Блог им. krit345

Немного об "устойчивости" банковской системы РФ

    • 03 февраля 2017, 21:14
    • |
    • krit345
  • Еще
Околофинансовые журналисты уже не в первый раз нас радуют: российские банки «увеличили прибыль в 5 раз».
Такие публикации начали всё чаще появляться уже в 2016 году, а последняя публикация такого рода распространилась 25.01.17 (см., например, http://vestifinance.ru/articles/76398 и https://lenta.ru/news/2017/01/25/bankresult/ ).
На этом основании делаются далеко идущие выводы о том, что банковская система РФ достойно вынесла все удары, российская экономика восстанавливается, инфляция снижается (вот, смотрите: даже валютные курсы рубля стабилизировались! Рубль укрепляется!). Дальше нас всех, очевидно, ждёт светлое будущее.
Но так ли это?
Я построил по имеющимся официально публикуемым балансам банков суммарные графики по прибылям и активам за период с января 2010 года по январь 2017 года.
Первое, что бросается в глаза: подобные победные реляции можно выдавать практически всегда ежегодно, сравнивая декабрь с январём, поскольку сальдо прибылей/убытков по всем банкам, публикующим эти данные, плавно растёт в течение всего года в 7-8 раз, а потом резко падает к началу следующего года. Затем цикл повторяется. Исключением является «кризисный» 2015 год, в котором этот рост от января к декабрю составил «всего» около 4 раз, а с февраля по август банковская система в целом показывала убытки.
Второй момент: сама эта величина, отнесённая к суммарным активам, не достигает 1.7% и в «лучшие годы», но даже в эти «лучшие годы» чаще всего колеблется в пределах от 0.2% до 1.7%. Столь низкая норма прибыли говорит о крайне низкой эффективности российской банковской системы. Даже если взять только условно «прибыльную» группу банков (т.е., банков, показывающих в официально публикуемом балансе прибыль), то показатель отношения этой их «прибыли» к активам в лучшие месяцы не превышает тех же 1.7%.
Я не случайно в последнем предложении ставлю слово «прибыль» в кавычки. У меня есть серьёзные основания считать, что никакой прибыли в целом по банковской системе РФ, в действительности, как не было, так и нет. И прежде всего, скорее всего, нет в т.н. «системообразующих» банках типа Сбера или ВТБ.
Для того, чтобы понять, что «прибыли» эти нарисованы, достаточно взглянуть на то, что происходило 2 последних года с группами «условно прибыльных» и «условно убыточных» банков. «Прибыли» и «убытки» по этим группам показаны зелёной и красной штриховыми линиями соответственно, а суммарные активы по этим же группам показаны зелёной и красной сплошными линиями.
Прекрасно видно, как, начиная с 2015 года, внезапно произошёл рост как «прибылей», так «убытков» по обеим группам. Это при том, что «сальдо прибылей и убытков» (голубая линия) по прежнему показало рост в течение 2015 года, хотя и не столь значительный, как прежде. Суммы активов по рассматриваемым группам тоже стали резко меняться аналогичным образом: активы по «прибыльной» группе сначала резко упали, а затем уже не столь резко росли, а по «убыточной» — сначала резко росли, затем менее резко падали, хотя до этого циклически с «сезонными» колебаниями росли лишь активы «прибыльной» группы.
По-видимому, единственным разумным объяснением наблюдаемого процесса «расслоения» банков, начавшегося в 2015 году, является то, что в действительности показываемые «прибыли» легко становятся «убытками», так как существует весьма большая свобода в том, что можно считать «прибылью» при отражении в балансе. Какие-то активы «внезапно» оказываются «дырой», что вынуждает банк создавать под них резервы. Вот вам и убытки вместо прибылей, или хотя бы их «официальное» сокращение всего за 1 месяц, январь 2014 года, более чем в 80 раз — как в том же хвалёном Сбере, которым так кичится Герман Оскарович.
В 2016 году «прибыль» по т.н. «прибыльной группе» банков вновь стала расти достаточно быстро, что не может не настораживать. Одновременно с этим «ростом прибылей» продолжился и «рост убытков» по «убыточной группе» банков. Хотя произошло снижение суммарных активов по этой «убыточной группе», можно заметить, что сумма активов по всем банкам не просто перестала расти. Сформировалась явная тенденция к её снижению (жёлтая линия). Это, как минимум, говорит о том, что никакого расширения кредита, какой наблюдался в «докризисные» годы, сейчас нет вообще, и наметилась даже кредитная дефляция. Банки пока что утратили дальнейшую способность кредитовать бизнес.
За счёт чего же банковская система в целом вдруг стала, согласно отчётам, показывать большую прибыль?
На мой взгляд, это даже не обычный рисованный «сезонный рост», как в прежние «предкризисные» годы. Перед январём 2015 года мы видели во многом похожую картину с «ростом убытков» по «убыточной» группе банков и «ростом прибылей» — по «прибыльной группе».
Очень похоже, что нас ждёт очередная волна «превращения прибылей в убытки» — только с ещё большей, чем раньше, амплитудой. Этот мнимый «рост» закончится очень быстро, и, как всегда, неожиданно для большинства верующих в скорое восстановление российской экономики. Немного об "устойчивости" банковской системы РФ

★9
10 комментариев
Интересно! Пишите больше.
avatar
как всегда, неожиданно для большинства верующих в скорое восстановление российской экономики. 

Верующих концом света не напугаешь.
Он терпел и им велел.
Вера в российскую экономику-опиум для народа.
Для экономики важнее трезвый взгляд и точный расчет.

«Все это было. И повторится вновь.»

«Мы не пашем, не сеем, ни строим- мы гордимся общественным строем...»

С уважением, V.
avatar
NeoVuka, вспомнилась цитата с башорга:

2014-02-07 13:13#426698xxx: Мы не сеем и не пашем, мы валяем дурака, с колокольни *уем машем, разгоняем облака.
yyy: наконец, впервые за много столетий, девиз дома Грейджоев прозвучал полностью.
NeoVuka, не путайте банки и экономику. Банки в России не для прибыли и бизнеса. Банки в России выполняют роль бандитского общака. Просто налично-кассовый узел.  
avatar
Исходя из дмнамики цен на бензин и недвигу начиная условно с 2000 года, потенциал падения рубля где-то 100-120 влегкую. Если встанем в ценовой коридор 25-35 по бренту на год-два повторится 1998 год.
avatar
Nиколай, 
Нефть
142=>27 =526%
Рубль
23,31=>87,5 =375%

Мы еще много не долетели. Думаю, это исправят при первой возможности.
По логике хай должен был быть 23,31*5,26=122,59

С уважением, V.

avatar
NeoVuka, все верно. Да и по динамике зарплат(базисных) курс смотрит на 120.
П.с. если развивать конспирологию, то знаковое событие это отъем 19% роснефти. И то с какой волчьей прытью игорь иванович расчисчал себе дорогу к этой доле, как он переламывал хребты всяким улюкаевым… думается что стратегически они уже знают коридор нефти на годы вперед, да и кучу другой полезной инфы. Запасаются, ведь придется уходить с авансцены. А опек после трампа со звонком путина в иран это все тактика призванная выиграть время.
avatar
NeoVuka, класс!
Nиколай, 100-120 народ не испугать уже…
шортим сбер?)
avatar

теги блога krit345

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн