Блог им. ognevoy

Диагностика депрессии.

Диагностика депрессии применяется в скрининговых методах оценки здоровья.

Для диагностики депрессии в качестве скринингового теста используется шкала депрессии Бека. 
Как известно, одним из проф. заболеваний трейдеров является депрессия. Пройдите тест 
описание
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%91%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory) предложена А. Т. Беком и его коллегами в 1961 году[1] и разработана на основе клинических наблюдений авторов, позволивших выявить ограниченный набор наиболее релевантных и значимых симптомов депрессии и наиболее часто предъявляемых пациентами жалоб. После соотнесения этого списка параметров с клиническими описаниями депрессии, содержащимися в соответствующей литературе, был разработан опросник, включающий в себя 21 категорию симптомов и жалоб. Каждая категория состоит из 4-5 утверждений, соответствующих специфическим проявлениям/симптомам депрессии. Эти утверждения ранжированы по мере увеличения удельного вклада симптома в общую степень тяжести депрессии.

В первоначальном варианте методика заполнялась при участии квалифицированного эксперта (психиатра, клинического психолога или социолога), который зачитывал вслух каждый пункт из категории, а после просил пациента выбрать утверждение, наиболее соответствующее его состоянию на текущий момент. Пациенту выдавалась копия опросника, по которому он мог следить за читаемыми экспертом пунктами. На основании ответа пациента исследователь отмечал соответствующий пункт на бланке. В дополнение к результатам тестирования исследователь учитывал анамнестические данные, показатели интеллектуального развития и прочие интересующие параметры.

В настоящее время считается, что процедура тестирования может быть упрощена: опросник выдаётся на руки пациенту и заполняется им самостоятельно.

Показатель по каждой категории рассчитывается следующим образом: каждый пункт шкалы оценивается от 0 до 3 в соответствии с нарастанием тяжести симптома. Суммарный балл составляет от 0 до 62 и снижается в соответствии с улучшением состояния.

Результаты теста интерпретируются следующим образом:

  • 0–13 — вариации, считающиеся нормой
  • 14–19 — лёгкая депрессия
  • 20–28 — умеренная депрессия
  • 29–63 — тяжёлая депрессия

Также в методике выделяются две субшкалы:

  • когнитивно-аффективная субшкала (C-A)
  • субшкала соматических проявлений депрессии (S-P)
Если у вас депрессия, то вам надо 
первую очередь необходимо научиться управлять своими эмоциями и думать позитивно.-Следует ставить достижимые цели и задачи, которые легко превратить в реальность, чтобы избежать в будущем разочарований и чувства неуверенности в своих силах.
-Самыми главными факторами в развитии депрессии являются вредные привычки: наркомания, алкоголизм, азартные игры, курение. Все это приводит к расстройству личности и меняет ценностное восприятие человека.
-В первую очередь следует установить причину депрессии и попытаться устранить ее.  (ха-ха-ха)



Вы не любите общаться? 
  • Дисфорическая депрессия проявляется в ворчливом настроении, социофобии, раздражительности и беспричинными вспышками гнева.
Профилактические меры:
  • Режим дня. При составлении планов на следующий день и правильном распределении нагрузки шансы попасть в стрессовую ситуацию значительно снижаются. Человек, имеющий график дня, знает к чему стремиться и четко ставит перед собой цели и задачи, соответственно планируя их по своим силам. При этом повышается мотивация к действию, снижается риск переутомления и неудач.
  • Здоровый сон. Во время глубокой фазы сна в организм выделяются гормоны, отвечающие за удовольствие. Человек, который высыпается, менее раздражителен и стрессоустойчив.
  • Спорт. Во время занятий спортом повышается самооценка, выделяются гормоны адреналина, повышается жизненный тонус. Небольшие спортивные достижения приободряют и настраивают на позитив.
  • Правильное питание. При однообразном питании происходит нехватка элементов, которая приводит к развитию заболеваний и депрессии в том числе. Так, недостаток магния провоцирует невроз и снижение либидо у женщин, а нехватка йода приводит к увеличению щитовидной железы и может спровоцировать соматогенную депрессию. Неправильное питание приводит к ожирению и занижению самооценки, что тоже является благоприятной почвой к неврологическим проявлениям.
  • Здоровый образ жизни. Плохие привычки, употребление алкоголя и наркотиков приводят к необратимым изменениям в коре головного мозга и приводят к алкогольной депрессии.
  • Общение. Положительные эмоции, которые человек получает при общении с близкими и приятными ему людьми нельзя сравнить ни с каким удовольствием. Для избегания конфликтных ситуаций следует избегать по возможности или минимизировать общение с людьми, которые неприятны, и вызывают плохие эмоции.
-путешествия. новые эмоции.


★5
9 комментариев
почаще общаемся с гусевым и никакой депрессии!
avatar
у меня ВЫСОКАЯ степень депрессии. Напишите, кто прошел тест. У кого-нибудь степень отличается от высокой?
avatar
Мурен(а), срочно на завод и вьепывать вьепывать вьепывать!
avatar
Мурен(а), у меня тоже высокая.а баллы я не запомнил
avatar
Полезная статья
avatar
я пролистал табличку, там люди отвечают по 800 минут вместо трех, и у них низкая степень депрессии))) вот где клиника))
avatar
У меня тоже высокая степень. а я думал, что все нормально. по-моему, тест так себе)
avatar
VAR, я поэтому и просил вас пройти тест. :-) у меня тоже тест вызывает сомнения. но он официально применяется для диагностики. 
avatar
Мурен(а), там вопросы такие, что она у всех будет высокой, кто работает, делает проекты, воспитывает детей, короче, живет.
avatar

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн