Блог им. amigotrader

Принял решение – ищу подтверждение

Ежедневно мы принимаем мелкие решения, часто не задумываясь, действуя «на автомате». Стереотипы помогают нам в этом, и в областях, не имеющих для нас важного значения, мы действуем свободно, без опаски совершить серьезную оплошность.

Однако каждому из нас хочется держать свою жизнь под контролем. И поэтому в критически важных областях мы не можем действовать «как все». Нам необходимо проанализировать все «за» и «против» и принять взвешенное решение.

Одной из таких областей являются наши финансы. Однако, покупая и продавая активы на рынке, мы испытываем эмоции. Мы попадаем на когнитивное минное поле, с которого сложно выйти без ущерба. Как это происходит?

После серьезного анализа мы инвестировали в актив, который на наш взгляд должен расти. И находясь в этом инструменте, мы становимся предвзяты. Факты, подтверждающие наше решение, мы принимаем к рассмотрению. А факты, противоречащие ему, игнорируются. Выявив подобную закономерность, психологи назвали ее «предвзятостью подтверждения» ( confirmation bias). Люди рассматривают выводы, которые подрывают их убежденность, гораздо более детально и пристрастно, чем те, в которые хочется верить. И, соответственно, гораздо чаще их отвергают.

Рискну описать, как эта закономерность может работать в текущей ситуации.

После падения рубля 2014-2015 годов многие люди «инвестировали» в доллар. В долгую. С входом по 65-75 рублей за доллар. С мыслями: «Ну уж следующую волну обесценения деревянного я точно не пропущу». А так как со следующей волной падения вышла задержка, «эффект подтверждения» начинает работать против этих инвесторов. Как?

Идеи, которые принимаются:

  • Как валюта этой «банановой республики» может не обесцениваться?
  • Вы только посмотрите, куда Вова ведет страну?
  • Этот вынос точно будет финальным! (про каждое новое обновление максимума рубля)
  • Вы хотите, чтобы вас «обули» так, как в 2014, 2008 и 1998?
  • Посмотрите на сланцевую добычу в США. Она не позволит нефти уйти выше 50

 

Идеи, которые игнорируются:

  • При неизменном курсе разница процентных ставок ежегодно будет приводить к потере 5-6% для долларовых вложений;
  • Рынок цикличен. Посмотрите на историю. Кризису 2008 года предшествовал боковик 2002-2007. Кризису 2014 предшествовал боковик 2009-2013. И может 2016 год – лишь начало нового боковика длиной 3-6 лет.

 

P.S. Перечитав пост, понял, что он наверное получился «прорублевым». Цели такой не было. Целью было обратить внимание на возможную  эмоциональную «однобокость» нашего анализа после принятия любого инвестиционного решения.

★5
7 комментариев
такое бывает, когда нет уверенности в своей торговой системе.
лечится проверкой фактов, т.е. сухой статистики своих сделок.
Шен Ци (S как доллар), многие торгуют по интуиции, другие не ведут статистику сделок, третьи просто купили и делают вид что забыли. Про них разговор
avatar
При неизменном курсе разница процентных ставок ежегодно будет приводить к потере 5-6% для долларовых вложений.
А вот в этом пункте как раз не зарыта «собака»? Не может быть долго неизменного курса при 10% разнице в инфляции. Лучше не спекулировоать, а хранить деньги в надежной валюте :-)
avatar
Alexey Kulikov, Все правильно. Раз в десять лет этот перекос компенсируется. Поэтому без разницы 



Но мой выбор — не хранить, а заставить деньги работать девять лет до кризиса. Заработаешь больше
И кто мешает захеджить при нарастании кризисных явлений. ИМХО Вопрос умения

avatar
про разницу в % ставках без учета инфляции(сша\рф) и курсовых колебаний- гениально.
avatar
Артем Ак, проблема в том, что подавляющее большинство доллародержателей это не учитывают.
А валютные ипотетчики — наоборот. При неизменности курса молча экономят каждый год. Зато в кризис кричат, что их обокрали
avatar
Отлично все сказано, согласен с каждым словом. Стоит упомянуть о подобном в посте баксофилов, так сразу же приводят доводы указанные вами)
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн