свои показывать потому как плевать всем вокруг что они их деньги то разворовывают, но повторюсь — ничто не длится вечно.
На каждого дзюдоиста найдется свой самбист.
avatar
если сильно тянуть то можно вытянуть что угодно 
avatar
Ну чё, браво. Классно написал.
avatar
у автора хорошие мысли. однако курс могут продавить куда угодно. не удивлюсь если увезут на 25-30 руб. достоверной информацией обладает эля и компания. как то уж очень весело везут вниз, словно это не доллар а трансаэро )))
avatar
Alexander, тогда пусть везут к уровню 1998 года на 6 рублей, а то 20 лет уже ждут
avatar
Alexander, я сразу все конвертну по 30 и уеду к ебеням из этой помойки…
Bublikk, честно в 30 я не верю, но все может быть. по поводу перемещения себя в другое место — при наличии возможности я бы не колебался.
avatar
Bublikk, Думаю, что уже при 45 кое-кому за красными стенами будет сниться черенок от лопаты или позолоченная табакерка.
avatar
путин путин путин. путин виноват в том, что путин ))
avatar
… потому так и продают нагло/безоткатно — никто не помешает, все свои... 
avatar

теги блога Denis Stoletov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн